4 ноября 2017 в 21:45

Футболист сборной НСФЛ Норик Авдалян: «Канчельскис был в шоке!»

Первый Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018", который прошёл в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов с 15 по 21 октября, запомнился всем любителям студенческого футбола не только потрясающей организацией, интересными матчами, захватывающей развязкой в виде победы сборной НСФЛ в серии послематчевых одиннадцатиметровых в финале, но и невероятным пенальти в ворота сборной Америки в исполнении Норика Авдаляна. Пресс-служба НСФЛ поговорила с героем той встречи о том, когда родилась идея сальто во время 11-метрового, и как на это отреагировал Андрей Канчельскис.
- До исполнения пенальти ты забил гол и при праздновании сделал кульбит. Именно тогда родилась идея пробить пенальти так, как в итоге получилось?
- Я давно так пытался сделать, но никогда не получалось, как в этом матче. Мы крупно вели в счете, у меня получился кульбит при праздновании забитого мяча ранее и я задумался о таком исполнении пенальти. Даже попросил ребят дать мне пробить, если кто-то заработает. В итоге заработал его я и сам исполнил. Давно мечтал пробить пенальти именно таким сальто, чтобы все видели и порадовались! И посмотреть, как это выглядит со стороны (смеётся).
- Кто тебя вдохновил на такое исполнение?
- Честно говоря, не припомню, чтобы кто-то исполнял подобное. Видел, как Обамеянг празднует голы, делая сальто, но не бьёт пенальти! Идея пришла в голову самому. Я на тренировках пробовал подобное. Сначала просто сальто, потом с мячом. Всё время падал, вставал и снова падал... В итоге, на этом турнире, к счастью, у меня всё получилось. Значит, так должно было случиться!
- Как тренер и партнеры по команде отнеслись к подобному?
- Наш тренер Андрей Канчельскис был в шоке! Спросил: «Это что сейчас было? Я ничего не понял» (смеётся). Наверное, все до сих пор удивлены. В недоумении спрашивали, как такое вообще возможно!? Предложил научить ребят! А когда били послематчевые пенальти в финале, тренер попросил не делать подобного (смеётся). Это был своеобразный настрой.
- Стоит ли ждать чего-то особенного в будущем?
- Конечно! У меня есть план, как я буду готовиться. Надо многому научиться, чтобы исполнить ещё один хороший пенальти. И вы увидите это в матче за сборную НСФЛ или за мою команду. А может, за сборную России!

Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика