24 апреля 2018 в 17:02

Кто пойдет на повышение? В Санкт-Петербурге пройдет заключительный турнир Первой группы

С 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге пройдет заключительный тринадцатый межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг.  На стадионе «Политехник» встретятся команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (Нальчик) и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (Чебоксары).

Прежде чем рассуждать о шансах команд перейти по итогам сезона в Премьер-группу необходимо обратиться к регламенту соревнований. Победитель Первой группы автоматически получает право участвовать в следующем сезоне Премьер-группы. А вот судьба второй прямой путевки немного сложнее: она по регламенту достаётся победителю Всероссийского дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования (текущий победитель – ЮФУ) или, в случае отказа (или уже участия команды в НСФЛ), другим финалистам. А вот если они отказываются от участия в соревнованиях НСФЛ, то второе место в Первой группе также получает прямую путевку в Премьер-группу. Так, например, было в прошлом сезоне, когда вместе с ПГАФКСиТ в элитный дивизион вышла команда КГТУ. Соответственно, 3 и 4 места получат право на участие в переходных матчах. Или, 2 и 3, если один из финалистов Общероссийского дивизиона заявит об участии в Премьер-группе. Таким образом, в Санкт-Петербурге нас ожидает развязка не хуже прошлогоднего финала в Евпатории.
 
Основным претендентом на победу в Первой группе являются футболисты КБГУ. Нальчане набрали отличную форму, не оставили соперникам никаких шансов на московском турнире и подходят к заключительному этапу с правом на ошибку. КБГУ достаточно набрать 4 очка, чтобы догнать в таблице ДГТУ и обогнать конкурента за счёт лучшей разницы мячей. И выйти в Премьер-группу без оглядки на регламент и другие факторы. Сделать это, однако, будет непросто – уровень соперников в Северной столице будет куда выше, чем в Москве. Например, год назад КБГУ уже встречались с СПбПУ на «Политехнике» и уступили 1:3, при этом заканчивая матч вдевятером. Определенные проблемы могут возникнуть на старте этого турнира, ведь в Москве команда также получила два удаления.

За право участия в переходных матчах и возможное второе место поборются футболисты СПбПУ и ДВФУ. Несмотря на одинаковое количество очков «на старте», позиции Политеха лучше, чем у соперника: петербуржцы имеют в своем активе больше побед, а именно этот показатель является первым при равенстве очков. Таким образом, если СПбПУ набирает на домашнем турнире 7 очков, то он обгоняет и СКГМИ, и БФУ. А вот команде ДВФУ необходимо не просто набирать 7 очков (в идеале, конечно, 9 – тогда не придется считать дополнительные показатели), но и улучшать разницу забитых и пропущенных мячей. Пример был перед глазами в Москве – футболисты СКГМИ добились приемлемого результата, наколотив соперникам 11 мячей в двух матчах.
 
Наконец, завершит свой успешный второй сезон команда ЧГПУ. Футболисты из Чебоксар не только одержали в этом году первую победу в НСФЛ в своем втором сезоне, но и уверенно идут в середине турнирной таблицы с показателем в 12 набранных очков. И всё это после 1 очка по итогам прошлого сезона. В Санкт-Петербурге футболисты ЧГПУ не смогут побороться за повышение, однако, могут внести свои коррективы в итоговое распределение мест в таблице.
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:
25 апреля (среда)
10:00 ЧГПУ (Чебоксары) – КБГУ (Нальчик)
12:00 СПбПУ (Санкт-Петербург) – ДВФУ (Владивосток)
26 апреля (четверг)
10:00 ДВФУ (Владивосток) – ЧГПУ (Чебоксары)
12:00 СПбПУ (Санкт-Петербург) – КБГУ (Нальчик)
27 апреля (пятница)
09:00 ДВФУ (Владивосток) – КБГУ (Нальчик)
11:00 СПбПУ (Санкт-Петербург) – ЧГПУ (Чебоксары)
 
Все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV: на канале в youtube и в социальных сетях лиги – Вконтакте и Facebook.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика