14 апреля 2018 в 18:52

Мирное дерби и безжалостный Нальчик. В Москве стартовал турнир Первой группы

В пятницу в Москве двумя матчами стартовал одиннадцатый межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ. Футболисты КБГУ разгромили КНИТУ-КАИ (0:0), а МПГУ и МГПУ разошлись миром (4:0).

Открыли турнир на Песчаной улице футболисты КБГУ и КНИТУ-КАИ. Не успели команды появиться на поле, как счёт на табло уже изменился. Хасан Кушхов укоротил бесхозный мяч на чужой половине поля и с приличного расстояния отправил его точно в девятку. Эффектности голу придала и отчаянная, но тщетная попытка голкипера КНИТУ-КАИ спасти свою команду. Быстрый гол придал уверенности фавориту матча, нальчане спокойно контролировали ход встречи и не торопились забивать ещё. Казанцы предпринимали попытки собственных атак, однако, упирались в фактурных защитников соперника. Перед самым свистком на перерыв Аслан Озроков перепрыгнул защитника у дальней штанги, тем самым, успешно замкнув навес партнёра. А в середине второго тайма окончательный счёт установил Аслан Ашинов, завершивший длительную атаку безжалостным ударом в пустые в ворота. Раскрепостившиеся футболисты КНИТУ-КАИ немало угрожали воротам соперника, чего стоит только попадание в перекладину после неожиданного для голкипера удара почти с центра поля. Однако в четвертый раз подряд Казань покидает поле без забитых мячей. А вот КБГУ врывается в лидирующую группу.

Уже вечером на поле с видом на подсвеченную «ВЭБ Арену» вышли два московских коллектива МПГУ и МГПУ. Непростой задачей для зрителей и комментатора матча было не запутаться в похожих аббревиатурах. После традиционного предматчевого фотографирования футболисты МПГУ вручили огромный букет пресс-атташе команды, празднующей в день старта турнира день рождения. Подарить 3 очка им не удалось. К вечеру в Москве похолодало и футболисты старались активно перемещаться по полю, дабы не замёрзнуть. В первом тайме опасных моментов было очень мало – можно отметить лишь попытку убежать один на один нападающего МПГУ Романа Острика, которая завершилась слабым ударом во вратаря, и активность форварда МГПУ Денис-Давида Вашакидзе. Футболисты предпочитали с разных позиций «грузить» мяч в штрафную в надежде зацепиться, однако, защитные линии и той, и другой команды были на высоте. Во втором тайме рисунок команд немного видоизменился, мяч чаще стал доставляться вперед понизу. Футболисты начали чувствовать усталость, от того появлялись ошибки. Огрехи защитников МПГУ исправлял голкипер Андрей Копченков, невероятным образом отразивший три удара практически в упор. По другую сторону поля свои вратарские таланты демонстрировал Артемий Макаров. Столичное дерби педагогических университетов завершилось мирной нулевой ничьей.

В субботу турнир продолжится матчами МГПУ – КНИТУ-КАИ (9:30) и МПГУ – КБГУ (11:30).

НСФЛ. Первая группа. Москва, 1-й игровой день.

КБГУ (Нальчик) – КНИТУ-КАИ (Казань) 3:0
Голы: Кушхов, 2 (1:0), Озроков, 35 (2:0), Ашинов, 60 (3:0).
Предупреждения: Готыжев,14; Хоранов, 57 – Мухаметзянов, 49.

МПГУ (Москва) – МГПУ (Москва) 0:0 (0:0)
Предупреждения: Чуриков, 58 – нет.