9 октября 2018 в 20:35

Мощный фаворит и опасный новичок. В Тамбове стартовал турнир Премьер-группы

В Тамбове двумя матчами стартовал четвёртый межрегиональный турнир пятого юбилейного сезона Национальной студенческой футбольной лиги. Главный фаворит первенства НСФЛ команда СГУ сломила сопротивление СПбГУПТД и разгромила «дизайнеров» со счётом 3:0, а ТГУ и КБГУ, несмотря на наличие опасных моментов, сыграли 0:0.
Открыли турнир серебряные призёры прошлого сезона футболисты СГУ и команда из середины таблицы СПбГУПТД. «Дизайнеры» стремятся показать куда более высокие амбиции, чем вторая половина таблицы, а саратовцы намерены, наконец, взять всё ещё недостижимый титул. Петербуржцы начали активнее соперника, однако, последним спокойствие внушал лучший голкипер прошлого сезона Эльдар Рафиков. Саратовцы «выстрелили» на опыте в середине тайма – и сразу забили. Вернувшийся в команду опытнейший Михитар Захарян «продлил» передачу из глубины на лучшего бомбардира НСФЛ двух последних лет Андрея Суровцева, который элегантно обработал мяч, убежал от защитника и мощным ударом переиграл вратаря.

В начале второго тайма «дизайнеры» получили ещё один удар. Поле из-за травмы пришлось покинуть основному бомбардиру команды Александру Можегову.  Игра СПбГУПТД в атаке расклеилась, а Саратов, тем временем, контролировал ход встречи. И подкараулил очередную ошибку соперника. Захарян отобрал мяч у потерявшего на мгновение концентрацию защитника СПбГУПТД, и всё сделал сам – вошел в штрафную и вколотил футбольный снаряд в ворота. А спустя ещё минуту всё тот же Захарян оказался один на линии штрафной и щекой «уложил» мяч впритирку со штангой. Голкиперу СПбГУПТД оставалось лишь грустно провожать взглядом этот удар. 2+1 Михитара Захаряна – 3:0 в пользу СГУ. Фаворит сезона стартует внушительно. Мощно.

В перерыве между футболом состоялась торжественная церемония открытия турнира, в которой приняли участие ректор ТГУ Владимир Стромов, начальник Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Алексей Корявин и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов.

А следом был очередной качественный футбольный поединок. Хозяевам тура футболистам ТГУ предстояло встретиться с победителем Первой группы минувшего сезона КБГУ. Нальчане, соответствуя статусу, стартовали увереннее других двух дебютантов Премьер-группы. Агрессивно и очень опасно для новичка. Активнее всех выделялся лучший игрок Первой группы Аслан Ашинов – он продемонстрировал не только свой технический арсенал, но и пушечный удар издали. Дважды среагировал вратарь ТГУ Александр Баженов и в третий раз – мимо.

Голкипер хозяев невероятным образом спас свою команду и при попытке выйти КБГУ один на один. На другой половине поля не скучал и признанный лучшим вратарём прошлого сезона Руслан Татаров. Атакующая группа ТГУ во главе с самым активным Евгением Казадаевым осталась «на сухом пайке». Причин к тому было несколько – уверенная игра Татарова и неточные удары уже из, казалось бы, голевых позиций. На табло остались гореть нули – обе команды могут быть как довольны, так и разочарованы подобным исходом. КБГУ сходу набирает первое очко в Премьер-группе. А ТГУ повторяет прошлогодний результат по количеству ничейных исходов. Дальше только победы?

Во второй игровой день СГУ проверит на прочность КБГУ (11:00), а СПбГУПТД попробует реабилитироваться за поражение в матче против хозяев поля ТГУ (15:00).

НСФЛ. Премьер-группа. Тамбов, 1-й игровой день.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – СГУ (Саратов) 0:3
Голы: Суровцев, 27 (0:1), Захарян, 77 (0:2), Захарян, 79 (0:3).
Предупреждения: нет – Ермаков, 62; Дряев Александр, 66.

ТГУ (Тамбов) – КБГУ (Нальчик) 0:0
Предупреждения: Лазуткин, 50; Казадаев, 61 – Кожаев, 59; Кушхов, 80.