22 февраля 2017 в 23:47

КАК ВЕРНУТЬ 30 ОЧКОВ


Впервые правило начисления 3-х очков за победу вместо 2-х в футбольном матче начало применяться на практике в далёком сезоне 1981/82 годов в чемпионате Англии. Возможность получения дополнительного очка в конечном итоге пусть и не повлияла ни на заслуженное золото «Ливерпуля», ни на понижение в классе «Лидса», «Вулверхэмптона» и «Миддлсбро», но выполнила основную миссию по стимулированию команд к ведению остро атакующих действий и усилила градус эмоциональной окраски происходящего. Трёхочковая волна настороженно воспринялась футбольной общественностью и далеко не сразу захлестнула старомодную планету. Через год в Израиле, ещё через год в Новой Зеландии, 4 года спустя в Турции. В 90-х пошло веселее. Время России наступило в 1995 году в 4-м чемпионате только после ЧМ-94 в США, когда ФИФА официально утвердило его в регламенте чемпионата мира.

После 2-х первых весьма успешных сезонов НСФЛ решила пойти ещё дальше по пути зрелищности и усиления драматической составляющей студенческого первенства. Поверхностный анализ предыдущего сезона выявляет наличие 30 поединков, не определивших победителя. Команды 30 раз расходились миром, 30 раз получали по одному очку и 30 раз отправляли в небытие ненужное третье очко. Выходит, что 30 ценнейших очков просто-напросто где-то затерялись на шумной футбольной дороге. А ведь кому-то они очень бы пригодились. Чем меньше игр, чем выше плотность, тем значимее и весомее то самое исчезнувшее очко.

Темпы развития НСФЛ поражают воображение, удивляют глубиной и точностью, наполняют гордостью сопричастных в поиске верных решений и меткостью расставленных акцентов. С нынешнего сезона лига аккуратно приступила к своеобразной реабилитации несправедливого отношения к невостребованному третьему очку. В случае ничейного исхода основного 80-минутного времени соперники выполняют серию послематчевых пенальти. Победитель серии получает 2-е дополнительное очко. Новшество носит экспериментальный характер, но зная людей, дарующих жизнь лиге, складывается ощущение, что за легитимностью дело не постоит.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика