20 марта 2019 в 00:51

Никаких компромиссов в Смоленске и характер в Евпатории. Весенняя часть Премьер-группы НСФЛ – старт дан!

В Евпатории и Смоленске стартовали девятый и десятый межрегиональные турниры Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. На стадионе СГАФКСТ футболисты ЧГУ обыграли ТГУ (2:0), а СГАФКСТ не оставил шансов ОрёлГУ (3:1), а на поле СК «Арена-Крым» команда ДГТУ одержала волевую победу над КБГУ (2:1) и КФУ отыграл два мяча у ПГАФКСиТ (2:2). Красивые голы, роскошные индивидуальные действия нападающих, искренние эмоции: все это увидели зрители в Евпатории и Смоленске. НСФЛ вернулась на поля России!

Ростов одерживает волевую победу, Крым спасает матч

Помимо непосредственно футбольных дел в Евпатории состоялась торжественная церемония открытия весенней части сезона. В красочном и колоритном мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции РФ, президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов, ректор Крымского федерального университета им. Вернадского Андрей Фалалеев, президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха, Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, глава города Евпатория Олеся Харитоненко и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов. Также на стадионе присутствовали представители студенческих футбольных организаций из Египта, Нигерии, Индии, Литвы, Бенина и других. Большой футбольный праздник на крымской земле совпал с пятилетием возвращения Республики Крым в состав России и стал по-настоящему международным событием!
Открывали турнир в теплой Евпатории команды ДГТУ и КБГУ. Клубы не из соседних городов являлись соседями в турнирной таблице, оттого матч с первых минут оправдал ожидание поединка принципиальных соперников. Однако удачно войти в сезон после зимней паузы удалось ростовчанам. После пропущенного гола на 10-й минуте за авторством Черима Апажева, ловко реализовавшего выход один на один, ростовчане ответили двумя забитыми мячами. Сперва Сергей Забродин оказался первым на добивании в затяжной атаке ДГТУ и счет сравнял. А в тайме втором самое интересное событие произошло на 58-й минуте. Защитники КБГУ не разобрались в эпизоде с дальним пасом, в надежде на своего голкипера отдав тому слабую передачу. С чутьем блестящего форварда этот пас перехватил лучший бомбардир Первой группы прошлого сезона Даниил Иванков и вывел ДГТУ вперед. Редко такое в футболе встретишь, но спустя 20 секунд голеадору пришлось поле покинуть из-за нелепого нарушения правил. Ростовчане доигрывали матч в меньшинстве, хоть это им и не помешало одержать важную волевую победу.
Хозяева турнира – футболисты КФУ – встречались с казанским ПГАФКСиТ. Оба клуба находятся в верхней части турнирной таблицы, матч без сомнений был за 6 очков. И оба клуба заслуживали победы, собственно каждый этой победы и добился, правда лишь, в пределах одного тайма. На 28-й минуте Азат Шамсутдинов вывел ПГАФКСиТ вперед мастерским проходом и точным ударом в ближний угол ворот. А на 36-й минуте Данил Костылев уверенно завершил розыгрыш стандартного положения, оказавшись именно в том месте, куда подавал Вильдан Ермилов. С тем и ушли команды на перерыв: одни гордой поступью и улыбкой на лице, вторые – понурив головы. Вторая половина встречи прошла с полным превосходством КФУ. Ярослав Юдин своим дублем принес крымчанам ничейный результат. С 74-й минуты, оказавшись с численным преимуществом после удаления защитника ПГАФКСиТ Андрея Егорова, КФУ мог и вырвать победу, однако не хватило реализации и чуточку удачи. Ничья, которой оба коллектива явно остались недовольны.

Во второй игровой день ПГАФКСиТ попробует вернуть победную поступь в матче с ДГТУ (10:00), а КФУ поспорит за победу с сверхмотивированным после четырех поражений подряд КБГУ (12:30).

НСФЛ. Премьер-группа. Евпатория, 1-й игровой день

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – КБГУ (Нальчик) 2:1 (1:1)
Голы: Забродин, 28, Иванков, 58 – Апашев, 10.
Предупреждения: Иванков, 42, Наполов, 76 – Буздов, 25, Кушхов, 37, Готыжев, 67, Кугутов, 68.
Удаление: Иванков, 58 (вторая желтая карточка).

КФУ (Симферополь) – ПГАФКСИТ (Казань) 2:2 (0:2)
Голы: Юдин, 47, 63 – Шамсутдинов, 28, Костылев, 36.
Предупреждения: Клим, 44, Музыка, 65 – Натеев, 40, Егоров, 52, Насыбулин, 65, Захаров, 80.
Удаление: Егоров, 74 (вторая желтая карточка).

Смоленск и Грозный оказались сильнее на старте

Открывали смоленский этап НСФЛ сборные ЧГУ и ТГУ. Тамбовчане подошли к матчу с нулём в графе «поражения», но при этом статистика личных встреч с грозненцами выглядела удручающей – 2 поражения и один ничейный исход. Первый тайм запомнился большим количеством брака в передачах – атака команд застревала в плотном центре поля, вратари вступали в игру по праздникам. На помощь приходили стандарты: интересный розыгрыш углового в исполнении футболистов ЧГУ привёл к мощному удару с лёта с линии штрафной – на пути мяча встал голкипер ТГУ Александр Баженов. Тамбов ответил плотными ударами Евгения Казадаева и Максима Петрова. «Семёрку» ТГУ в целом опекали очень плотно, подопечные Дени Гайсумова явно не раз просматривали игры соперника.

Во втором тайме команды продолжили действовать в среднем темпе и никуда не торопились. Однако гол сам по себе назревал. Громкий звоночек прозвенел у ворот Баженова: Дауд Губчикаев вышел один на один с вратарём и покатил на пустые своему партнёру Саид-Магомеду Сулейманову, вот только бомбардир ЧГУ невероятным образом не попал в ворота с линии вратарской. Причиной тому стал отважный подкат Владислава Болдырева. Сулейманов уступил место на поле Аюбу Байгираеву, который спустя несколько минут реализовал пенальти – защитники ТГУ неосторожно сыграли в своей штрафной. Попытки тамбовчан отыграться были блокированы защитниками ЧГУ и Артуром Губчикаевым, грозненцы разбивали игру на мелкие отрезки в лучших традициях «Атлетико Мадрид», а в уже добавленное арбитром время Байгираев вывел на ударную позицию свежего Магомеда Дзюзиева – 2:0. ЧГУ догоняет в турнирной таблице КубГУ, грозненцы уже третьи!
В другом матче игрового дня хозяева тура футболисты СГАФКСТ принимали соперника из ОрёлГУ. Смоляне решили отойти от привычной игры в оборонительном ключе и создали немало моментов у ворот соперника, которые защищал молодой Антон Александрин. Вратарь орловчан то и дело вступал в игру – на выходах, на ленточке, вне пределов штрафной. Его, наконец, поддержали партнёры и убежали в результативную контратаку – Данил Умрихин «прошил» вратаря СГАФКСТ, а Егор Ручкин добил мяч в пустые ворота. Смоленск изменений на табло не заметил и продолжил атаковать и спустя три минуты отыгрался. Капитан СГАФКСТ Никита Панькевич исполнил филигранную подачу на Сергея Снытко, которому оставалось расстрелять ворота почти в упор – 1:1 после первого тайма.

Судьбу второго тайма и матча в целом во многом предрешил быстрый гол вышедшего на замену Илья Фёдора. Форвард СГАФКСТ воспользовался ошибкой защитника соперника, ворвался в штрафную и техничным ударом переиграл голкипера. Футболисты ОрёлГУ вплоть до конца матча имели шансы спастись, но отличную реакцию в воротах хозяев демонстрировал Александр Соколов. А точку поставил дебютант лиги Кирилл Кавындиков – 3:1 и СГАФКСТ оставляет зону вылета позади.

Завтра сборные ЧГУ и СГАФКСТ попробуют продолжить победные серии в матчах против ОрёлГУ (11:00) и ТГУ (13:30). Все на НСФЛ TV!