18 июля 2016 в 11:26

КубГУ в полуфинале и снова Университет Бохума

В хорватском Загребе на III Европейских университетских играх 17 июля стартовал плей-офф турнира по футболу. В одном из четвертьфинальных матчей встретились футболисты Кубанского государственного университета и Университета Бабеш Боляи из Румынии. Игра завершилась победой россиян.

Кубанский государственный университет (Россия) – Университет Бабеш Боляи (Румыния) – 2:0 (0:0)

КубГУ: Москаленко; Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов; Фомин, Вардания, Рахимов, Красноруцкий (Касьянов, 52), Прокопенко (Манукян, 65); Бабенко (Хан Нгок Вьет, 36).

Голы: Прокопенко, 55; Хан Нгок Вьет, 70+1.

Предупреждения: Золотов, 49; Вардания, 52; Фомин, 70.

Большая часть команды, выходя на поле, наверняка помнила четвертьфинал Чемпионата Европы 2015 года в Осиеке. Тогда соперниками КубГУ тоже были студенты из Румынии – Университет имени Константина Бранкузи Таргу-Джиу и судьбу выхода в полуфинал решила серия послематчевых пенальти (румыны сравняли счет на последней минуте встречи).

Четвертьфинальный матч 2016 года начался под контролем кубанских спортсменов. Как и в предыдущих играх футболисты КубГУ с первых же минут пошли в атаку. Не отставали и представители Румынии. Опасные моменты один за одним возникали то у владений Москаленко, то доставляли неудобства румынскому голкиперу. Шансы отправить мяч в сетку ворот были у Сергея Бабенко, Алексея Селиванова, Амаля Вардания, Евгения Нестеренко... Однако открыть счет в первом тайме так и не удалось.

Второй тайм мало чем отличался от первой половины встречи. Атаки продолжались, но безрезультатно. Только на 55 минуте встречи футболистам КубГУ удалось немного снять нависшее напряжение: Хан Нгок Вьет, вышедший в перерыве на замену, прострелил с фланга, Вардания сыграл головой на Прокопенко, а тот блестяще поймал мяч в лет – 1:0.

Далее вновь сыграла замена: Хан удвоил преимущество россиян. Он не остановился после передачи на румынского вратаря, который, стараясь быстрее освободиться от мяча, допустил смертельную для себя ошибку: пас прямо в ноги Хану, техничный обыгрыш и гол – 2:0.

Оставалось несколько минут до финального свистка и футбольный клуб Кубанского государственного университета – полуфиналист европейского турнира.

Соперником КубГУ станет печально известный Университет Бохума из Германии, который в ¼ со счетом 1:0 переиграл французский Университет Монпелье. С немцами россиянам довелось играть дважды и оба раза на ЧЕ-2015. Сначала в группе КубГУ одолел студентов Университета Бохума с результатом 3:0, а затем в финале отдал победу в серии пенальти после основного времени и двух дополнительных таймов… Полуфинал состоится на стадионе «Рудеш» 18 июля в 20:00 по московскому времени.

Результаты четвертого игрового дня:

¼ финала

Загребский университет (Хорватия) – Осиекский университет Штросмайера (Хорватия) – 0:4

Университет Бохума (Германия) – Университет Монпелье (Франция) – 1:0

Университет Комило Хосе Села (Испания) – Университет Минью (Португалия) – 0:1

Университет Бабеш Боляи (Румыния) – Кубанский государственный университет (Россия) – 0:2

Матчи за 9-16 места

Университет Ювяскюля (Финляндия) – Университет Клагенфурт (Австрия) – 0:1

Университет имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) – Университет Альмерии (Испания) – 0:7

Университет Вюрцбурга (Германия) – Университетский колледж Согн-ог-Фьюране (Норвегия) – 5:1

Университет Анадолу (Турция) – Университет Лозанны (Швейцария) – 1:3