20 апреля 2018 в 03:31

Молодость и упорство – залог успеха. Итоги турнира Премьер-группы в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге двумя матчами завершился четырнадцатый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. Футболисты МФТИ разгромили прямого конкурента в борьбе за выживание КГТУ (5:0), а в петербуржском дерби между СПбГУ и СПбГУПТД была зафиксирована ничья (2:2).

Открылся заключительный игровой день матчем между двумя командами, замыкающими турнирную таблицу Премьер-группы. МФТИ и КГТУ – для тех, и других эта игра могла стать «матчем жизни». В итоге, преуспели футболисты Физтеха. Калининградцы вновь столкнулись с проблемами при формировании состава: Андрей-Лир Гюлишанян пропускал игру из-за перебора желтых карточек вместе с Романом Зикрачем. Долгопрудненцы, всегда имеющие чёткий план на игру, наконец, реализовали его и разгромили соперника. Во многом этому способствовал гол в начале встречи, который получился достаточно курьёзным. Арбитр назначил свободный удар на углу вратарской после того, как голкипер взял мяч в руки после передачи соперника. Александр Климов, как во дворе, «скатил» под удар Виталию Ментею, который пробил «синюю» стену из футболистов КГТУ.
 
Во второй половине первого тайма высокий прессинг МФТИ привёл к очередной ошибке защитников КГТУ, Климов после сыграл в стеночку с Владиславом Хугаевым, вышел один на один с голкипером и отправил мяч в ворота. Упорство Физтеха в атаке принесло свои плоды. Окончательно «убил» интригу защитник, полузащитник, нападающий и капитан МФТИ в одном лице Алексей Штерн. 27-летний футболист подобрал мяч на границе штрафной и не оставил шансов вратарю соперника. Команда бросилась поздравлять капитана, оформившего первый гол в НСФЛ за почти три целых сезона, как будто мяч был забит как минимум в полуфинале Кубка России.
 
Во втором тайме, когда исход игры уже был решен, команды получали удовольствие от футбола. Больше это удавалось, конечно, игрокам МФТИ. За дело взялся форвард команды Хугаев, ранее отдавший голевую передачу. 20-летний нападающий Физтеха решил не отпускать в гонке бомбардиров Ментея и не только догнал партнёра, но и перегнал, оформив дубль. Сначала Хугаев воспользовался неудачным выходом из обороны футболистов КГТУ и, убежав один на один, без проблем обыграл вратаря. А затем уже ближе к концу встречи на скорости обыграл защитника и хлестко пробил мимо голкипера, установив окончательный счёт в матче – 5:0. Физтех набирает 3 очка и занимает третью строчку на турнире в Санкт-Петербурге.

Победитель турнира определялся в петербуржском дерби СПбГУ и СПбГУПТД. Молодые универсанты встретились с более опытными дизайнерами. Победителя команды так и не выявили, подарив болельщикам увлекательный сюжет, завершившийся ничейным исходом. Несмотря на преимущество условных гостей турнира, первыми счёт в матче открыли хозяева. Свой третий гол на турнире забил Никита Ларионов. 19-летний полузащитник СПбГУ оказался за спинами у трех соперников, убежал в сторону ворот и пробил мимо бросившегося навстречу голкипера СПбГУПТД. Отыгрались гости буквально в следующей атаке и отличился во всех смыслах Кирилл Макеев. 19-летний нападающий СПбГУПТД «накрутил» на левом фланге трех защитников, а затем без труда разобрался и с вратарём, забив, таким образом, один из самых красивых голов петербургского этапа НСФЛ.  
 
Молодость молодостью, а иногда и опыт нужен. Так решили «дизайнеры», и в ход пошла связка Михаила Морозова и Александра Можегова. Морозов воспользовался неуверенной игрой правого фланга обороны соперника и выкатил мяч партнеру, который чуть было не порвал сетку мощным ударом с близкого расстояния. И всё же упорство футболистов СПбГУ позволило им добиться приемлемого результата: за четыре минуты до конца матча Евгений Скрипников заставил ошибиться соперника в обороне, вошел в штрафную и мягко навесил в район вратарской, откуда не имел права промахиваться Артем Лаврененко. 2:2 – ничейный исход делает СПбГУПТД победителем турнира, однако, хозяева также набирают 7 баллов и остаются более чем довольными итогами тура.    
 
Лучшим игроком турнира был признан полузащитник Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Вадим Романов.

По итогам турнира ситуация в борьбе за выживание стала ещё более запутанной и напряжённой. Ни одна из команд не сумела поставить уверенную запятую в выражении «остаться нельзя вылететь» и, вероятно, этот вопрос будет стоять на повестке дня вплоть до 25 мая, когда прозвучит финальный свисток крайнего матча сезона в Смоленске. Замыкают турнирную таблицу  теперь футболисты КГТУ и положение у дебютанта Премьер-группы незавидное: до спасительного 14 места целых 5 очков. Только чудо на финале в Смоленске позволит калининградцам сохранить прописку в элите. Также в зоне вылета продолжают оставаться и футболисты СПбГУ, однако, универсанты отстают от МФТИ всего на 1 балл при трех матчах в запасе и перевесе по итогам личной встречи. Футболисты СПбГУПТД забрались в пятерку сильнейших, однако отставание в 1 очко от текущего третьего места, на котором располагаются футболисты СГУ, скорее всего совсем скоро вырастет. Что делает перспективы дизайнеров в борьбе за медали крайне туманными.
 
Следующий турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 24 по 26 апреля в Саратове. Сборная Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского примет соперников из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань) и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь).
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
НСФЛ. Премьер-группа. Санкт-Петербург, 3-й игровой день.
 
МФТИ (Долгопрудный) – КГТУ (Калининград) 5:0 (3:0)
Голы: Виталий Ментей, 14 (1:0), Александр Климов, 27 (2:0), Алексей Штерн, 33 (3:0), Владислав Хугаев, 52 (4:0), Владислав Хугаев, 75 (5:0).
Предупреждения: Тосаков, 56 – Фазуллин, 38; Сподарец, 46; Багно, 64; Грищенко, 72.
 
СПбГУ (Санкт-Петербург) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 2:2 (1:2)
Голы: Ларионов, 23 (1:0), Макеев, 24 (1:1), Можегов, 33 (1:2), Лаврененко, 76 (2:2).
Предупреждения: нет – Романов, 36; Кузнецов, 60.
 
Результаты матчей:
СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – КГТУ (Калининград) 6:1
СПбГУ (Санкт-Петербург) – МФТИ (Долгопрудный) 2:0
МФТИ (Долгопрудный) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 0:2
СПбГУ (Санкт-Петербург) – КГТУ (Калининград) 2:1
МФТИ (Долгопрудный) – КГТУ (Калининград) 5:0
СПбГУ (Санкт-Петербург) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 2:2
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика