5 октября 2018 в 22:24

Начало без сюрпризов. В Казани стартовал турнир Первой группы

В пятницу в Казани на стадионе «КАИ-ОЛИМП» стартовал второй межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. В нём принимают участие студенты из Казани, Санкт-Петербурга, Чебоксар и Москвы. В первый игровой день номинальные фавориты оказались сильнее своих соперников: ЧГПУ (Чебоксары) разгромил МГПУ (Москва), а СПбПУ (Санкт-Петербург) оказался сильнее КНИТУ-КАИ (Казань).
Открылся второй по счёту турнир Первой группы матчем двух команд из нижней половины таблицы, если судить по прошлому сезону. Более того, ЧГПУ опередил МГПУ на три очка именно за счёт победы в очном матче. Студенты из Чувашской Республики продолжили прогрессировать в новом сезоне и обыграли соперника с более крупным счётом – 4:1. Команды начали очень ровно, однако, со временем преимущество в свои руки забрали более опытные футболисты ЧГПУ. Пятиминутка ближе к концу первого тайма стала ключевой – чебоксарцы дважды поразили ворота москвичей. Сначала Аркадий Андреев мастерски со штрафного перекинул стенку и оставил вратаря соперника не у дел, а следом Николай Краснов открылся в штрафной площади под передачу и переправил мяч в ворота.

В начале второго тайма футболисты МГПУ не воспользовались стопроцентной возможностью по-настоящему вернуться в игру. Контратака, выход один на один, скидка партнёру и… удар мимо ворот! Александр Степанов каким-то чудом не смог поразить уже пустые ворота соперника. В середине тайма дела у москвичей стали ещё хуже – с поля был удалён Максим Гунько. А чебоксарцы продолжили превращать своё игровое преимущество в голы: Евгений Краснов реализовал пенальти, а под конец встречи 18-летний дебютант НСФЛ Николай Краснов оформил дубль. Москвичи ответили единственным результативным выстрелом в исполнении Адриана Морошану.
В другом матче игрового дня хозяева турнира футболисты КНИТУ-КАИ встретились с уже стартовавшим в юбилейном сезоне СПбПУ. Политех набрал в Перми 6 очков, уступив лидирующие позиции калининградской команде. Таким образом, цели у петербуржцев на казанский этап максимальные. В прошлом году команды встречались здесь же, и матч завершился со счётом 0:2 в пользу СПбПУ. В новом сезоне соперники сыграли по похожему сценарию и с уже известным концом – 0:2. Политех оформил быстрый гол уже на 7-й минуте, чем значительно облегчил себе дальнейший ход матча. Валентин Юрченко оказался самым расторопным и прыгучим на линии вратарской, красивым ударом отправив мяч в сетку ворот. Исполнявший в матче роль голкипера КАИ Арсений Гришин до мяча не добрался. Основной вратарь казанцев в этом матче отбывал дисквалификацию.

Несмотря на подобные проблемы, КНИТУ-КАИ не выглядел обречённо. Казанцы опасно атаковали и самое серьёзное преимущество имели в концовке первого тайма. Однако не забили – и получили второй гол в свои ворота в ответ. Максим Петров технично принял передачу на линии штрафной, вышел на ударную позицию и расстрелял вратаря соперника. Гол в раздевалку окончательно спутал все карты казанцам. А второй тайм голами не обрадовал.
В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие заместитель Премьер министра Республики Татарстан и Министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, депутат Государственной думы Российской Федерации Марат Бариев, заместитель Министра спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов и Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Также перед участниками и зрителями соревнований выступила сборная команда КНИТУ-КАИ по чирлидингу «Бархат».

Во второй игровой день встретятся лидеры текущего тура ЧГПУ и СПбПУ (11:00), а следом за первые очки в новом сезоне поборются КНИТУ-КАИ и МГПУ (13:15).

НСФЛ. Первая группа. Казань, 1-й игровой день.

ЧГПУ (Чебоксары) – МГПУ (Москва) 4:1 (2:0)
Голы: Андреев, 28 (1:0), Н. Краснов, 32 (2:0), Е. Краснов, 56 – с пенальти (3:0), Морошану, 61 (3:1), Н. Краснов, 70 (4:1).
Предупреждения: нет – Юдин, 21; Вашакидзе, 29.
Удаление: Гунько, 50 (МГПУ).

КНИТУ-КАИ (Казань) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 0:2 (0:2)
Голы: Юрченко, 7 (0:1), Петров, 35 (0:2).
Предупреждения: Ларин, 39 – нет.