9 марта 2018 в 00:26

Хет-трик ТГУ. Итоги турнира Премьер-группы в Ставрополе

В Ставрополе завершился трехдневный восьмой межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. В заключительный игровой день СПбГУПТД разгромил СКФУ (4:0), а ТГУ не оставил шансов КФУ (3:0).

После двух стартовых неудач во вторых матчах игрового дня хозяева вышли на поле первыми в 10:00 по Москве. Однако и подобная рокировка не помогла СКФУ удачнее сыграть в обороне – вновь большое количество пропущенных мячей. Хорошей новостью для СПбГУПТД стал легкий характер повреждения во вчерашнем матче Александра Можегова. Форвард питерцев оказался готов к заключительному матчу и, почувствовав ранее вкус голов, на десятой минуте вывел команду вперёд. Можегов со штрафного пробил во вратарский угол, и к этому голкипер СКФУ оказался не готов. По итогам первого тайма петербуржцы имели преимущество во всех компонентах игры.

А во второй к середине тайма окончательно добили соперника. Артём Патреляк оказался забытым на левом фланге соперника, получил передачу от партнёра, выскочил один на один и легко и непринуждённо отправил мяч в ворота. Затем отличился Кирилл Макеев, шикарно принявший длинный заброс в штрафной СКФУ, в два касания укоротивший непростой мяч. Точку в разгроме поставил Антон Сушков. Всё началось с активного прессинга СПбГУПТД, который заставил ставропольцев ошибиться в передаче и потерять мяч. А Сушков занял правильную позицию, получил передачу от партнёра, оказавшись совершенно один в штрафной, технично подработал мяч под удобную ногу и вколотил того в сетку ворот. Кошмар для хозяев завершился – 11 пропущенных мячей в 3-х матчах. А вот футболисты СПбГУПТД могут быть довольны – «дизайнеры» встали на победные рельсы. Как отмечали сами игроки в послематчевых интервью (публикуются в нашей группе «Вконтакте»), в этом им помог зелёный чай. Насколько его хватит – покажет время.

Завершился очередной межрегиональный турнир матчем между ТГУ и КФУ. Сил у команд после двух изнурительных игр осталось немного, потому темп на протяжении всей встречи оставался невысоким. Тамбов открыл счёт в первом тайме. Каким образом? Правильно, со стандарта. Мощный капитан ТГУ Виталий Блохин первым оказался на добивании, не оставив шанса сопернику отбиться. Футболисты КФУ в ответной атаке организовали свой самый опасный момент в матче. Голкипер ТГУ Александр Баженов неудачно сыграл на выходе после подачи с углового, в пустые ворота последовал сильный удар, который заблокировал Дмитрий Масленников.

Затем матч медленно, но верно катился к минимальной победе ТГУ. Но в конце случился неприятный эпизод: в борьбе за мяч в центре поля головами столкнулись два футболиста. Сильнее пострадал крымчанин Игорь Делинда, которому долгое время оказывали помощь, а затем унесли с поля на носилках. Желаем игроку КФУ здоровья. Подобные ситуации в очередной раз показывают, что в матчах борьба идёт за каждый участок поля. Арбитру пришлось добавить целых 9 минут к основному времени – по сути, футболисты отыграли взрослые 90 минут. В дополнительное время на первый план вышел форвард ТГУ Евгений Казадаев, оформивший дубль. Тамбов сделал своеобразный «хет-трик» из трех побед в Ставрополе.

Таким образом, с максимальным результатом в 9 очков победителем турнира стала сборная ТГУ. Тамбов резво поднялся на третью позицию в турнирной таблице и теперь будет следить за играми конкурентов. Ясно одно, «Держава» снова в игре. Второе место заняли футболисты СПбГУПТД – 6 очков. «Дизайнеры» догнали в таблице ЮФУ и не оставляют надежд наверстать упущенное в следующих турнирах. На третьей позиции турнир в Ставрополе завершила команда КФУ. Крымчане впервые забили, впервые победили, а вся борьба за выживание остается впереди. Футболисты СКФУ, к сожалению, на домашнем турнире набрать очков не смогли и опустились в зону переходных матчей.

Лучшим игроком турнира был признан защитник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виталий Блохин. В награждении принял участие президент Федерации футбола Ставропольского края Сергей Барабаш.

Девятый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 13 по 15 марта в Ростове-на-Дону. В нём за очки поспорят команды Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Кубанского государственного университета (Краснодар), Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (Москва) и Калининградского государственного технического университета.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ, Премьер-группа. Ставрополь, 3-й игровой день.

СКФУ (Ставрополь) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 0:4 (0:1)
Голы: Можегов, 10 (0:1), Патреляк, 45 (0:2), Макеев, 51 (0:3), Сушков, 62 (0:4).
Предупреждения: Костенко, 63, Назгаидзе, 67 – нет.

ТГУ (Тамбов) – КФУ (Симферополь) 3:0 (1:0)
Голы: Блохин, 32 (1:0), Казадаев, 80+ (2:0), Казадаев, 80+ (3:0).
Предупреждения: Болдырев, 35, Петров, 69 – Тараилов, 35.