6 декабря 2018 в 13:53

Киберфутбол и студенческий футбол: в Ростове-на-Дону состоялась серия шоу-матчей с участием РГЭУ (РИНХ)

Пока в соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги зимний перерыв, футболистам некогда отдыхать. Так, 5 декабря состоялась серия шоу – матчей между ФК «РГЭУ (РИНХ)» (Ростов-на-Дону) и ФК «Чайка» по игре FIFA 19 - самому известному футбольному симулятору на сегодняшний день. Сборную «РИНХ» представляли: начальник команды Никита Леонидов, главный тренер Виктор Зубченко, капитан Анатолий Галян, полузащитник Дмитрий Мутьев, а также пресс-атташе клуба Михаил Кеворков. Соперником по матчам в FIFA 19 стал Даниил Старченко, киберфутболист, многократный призер по серии игр FIFA в Ростовской области. Матчи проходили в прекрасной дружеской обстановке.

В первом матче встретились Даниил Старченко и Никита Леонидов. Матч получился очень напряженным. Стало понятно, что начальник команды хорош не только в организации футбольной деятельности, но и в FIFA. Соперники шли довольно плотно. Но все же при счете 2:2 представитель студенческой команды пропустил гол, а чуть позже еще один. Победу «на классе» одержал киберфутболист Старченко - 4:2.
Следующим соперником Даниила был Анатолий Галян. Форвард РГЭУ запомнился всем в дебютном турнире ростовчан в НСФЛ и показал свой футбольный интеллект и в FIFA. Студент РИНХ имел несколько возможностей выйти вперед, не реализовал выход один на один (в реальном футболе Галян подобные моменты реализует куда увереннее) и в итоге уступил. Старченко показал, почему он один из лучших киберфутболистов Ростовской области, и победил 4:0.
 
Третьей игрой серии шоу-матчей стало противостояние главного тренера РГЭУ Виктора Зубченко с все тем же Даниилом Старченко. Тренеру ростовчан явно приглянулась команда нынешних чемпионов мира по футболу, потому что результат доказал это целиком и полностью. Очень напряженная игра на протяжении 75 минут и единственный гол, который забивает Антуан Гризманн, устанавливая конечный счет в матче 1:0. Тренер команды подает своей игрой пример остальным, как нужно находить баланс в каждой из составляющих. Первая победа студенческой футбольной сборной!
Следом за первой викторией удается достичь и новой победы. В четвертом матче этой серии с Даниилом Старченко встретился Дмитрий Мутьев, опытный боец не только на зелёном газоне, но и в FIFA. Мутьев сразу задал тон игры, забив гол в первой десятиминутке, а следом еще трижды поразив ворота соперника. Не зря Дмитрий является полузащитником, сразу видно, насколько хорошо он читает игру и видит поле. Итоговый счет матча 4:0 в пользу РГЭУ (РИНХ) – Мутьев одержал победу своей любимой командой английским «Ливерпулем».

Последним матчем серии стало противостояние Даниила Старченко и пресс-атташе футбольной команды РГЭУ (РИНХ) Михаила Кеворкова. Как и в первом матче выставочной серии, зрители наблюдали голевую феерию на экране монитора. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу киберфутболиста – «РБ Лейпциг» оказался сильнее «Барселоны».
Футбол в XXI веке выходит на совершенно новый уровень, это уже не только игра на стадионе и зелёном газоне. Благодаря этой серии шоу-матчей игроки узнали много нового об игре в FIFA, а известный ростовский киберфутболист поближе познакомился со студенческим футболом. Возможно, в будущем РГЭУ (РИНХ) соберет свой «киберсостав» и станет первым студенческим футбольным клубом – участником НСФЛ, представленным в этой дисциплине. Организаторы серии благодарят игровой клуб «ДЖОЙСТИК», ФК «Чайка» и ФК «РГЭУ (РИНХ)».
 
Пресс-атташе РГЭУ (РИНХ)
Михаил Кеворков

 

Турнирная таблица и статистика