13 ноября 2018 в 22:09

Мастер-класс для новичков. Обзор первого игрового дня в Грозном

В Грозном стартовал седьмой, предпоследний в осенней части межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. Футболисты РЭУ прервали беспроигрышную серию КБГУ (2:1), а ЧГУ не без труда переиграл БФУ (1:0).
Турнир открылся противостоянием победителя Первой группы из Нальчика и крепкой команды из Москвы. Нальчане не проигрывали с июля прошлого года, когда уступили тогдашнему первому победителю Первой группы ПГАФКСиТ, а плехановцы приехали в Грозный с багажом в 2 поражения в трех стартовых матчах сезона. Но на поле ситуация получила развитие иное, чем можно было предположить «по бумаге». Первый тайм на опасные моменты был скуден – центральный защитник РЭУ Александр Сулейманов совершил сольный проход в штрафную соперника и плотно пробил в дальний, но мяч проскользнул в миллиметрах от штанги. В ответ Азамат Кожаев вышел один на один, обвёл голкипера и катнул мяч в пустые – но внезапно «прилетевший» Максим Мардьянов команду спас. Не на долго, ибо первый же штрафной у ворот РЭУ превратился в точный удар Аслана Ашинова – 1:0 в пользу КБГУ.

Во втором тайме плехановцы вышли ещё более мотивированными, ведь игра давалась, не хватало самого малого – забить. Удалось это сделать с углового – серия подач с угла поля обернулась прямым попаданием, сухим листом от Артура Галояна. Силы стали покидать футболистов КБГУ, а РЭУ побежал добывать первую победу в сезоне. И преуспел: на навесную передачу Константина Ткаченко откликнулся Андрей Талалаев, фирменным ударом отправивший мяч в сетку. 2:1 – РЭУ прерывает черную полосу неудач и впервые выигрывает, а КБГУ отправляет беспроигрышную серию на «перезагрузку».
В другом матче игрового дня футболисты ЧГУ преподали БФУ мастер-класс: опытные игроки команды из Грозного владели инициативой на протяжении всего матча и победили – но с минимальным преимуществом. ЧГУ разыгрывал красивые комбинации низом, БФУ отвечал быстрыми контратаками. Грозный простреливал и бил с расстрельных позиций – Илья Сергунов балтийцев выручал. Не смог спасти лишь, когда арбитр указал на точку за игру рукой в штрафной площади. Бомбардир ЧГУ Саид-Магомед Сулейманов пробил настолько мощно и неотразимо, что промокшая от мороси сетка ворот вмиг стала сухой.

Футболисты БФУ предприняли несколько попыток отыграться, ближе всех к этому был форвард команды Валерий Рыськов. Но с его плотным ударом справился вратарь хозяев Артур Губчикаев. 1:0 – трибуны были в восторге от победы местной команды. Но впереди у ЧГУ сверхпринципитальное «кавказское дерби» с КБГУ (13:00). А футболисты РЭУ, в свою очередь, проэкзаменуют БФУ (10:00). Смотрите матчи в прямом эфире на нашем канале в Youtube и в официальной группе «Вконтакте».
 
НСФЛ. Первая группа. Грозный, 1-й игровой день.
 
РЭУ (Москва) – КБГУ (Нальчик) 2:1 (0:1)
Голы: Галоян, 72; Талалаев, 80+ — Ашинов, 24
Предупреждения: Попков Е., 17 - Атажукин, 27; Кушхов, 34
 
ЧГУ (Грозный) – БФУ (Калининград) 1:0 (1:0)
Гол: Сулейманов, 31 – с пенальти.
Предупреждения: Ахмедов, 34 – Левенко, 80
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика