15 апреля 2018 в 21:02

КБГУ покорил столицу. Итоги турнира Первой группы в Москве

В Москве завершился одиннадцатый межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ сезона 2017-2018 гг. В третий игровой день КБГУ вновь победил с разгромным счётом, на этот раз была обыграна команда МГПУ (3:0), а МПГУ в заключительном матче сезона обыграл КНИТУ-КАИ (1:0).

Открыли программу третьего игрового дня футболисты КБГУ и МПГУ. Вновь, как и днём ранее, студенты из Нальчика ошеломили соперника быстрым голом. Со стартового свистка арбитра до момента, когда мяч пересёк сетку ворот, прошло 12 секунд. Хасан Кушхов длинной передачей нашёл на фланге Аслана Озрокова, который, не думая долго, навесил на дальнюю штангу, откуда Аслан Ашинов отправил мяч в ворота. Москвичи, однако, не расклеились и не позволили сопернику довести дело до разгрома уже в первом тайме, как это было во второй игровой день. Футболисты КБГУ контролировали мяч и не подпускали соперника близко к своим воротам. «Количество» владения мячом перешло в качество перед самым перерывом – итогом очередной атаки нальчан оказалась срезка в собственные ворота от Виктора Жулина.

В начале второго тайма очередным голевым действием отметился Ашинов – его прострел уже в пустые ворота замкнул Ислам Дударов. Для Ашинова этот «ассист» стал 5-м в сезоне. При счете 0:3 москвичи раскрепостились и провели несколько очень опасных атак, однако голкипер КБГУ Руслан Татаров в третий раз подряд и в шестой раз в сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности. Не помешали команде КБГУ и два удаления – футболисты без оглядки шли в борьбу и дважды сыграли слишком грубо. Потери двух игроков могут сказаться на следующем турнире, а пока КБГУ стал первой командой, набравшей максимальное количество очков на межрегиональном туре Первой группы. Нальчане присоединились к КубГУ, ТГУ и СГУ, которые оформили 9 из 9 в Премьер-группе.

Завершился московский тур матчем между МПГУ и КНИТУ-КАИ. Команды, потерявшие турнирную мотивацию, проводили заключительный матч в сезоне и надеялись завершить турнир на мажорной ноте. Сделать это перед многочисленной публикой, собравшейся на трибунах, удалось хозяевам. Болельщики гнали свою команду вперёд и футболисты МПГУ были воодушевлены подобной поддержкой. В первом тайме игра была равна, ни одна из команд не владела каким-либо значимым преимуществом. Ближе к перерыву несколько хороших атак провели хозяева, однако, мяч то и дело летел выше ворот. Казанцы традиционно угрожали соперник со стандартов, которые мастерски исполнял Норик Авдалян.

Второй тайм активнее начали хозяева и преобразовали игровое преимущество в гол. Москвичи заработали опасный штрафной и Артём Кузнецов без труда перебросил стену, уложив мяч под перекладину. Шикарный момент на последних минутах матча не использовал Авдалян – нападающий КНИТУ-КАИ открылся на грани офсайда, вышел один на один и, не сближаясь с вратарем, пробил. Мяч прошел в считанных миллиметрах от перекладины. Не лучший сезон для атаки казанской команды завершился очередным «нулём» на табло.

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие проректор по социальной работе и комплексной безопасности Московского педагогического государственного университета Иван Шонус и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов. С творческими номерами выступили группа поддержки «Rush» и команда по черлидингу «Upgrade».

Сборная КБГУ по итогам турнира поднялась на третью строчку в турнирной таблице и приблизилась к лидирующему ДГТУ на расстояние в 4 очка. Кабардино-балкарцы остаются единственной командой в сезоне, не потерпевшей ни одного поражения. Впереди у них заключительный турнир в Санкт-Петербурге и только провальное выступление может помешать выходу в Премьер-группу. Футболисты МГПУ могут рассчитывать только на попадание в десятку. КНИТУ-КАИ завершает сезон на предпоследней позиции, но может опуститься ниже – все зависит от выступления ПГНИУ. То же самое касается и МПГУ: текущая 7-я позиция может ухудшиться, но в десятке москвичи останутся.

Двенадцатый турнир Первой группы НСФЛ пройдет в столице с 19 по 21 апреля. В нём примут участие футболисты Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Московского городского педагогического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ).

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Первая группа. Москва, 3-й игровой день.

КБГУ (Нальчик) – МГПУ (Москва) 3:0 (2:0)
Голы: Ашинов, 1 (1:0), Жулин, 34 – автогол (2:0), Дударов, 42 (3:0).
Предупреждения: Гынку, 27; Сушилин, 64 – Хоранов, 32; Карданов, 59.
Удаления: Балагов, 49 (КБГУ); Карданов, 68 (КБГУ).

МПГУ (Москва) – КНИТУ-КАИ (Казань) 1:0 (0:0)
Гол: Кузнецов, 41 (1:0).
Предупреждения: Василенко, 61 – нет.
Удаление: Садыков, 70+ (КНИТУ-КАИ).