15 июля 2016 в 11:07

КубГУ переигрывает команду из Португалии

Второй день соревнований по футболу в рамках III Европейских университетских игр в городе Загреб (Хорватия) завершился для Кубанского государственного университета победой над студентами Университета Минью из Португалии.

Кубанский государственный университет (Россия) – Университет Минью (Португалия) – 1:0 (0:0)

КубГУ: Москаленко; Белоровский (Рахимов, 34), Журавлев, Золотов, Нестеренко, Селиванов; Прокопенко (Ревенко, 62), Фомин, Красноруцкий (Хан Нгок Вьет, 36), Вардания; Касьянов (Манукян, 36).
Голы: Золотов, 62.
Предупреждения: Красноруцкий, 24; Фомин, 27.

Встреча этих команд еще до стартового свистка обещала быть одним из ярких матчей соревнований. Ведь, как известно, КубГУ и Минью не первый раз встречаются на европейской арене. Так, в 2012 году соперники играли в четвертьфинале Х Чемпионата Европы в г. Альмерия (Испания), а в 2015 боролись за выход в финал XI ЧЕ в г. Осиек (Хорватия). И оба раза россияне одерживали победу со счетом 2:0, но каждый раз на поле команды выходили как на последний бой. Стоило ли в этот раз ожидать чего-то другого? Пожалуй, нет.

Как и прежде игра КубГУ и Университета Минью изобиловала огромным количеством жестких единоборств и отличалась грубостью и провокациями со стороны соперника. На 29 минуте, после ошибки Семена Белоровского в штрафной, арбитр назначил пенальти. Голкипера КубГУ Николая Москаленко по праву можно назвать одним из героев этой встречи: в невероятном прыжке он вытянулся струной вдоль вратарской и вытащил мяч из угла. В следующую же минуту Семену вновь не повезло. Подача углового и в борьбе в воздухе он столкнулся головой с португальским спортсменом: серьезное рассечение и капитан КубГУ выбыл из игры (а может и из турнира вовсе).

Пауза, связанная с оказанием медицинской помощи и последующей заменой, не снизила темп игры. Поочередно противники обменивались опасными выпадами, но забить не удавалось никому.

После перерыва в одной из атак португальский защитник грубо сфолил на Хан Нгок Вьете. Одиннадцатиметровый удар пробил штатный пенальтист россиян Амаль Вардания, но вратарю Университета Минью удалось парировать мяч. Времени оставалось все меньше, а напряжение на поле нарастало все больше. То и дело соперники играли жестко, оказываясь на газоне и зарабатывая желтые карточки.

В очередной раз разыгрывая угловой, Зафар Рахимов точно передал мяч на Андрея Золотова, которому удалось выпрыгнуть выше своих оппонентов и движением головы отправить снаряд в сетку ворот – 1:0!

До завершения встречи было еще около десяти минут с учетом добавленных. Россияне не оставляли португальского вратаря без работы, не раз создавая моменты, но до реализации дело не дошло. Финальный свисток и КубГУ одерживает очередную победу в групповой этапе Европейских игр.

Заключительный матч в группе команда Кубанского государственного университета проведет 15 июля в 20:00 по мск со студентами Университета Лозанны из Швейцарии.

К другим результатам второго игрового дня:

Группа А

Университет Бохума (Германия) – Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) – 4:0

4

Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды)