8 марта 2018 в 05:31

Меньшинство не помеха. Обзор второго игрового дня в Ставрополе

В Ставрополе состоялись вторые матчи восьмого межрегионального турнира Премьер-группы НСФЛ. СПбГУПТД оказался сильнее КФУ (3:1), а ТГУ, отыгравший весь второй тайм вдесятером, разгромил СКФУ (4:1).

Первыми во второй игровой день на поле вышли футболисты СПбГУПТД и КФУ. После столь неудачного старта отступать петербуржцам было уже некуда. Наконец, удалось показать свою игру. А вот крымчанам развить успех первой игры не удалось. Проснулся ударный форвард «дизайнеров» Александр Можегов, лишь в последнем туре прошлого сезона упустивший первую строчку в гонке бомбардиров. В новом сезоне он впервые отличился лишь в пятой игре. Нападающий СПбГУПТД ворвался в штрафную и пробил настолько мощно, что мяч буквально прошил голкипера. Но развить успех Можегову не удалось – пришлось покинуть поле из-за повреждения.

Минимальное преимущество не могло не нервировать СПбГУПТД. Тем более что тотальным преимуществом петербуржцы не владели, а гол всегда может прийти неоткуда. В середине второго тайма «дизайнеры» всё же склонили чашу весов в свою пользу окончательно. Сначала Кирилл Макеев замкнул фланговый прострел у дальней штанги, а затем Артем Патреляк довёл счет до разгромного. Причём сделал это неожиданным способом: с дальней дистанции со штрафного навесил в сторону ворот, до мяча никто добраться не сумел, а он от штанги нырнул в ворота. Андрей Тараилов невероятным по красоте и точности ударом прямо от боковой линии отставание сократил, но на этом основные события матча завершились. СПбГУПТД взял курс на возвращение в борьбу за высокие места.

Во втором матче игрового дня СКФУ предпринял вторую попытку набрать первые очки в 2018 году, в этот раз в игре против ТГУ. И снова неудачно. Тамбовчане на исходе дебюта встречи в очередной раз использовали свое грозное оружие – стандарт. Запутав соперника постоянными перемещениями, Евгений Казадаев по дугообразной траектории выбежал из-за спин защитников СКФУ и неотразимо пробил в сторону ворот. Эпизод на 32-й минуте разделил игру на до и после. Максим Карпухин у штрафной соперника как обычно вёл борьбу с соперником, правила нарушил, взял мяч и что-то показал в сторону судьи. Арбитр мгновенно зашагал в сторону «державинца» и показал желтую карточку, которая оказалась второй. Великолепный шанс для хозяев взять первые очки, но, как оказалось, даже меньшинство не помеха находящемуся в отличной форме ТГУ.

Во втором тайме Илья Матвеев к разочарованию местной публики увеличил преимущество ТГУ. 18-летний защитник подкараулил очередной провал хозяев на фланге обороны и как настоящий форвард реализовал выход один на один. СКФУ один мяч отыграл, пенальти реализовал Фёдор Назгаидзе. Но ТГУ было не остановить. Буквально в ответной атаке Сергей Архипов с достаточно острого угла пробил вратаря соперника и вновь сделал преимущество комфортным. А затем Валдез Чимбото воспользовался несогласованностью в игре голкипера и защитника СКФУ и довёл счёт до крупного – 1:4. Вторая победа подряд позволила Тамбову подняться на 5 место.

В заключительный игровой день СКФУ поборется за первые домашние очки с СПбГУПТД (10:00), а ТГУ постарается показать добиться в Ставрополе максимума очков в матче против КФУ (13:30).

НСФЛ, Премьер-группа. Ставрополь, 2-й игровой день.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – КФУ (Симферополь) 3:1 (1:0)
Голы: Можегов, 16 (1:0), Макеев, 61 (2:0), Патреляк, 67 (3:0), Тараилов, 71 (3:1).
Предупреждения: Гарибов, 12 – Величко, 21, Кудрявцев, 56, Гербер, 65.

СКФУ (Ставрополь) – ТГУ (Тамбов) 1:4 (0:1)
Голы: Казадаев, 10 (0:1), Матвеев, 52 (0:2), Назгаидзе, 61 (1:2) – с пенальти, Архипов, 63 (1:3), Чимбото, 72 (1:4).
Предупреждения: Назгаидзе, 52 – Карпухин, 24, Болдырев, 61.
Удаление: Карпухин, 32 – второе предупреждение.