17 марта 2017 в 22:00

КФУ упускает победу в заключительной встрече, но выигрывает турнир. Итоги турнира в Евпатории

В крымской Евпатории завершился девятый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. Победу в нем по дополнительным показателям одержали футболисты КФУ, лидер чемпионата ТГУ потерял очки. ОрёлГУ и МФТИ победить не сумели, набрав по 2 очка.

Почетными гостями турнира стали Президент Международного студенческого футбольного союза, Заместитель министра юстиции Российской Федерации Алханов Аллу Дадашевич, Президент Национальной студенческой футбольной лиги Стукалов Андрей Николаевич, Президент Крымского футбольного союза Ветоха Юрий Александрович, Президент федерации футбола Севастополя Красильников Александр Львович, Проектор по социальной и молодежной политике КФУ имени В. И. Вернадского Бубнов Евгений Григорьевич и Вице-президент Российского студенческого спортивного союза Шурманов Евгений Геннадьевич.

В первый игровой день оба матча завершились вничью. КФУ на правах хозяев имел все шансы одолеть ТГУ, но забить крымским студентам так и не удалось. ОрёлГУ сумел отыграться в игре против МФТИ, однако, добиться большего орловцам не удалось.

Второй день ознаменовался двумя крупными победами со счетом 3:0. Сначала Тамбов не заметил сопротивления футболистов физтеха, а затем хозяева турнира огорчили Орёл.

В заключительный день первыми на зеленый газон вышли футболисты ТГУ и ОрёлГУ. На игру серьезное влияние оказали погодные условия в виде сильного ветра и дождя. На первых порах команды безуспешно боролись за инициативу. Первым опасным моментом стал удар со штрафного в исполнении капитана ТГУ Виталия Блохина, но вратарь ОрелГУ Дмитрий Хромов свою команду выручил. Спустя две минуты опасный удар с линии штрафной парировал голкипер ТГУ Александр Баженов. Равная игра без серьезного преимущества какой-либо из команд и без большого количества опасных моментов продлилась до конца тайма. Лишь внеплановые ошибки взрывали игру, так, например, неточный пас в середине поля позволил ТГУ провести быструю атаку и вывести Чимбото один на один с вратарем, но полузащитник далеко отпустил от себя мяч и Хромов сумел зафиксировать его первым.

Второй тайм по рисунку игры мало чем отличался от первого. В этом матче защита оказалась сильнее нападения. Студенты Орловского университета во втором тайме прибавили и чаще стали угрожать воротам соперника, но вновь команду подвела реализация моментов. На табло так и остались нули. В серии послематчевых пенальти, результаты которой идут в экспериментальный зачет, победу одержали футболисты ТГУ. Стоит отметить, что мяч побывал в воротах впервые лишь после 5-го удара. Тамбов набирает 20 очков и ставит под сомнение свое лидерство с учетом предстоящих матчей конкурентов.
Лучший игрок в составе ТГУ – Александр Баженов, в составе ОрёлГУ – Чунихин Никита.

Во втором матче КФУ встретился с соседями по турнирной таблице из Долгопрудного. Физтех начал встречу активнее, но по-настоящему воротам КФУ не угрожал. Евгений Харченко мог вывести КФУ вперед, удар головой с линии вратарской пришелся мимо ворот. МФТИ атаковал чаще, чем в предыдущих играх турнира, но крымчане в целом владели преимуществом. Особенно опасно выглядели их быстрые фланговые атаки с последующим навесом в штрафную. У МФТИ стоит отметить игру голкипера Александра Ширая, который на протяжении всего матча выручал свою команду. Например, на 24-й минуте он отразил удар из вратарской площади. Спустя минуту КФУ попал в штангу. Под конец тайма хозяева успокоились и первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во втором тайме крымчане продолжили создавать опасные моменты у ворот соперника, но Ширай был на высоте. На 57-й минуте Владимир Лебедев получил мяч в нескольких метрах от штрафной, сместился к центру и мощно пробил по воротам. Мяч попал в спину защитнику МФТИ изменил траекторию и оказался в воротах. Голкипер МФТИ в этот раз был бессилен. На 65-й минуте Ширай вновь продемонстрировал отличную реакцию и вытащил мяч из угла собственных ворот. На 71-й минуте после подачи углового он уже не мог спасти команду, но мяч с линии ворот вынес его партнер. КФУ уверенно вели матч к победе, физтех не мог толком организовать финальный навал. Однако на последней минуте уже добавленного времени МФТИ все же удалось доставить мяч в штрафную, где вратарь КФУ сбил соперника с ног, и арбитр без сомнений указал на точку. Александр Шакуненко не промахнулся. В серии пенальти сильнее оказались студенты МФТИ.
Лучшим игроком матча в составе МФТИ ожидаемо был признан Александр Ширай, а в составе КФУ – Олег Прокошин.

Хозяева упустили победу буквально на последних секундах матча, но благодаря двум результативным ничейным результатам все же стали победителями домашнего турнира. ТГУ набрал 5 очков, ОрёлГУ и МФТИ по 2 балла.

По итогам турнира ТГУ лидирует в таблице с преимуществом в 5 очков, но конкуренты сыграли на 3 игры меньше. ОрёлГУ закрепился в середине турнирной таблицы, КФУ и МФТИ заработали важные очки в рамках борьбы за выживание, особенно это касается крымчан.

Следующий турнир в рамках Премьер-группы НСФЛ, десятый по счету, пройдет с 23 по 25 марта в Ростове-на-Дону. Хозяева турнира сборная Южного федерального университета примет команды Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева и Дагестанского государственного технического университета.