22 марта 2019 в 11:42

Копировать + забить: обзор третьего дня турнира Первой группы в Евпатории

Заключительный игровой день межрегионального турнира Первой группы НСФЛ в Евпатории завершился вместе с финальным свистком матча СевГУ – СПбПУ. В программу футбольного дня также входила игра СПбГУ и МПГУ. Обе встречи завершились одинаковым ничейным результатом, однако характер игр существенно различался. Как говорят сами футболисты в интервью: «Третий игровой день - самый тяжелый; восстановится к игре получается не всем, наносят незначительный отпечаток и полученные микротравмы». Потому изнуренные солнечной погодой и плотным графиком игроки каждого клуба смогли забить исключительно по одному голу. Словно, для статистики.

Вечное противостояние Москвы и Санкт-Петербурга теперь воплотилось и в матче Первой группы НСФЛ. На искусственном газоне СК «Арена Крым» выясняли отношения футбольные клубы СПбГУ и МПГУ. К делу оба тренера команд подошли основательно, выбрав осторожные тактики владения мячом и игру в атаку исключительно дальними передачами. Итог первого тайма оказался практичным, но незрелищным – скучные нули. Во второй половине матча команды раскрылись и стали играть острее. На 57-й минуте питерцы вышли вперед усилиями Руслана Белова, замкнувшего подачу со штрафного. Закрывшись на собственной половине поля, СПбГУ не смог удержать победу. С каждой минутой отбивать атаки москвичей становилось труднее. В самой концовке встречи МПГУ удачно реализовал стандарт, и Илья Поздняков переправил мяч за линию ворот. На этом встреча и завершилась – 1:1.

Последний матч в турнире выдался более насыщенным опасными эпизодами. Хозяева СевГУ принимали лидера чемпионата СПбПУ. И вновь, словно ничему не научил опыт прошлых матчей, питерцы пропускают быстрый гол в свои ворота. На этот раз воспользовался оплошностью защитной линии форвард крымчан Евгений Подлужняк. Любопытно, но только после пропущенного гола команда с берегов Невы разозлилась и завелась. Возможно, проблема в предматчевом настрое, а может это обыкновенное стечение обстоятельств. Факт остается: СПбПУ начинает показывать «свой футбол» только после пропущенного мяча и сдержать напор атакующей команды редко кому удается. На 43-й минуте в одной из атак вовремя поспел на добивание Егор Костров и подарил надежду на победу в матче. Но время неумолимо таяло, а мяч в ворота предательски не летел. Сдюжили футболисты СевГУ, отстояв ничью в матче с лидером таблицы.

По итогам межрегионального турнира в Евпатории явного победителя не обнаружилось. По пять очков у СПбПУ и СевГУ и по два балла у СПбГУ и МПГУ соответственно. Политех берёт первое место на турнире за счёт большего количества забитых мячей. В турнирной таблице после двух ничьих изменений в положении команд не произошло. Правда, теперь у ТулГУ появился шанс догнать Политех.

Следующий турнир Первой группы пройдет с 12 по 14 апреля в Калининграде. В самой западной точке НСФЛ сыграют команды КГТУ (Калининград), МГПУ (Москва), РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону) и СПбГУ (Санкт-Петербург).