25 марта 2019 в 16:05

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков дал интервью газете "Комсомольская правда"

Обозреватель «Комсомольской Правды» Александр Милкус пригласил в гости в редакцию «Комсомолки» человека, который в правительстве отвечает за развитие вузов и академических институтов. В интервью Министр науки и высшего образования Михаил Котюков признался, что увлекается футболом. Публикуем выдержки из беседы (полная версия).
 

- Говорят, вы футбол любите, - поинтересовался интервьюер, пока гость располагался в радиостудии «КП».

- Да, вчера вечером играл…

Я понял, что угадал с подарком и достал из пакета футбольный мяч с логотипом «КП».

- Вот как! – обрадовался министр.

- Можете прямо сейчас почеканить?

Котюков легко взял мяч и явно с удовольствием принялся набивать носком черного ботинка.


- В такой обуви неудобно! – вздохнул он через пару минут и присел к микрофону.

- Михаил Михайлович, вам 42. И вы уже год как министр науки и высшего образования…

- Года еще нет…

- Скоро будет. Тем более, что я не о датах. Вы уже в 35 были замминистра финансов. В 37 - руководителем Федерального агентства научных организаций… В чем секрет успешной карьеры?

- Мне очень повезло, что на разных этапах и учебы, и профессиональной деятельности рядом со мной были люди, которых я точно могу назвать наставниками. Кто-то был моим непосредственным руководителем, кто-то нет. Но у меня всегда были те, с кем можно было посоветоваться.

- И это весь секрет?!

- Нет. Вот, что я для себя понял. Никогда нельзя пасовать перед трудностями. Трудности – возможность сделать что-то новое, большее, возможность саморазвития. Чем больше трудностей – тем интереснее работать. И никогда не нужно признаваться в том, что чего-то не знаешь… Вопросы могут быть нестандартным образом поставлены, нужно взять время и разобраться в них. И очень важно пытаться найти суть проблемы. Не с симптомами бороться, а проводить комплексную терапию. Хотя не всегда удается диагностировать причину с первого раза.


Турнирная таблица и статистика