10 июня 2016 в 18:54

НИЖНИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ НАВЕРХУ. ОБОБЩЕНИЯ 15 ТУРОВ

Одновременно с финальным свистком главного арбитра встречи ЮФУ – ТГУ Сергея Иванова на стадионе «Арсенал» в Ростове-на-Дону завершился второй чемпионат Национальной студенческой футбольной лиги. Поставлена точка в увлекательной летописи, написанной совместными усилиями учредителей, организаторов, журналистов, обслуживающего персонала, болельщиков и спортсменов. Объёмистый 120-матчевый труд принял законченную форму и уютно расположился на положенной ему по статусу исторической полке.

Заключительный блок мини-турниров в Саратове, Санкт-Петербурге, Москве на пару с Московским и Ростове-на-Дону предоставлял сборным последние шансы как-то изменить к лучшему итоговое положение. Наиболее насыщенным в части перемещений выдался первый осенний мини-блок, когда лишь две команды СПбГУПТД и ТГУ остались на исходных позициях, а все прочие приняли активное участие в массовых перестановках. Причина этого видится скорее в потере игрового тонуса, связанного с длительной паузой и отсутствием навыков выхода на прежний уровень в кратчайший срок. В мае же клубы выглядели сами собой, показали всё, на что способны, что и привело к некоторым изменениям, впрочем, вполне ожидаемым и предсказуемым.

Квартет лидеров впервые в чемпионате не сумел обойтись без потери очков, но крепость запаса как по отношению к потенциальным преследователям, так и к внутренним конкурентам на элитные места нисколько не повлияла на деформацию медальной зоны. Пьедестал почти в точности сохранил прошлогодний вид. КубГУ, СГУ и ЮФУ, переместившийся на бронзовую ступень вместо отсутствовавшего калужского КГУ. О роковом симферопольском фиаско несостоявшегося чемпиона из ЮФУ сказано предостаточно. Перспективу потеснить КубГУ с привычного первого места упустил и Саратов в игре с воодушевлённой СГАФКСТ. Оставшись один на один с самим собой, Краснодар глубоко ничейно вздохнул со СПбГУПТД, чтобы уже на следующий день переоформить чемпионство в матче с приверженцем компромиссов из СПбПУ.

Сохранение на должном уровне турнирной мотивации закономерно отразилось на движении вверх выдавшей 8-матчевую беспроигрышную серию СГАФКСТ и цепкого неуступчивого ЧГУ, особенно контрастного в сравнении с табличными соседями ТГУ и КАИ, сборными самобытными и индивидуально легко узнаваемыми, но так и не сумевшими сполна реализовать, несомненно, высокий игровой потенциал. Аналогичная формулировка вполне применима и к ОрёлГУ и к РЭУ, не нашедшим в итоге рецепта к поддержанию стабильности на длительный период.

С той же степенью очевидности, что сопровождала матчи лидеров, только с противоположным знаком неожиданности выдалась серия миграции в стане аутсайдеров. СКФУ, МФТИ и МГУДТ посчитали все задачи на сезон выполненными, набрав на троих в сумме одно единственное очко. Сборные же СПбПУ, КФУ и СПбГУ напротив блеснули напоследок атакующим футболом, незамедлительно принесшим им пусть и запоздалые, но всё-таки дивиденды. СПбГУ в сложнейшем ростовском мини-турнире и вовсе занял второе место, уступив лишь хозяевам, опередили Тамбов и Ставрополь и забили 8 мячей против 7 в предыдущих 12 матчах.
 
                                                                                                                                                        Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика