28 апреля 2018 в 01:50

КБГУ непобеждённый. Итоги турнира Первой группы в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на стадионе «Политехник» двумя матчами завершился XIII межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ, а с ним и сезон 2017-2018 гг. Футболисты КБГУ поделили очки с ДВФУ (1:1) и официально оформили чемпионство, а СПбПУ не без труда обыграл ЧГПУ в заключительном матче тура (2:1).

Основная интрига третьего игрового дня содержалась в первом матче между  ДВФУ и КБГУ. Смогут ли дальневосточники нанести первое поражение в сезоне нальчанам и, тем самым, приблизиться к зоне переходных матчей? Начало матча ещё больше эту интригу подогрело: пенальти, у мяча штатный исполнитель стандартов Илья Чечин, гол. Полузащитник ДВФУ уже забивал даже с угловых, удар с одиннадцати метров для него не проблема. КБГУ впервые в сезоне пропустил первым. Был ли это «звоночек» для тренерского штаба нальчан? Возможно, так как уже в середине тайма на поле появился оставшийся в запасе с некоторыми другими основными игроками Аслан Ашинов.

В перерыве тренер КБГУ произвёл целых шесть замен, состав нальчан на поле вновь стал максимально боевым. А сольный проход по флангу Ашинова закончился нарушением на нём правил и пенальти. К точке с другой половины поля прибежал голкипер КБГУ Руслан Татаров. Учитывая, что в чемпионской гонке всё уже де-факто было решено, его партнёры не стали возражать. Таратов своего визави переиграл и счёт сравнял. Футболисты из Владивостока попытались организовать финальный штурм, так как победа была нужнее именно им, но всякие попытки умело пресекали обороной нальчан или вратарём. «Золотая» ничья для КБГУ – нальчане остались в этом сезоне непобеждёнными.

Завершали сезон футболисты СПбПУ и ЧГПУ. Команды к заключительному матчу остались без серьёзной турнирной мотивации, скорости в игре были невысоки. Политех первую половину тайма провёл на высоком уровне и дважды поразил ворота соперника. Оба гола казались будничными – фланги ЧГПУ не справлялись с атакующей группой СПбПУ, форварды находили партнёров в центре штрафной, откуда мяч посылался в пустые ворота. Отличились Сергей Иванов и Максим Петров.

Однако затем чебоксарцы раскрепостились и взяли игру под свой контроль. Политех расслабился и позволял сопернику создавать опасные моменты. Закончилось всё это пенальти в середине второго тайма, который реализовал «старожила» ЧГПУ Анвар Садуллаев. До этого все вопросы в матче мог решить Иванов, выскочивший один на один с голкипером. Форвард обвёл вратаря, оказался один перед пустыми воротами, но замедлил и позволил Евгению Алипову команду выручить. Тем не менее, попытки чебоксарцев сравнять счёт оказались тщетными, Политех удержал победу и закончил сезон на мажорной ноте.

По итогам трех игровых дней сложилась интересная и уникальная ситуация: три команды набрали по 5 очков, причём между собой сыграли с одинаковым результатом 1:1. Победителем межрегионального тура за счёт крупной победы над ЧГПУ стала команда КБГУ. ДВФУ забили чебоксарцам на один мяч меньше и заняли второе место, а вот СПбПУ победили с минимальным преимуществом и на домашнем турнире оказались на третьей позиции. ЧГПУ – четвертый.

Футболисты КБГУ выполнили поставленную задачу и выиграли Первую группу НСФЛ. Нальчане прошли сезон ровно и так и не потерпели ни одного поражения. Теперь КБГУ получает право участвовать в следующем сезоне Премьер-группы. СПбПУ по итогам последнего матча догнали и обошли за счёт большего количества побед дебютанта лиги команду ДВФУ. Обе сборные расположились в шаге от потенциальных переходных матчей – на 5 и 6 позициях соответственно. ЧГПУ завершил сезон на 9 позиции и набрал 12 очков, что является серьезным прогрессом после дебютного одного очка годом ранее.

Окончательные итоги сезона будут подведены в отдельном материале в ближайшее время.

Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ. Первая группа. Санкт-Петербург, 3-й игровой день.

ДВФУ (Владивосток) – КБГУ (Нальчик) 1:1 (1:0)
Голы: Чечин, 5 – с пенальти (1:0), Татаров, 51 – с пенальти (1:1).
Предупреждения: Маневич Ф., 29; Калугин, 36 – Озроков, 43; Кушхов, 59.

СПбПУ (Санкт-Петербург) – ЧГПУ (Чебоксары) 2:1 (2:0)
Голы: Иванов, 11 (1:0), Петров, 19 (2:0), Садуллаев, 58 – с пенальти (2:1).
Предупреждения: Герасимов, 30; Костенко, 50 – Леонтьев, 30; Васильев, 44; Филатов, 52; Ибрагимов, 70.