30 декабря 2017 в 00:29

Лучшее за год. Главные события 2017 года в НСФЛ

Уходящий 2017 год стал крайне богатым на события для Национальной студенческой футбольной лиги. Два полноценных дивизиона с невероятной интригой и борьбой в каждом из них, новые чемпионы и грандиозный праздник футбола на фестивале в Сочи. Вкратце вспоминаем то, чем запомнился нам 2017 год.
Интрига до последнего тура. Финал Премьер-группы сезона 2016-2017 гг. в Евпатории.
Шесть команд сохраняли шансы на самые высокие места в преддверии финального турнира Премьер-группы сезона 2016-2017 годов. Ситуация менялась после каждого матча, команды одна за другой выходили на лидирующие позиции, а затем теряли очки. Ближе всех к золотым медалям были футболисты ЮФУ, однако, ростовчане не смогли одолеть ТГУ и ОрёлГУ и остались в итоге четвертыми. Матч с командой из Орла войдет в коллекцию лучших матчей лиги. А чемпионом стала сборная Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма, опередившая Кубанский государственный университет за счет победы в апрельском матче в Саратове. Бронзу завоевала команда Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. После того, как команды отыграли все матчи, дебютную встречу провела сборная НСФЛ под руководством прославленного российского футболиста Андрея Канчельскиса. Соперник в лице сборной Крыма был обыгран со счётом 3:0.
 
Безоговорочная победа ПГАФКСиТ в Первой группе.
В отличии от Премьер-группы в дивизионе рангом ниже борьбы за первое место не получилось. Футболисты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма выиграли 8 матчей из 9 и с большим запасом выиграли Первую группу, тем самым, обеспечив себе повышение в классе. Второе место и вторую путевку Премьер-группу завоевали футболисты Калининградского государственного технического университета. Именно футболисты КГТУ сумели не проиграть ПГАФКСиТ, сыграв с казанцами вничью в Томске. В переходных матчах приняли участие команды СПбПУ и ДГТУ, но представители Премьер-группы СПбГУ и МФТИ оказались сильнее и остались в высшем дивизионе.
 
КубГУ – чемпион Европы.
Летом произошло знаменательное для студенческого футбола в России событие - двукратный чемпион НСФЛ Кубанский государственный университет стал чемпионом Европы! Кубанцы отправились в Португалию, потеряв звание сильнейшего в России. Но это событие только встряхнуло команду и ещё больше замотивировало. В первой игре футболисты КубГУ потерпели поражение, затем дважды минимально обыграли соперников из Румынии и Португалии и вышли в плей-офф с первого места. В 1/4 финала со счётом 1:0 был бит Университет Базеля, а в полуфинале разгромлена (3:0) команда из Норвегии. В финале соперником КубГУ стала команда Университета Лилля из Франции. Основное время матча завершилось со счётом 1:1, причём французы отыгрались за несколько минут до конца. В дополнительное время более стойким характер оказался у наших спортсменов, на 116 минуте Олег Правило забил решающий мяч и принёс своей команде победу.
 
Сборная НСФЛ – победитель I Межконтинентального турнира по футболу «Навстречу ЧМ-2018» в Сочи.
В середине октября в Сочи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялся I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу чемпионату мира 2018". Турнир болельщиков, турнир континентов, победу в котором одержала сборная НСФЛ, почётные гости из мира спорта и политики, визит Генерального секретаря ФИФА - все эти события уместились в одной неделе фестиваля. В турнире континентов приняли участие шесть команд: сборные Азии, Африки, Европы и Америки, а также команды НСФЛ и МСФС. В матче за пятое место африканцы под руководством Гамулы обыграли сборную Азии. Третьими стали футболисты МСФС, переиграв команду Америки. Финал же стал грандиозным завершением недельного футбольного марафона – исход встречи решился лишь в серии пенальти, основное время матча завершилось со счетом 2:2. А вот одиннадцатиметровые подопечные Андрея Канчельскиса пробили точнее команды Юрия Красножана. Сборная НСФЛ выиграла свой первый международный турнир.
 
Лидерство УрФУ и РЭУ в новом сезоне по итогам осени.
В сентябре стартовал новый сезон соревнований НСФЛ. По итогам осенней части Премьер-группу достаточно неожиданно возглавляют сборные Уральского федерального университета им. Б. Ельцина и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Обе команды после 6 туров имеют в своем активе по 13 очков. Следом – действующий чемпион СГАФКСТ с 12 баллами. По потерянным очкам на лидерство претендуют СГУ (7 очков после 3 игр) и КубГУ (9 очков после 3 игр). Плотность таблицы очень серьёзная, что позволяет предположить увлекательную развязку в наступающем году.

ЮФУ - чемпион Всероссийских соревнований по футболу среди студентов.
Футболисты Южного федерального университета из Ростова-на-Дону стали победителями Общенационального дивизиона по итогам финального турнира в Крымске. В упорной борьбе лишь по итогам личной встречи (обе команды в трех матчах набрали 6 очков) представитель Национальной студенческой футбольной лиги ЮФУ обогнал трехкратного победителя турнира РГУФКСМиТ из Москвы и стал чемпионом России. Другой участник НСФЛ - ПГАФКСиТ завоевал бронзовые награды. Победа в Общероссийском дивизионе даёт право ЮФУ вместе с действующим чемпионом НСФЛ СГАФКСТ представлять Россию на Чемпионате Европы среди студенческих команд летом 2018 года.
 
P.S. В 2017 году в НСФЛ дебютировали команды из Перми, Новосибирска, Томска, Севастополя, Москвы (МГПУ), Владикавказа, Нальчика и Калининграда. Вернулась в лигу команда из Тулы. Дебютный домашний турнир провела сборная из Чебоксар. У НСФЛ появился канал в телеграме, а также матч-центр Instat. О лиге всё чаще стали писать в разнообразных СМИ. Национальная студенческая футбольная лига серьезно продвинулась в своем развитии в уходящем году, но дальше – больше!
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика