19 июля 2016 в 15:09

КубГУ сыграет за бронзу европейского турнира

На III Европейских университетских играх в Загребе (Хорватия) 18 июля состоялись полуфинальные матчи соревнований по футболу. В одной из встреч футболисты Кубанского государственного университета играли со спортсменами из Университета Бохум (Германия). Матч завершился не в пользу россиян.

Кубанский государственный университет (Россия) – Университет Бохума (Германия) – 0:4 (0:1)

КубГУ: Москаленко; Золотов, Журавлев, Нестеренко, Селиванов (Манукян, 36); Якимов (Бабенко, 47), Вардания, Рахимов, Малыш (Хан Нгок Вьет, 36), Ревенко (Прокопенко, 36); Касьянов (Красноруцкий, 36).

Голы: Университет Бохума, 32, 54, 56, 64.

Предупреждения: Селиванов, 21; Вардания, 22; Рахимов, 70; Нестеренко, 70.

Удаления: Золотов, 39.

Выходя на поле все понимали, что это не просто полуфинал, а, своего рода, матч-реванш (в финале Чемпионата Европы 2015 года по итогам послематчевых пенальти победа досталась немецкой команде). Нельзя сказать, что игроки нервничали, но напряжении явно присутствовало. Об этом говорит то, что неоднократно Евгений Касьянов, Амаль Вардания, Максим Малыш, а затем вышедшие на замену Алексей КрасноруцкийДмитрий Прокопенко, Хан Нгок Вьет совершали длинные передачи в штрафную соперника, прорезали оборону немецкой команды, но им либо не хватало точности, чтобы поразить ворота, либо вратарю удавалось парировать мяч.

Казалось, что пропущенный под занавес первой половины встречи гол должен разозлить футболистов КубГУ и привести к ответным реализованным ударам. Однако злость проявилась несколько в ином: на первых минутах второго тайма Андрей Золотов заработал красную карточку. Россияне остались в меньшинстве. Вячеслава Якимова, игравшего в центре поля, заменил нападающий Сергей БабенкоВардания опустился в опорную зону… К сожалению, перестановки не помогли. Студенты из Германии с интервалом в две минуты забили еще два мяча – 0:3. Шансов отыграться не оставалось, тем не менее, футболисты КубГУ продолжали идти вперед и не всегда успевали вернуться на свою половину поля. Итог встречи – 0:4.

В матче за третье место соперником Кубанского государственного университета станет Осиекский университет Штросмайера (Хорватия), который по пенальти уступил место в финале Университету Минью (Португалия). Матч начнется 19 июля в 17:00 по московскому времени. Судьбу золотых наград решат в этот же день в 20:00 по мск студенты из Германии и Португалии.

P.S. Видимо, студентам КубГУ не хватило характера, чтобы перебороть накопленные эмоции, забыть об усталости и не думать о прошлогодней неудаче в финале ЧЕ-2015. Символично это или нет, точно сложно сказать, но вместе с финальным свистком над стадионом «Рудеш» пролился сильный дождь…