1 декабря 2017 в 19:28

Как это было. Обзор осенней части сезона Премьер-группы НСФЛ

В новом сезоне 2017-2018 гг. в соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги участвуют 29 команд из 22 регионов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока. В рамках осеннего этапа сезона состоялось 12 турниров – по 6 в Премьер-группе и Первой группе. Первый день зимы – самое время освежить турниры в памяти.
Чемпионат Премьер-группы НСФЛ стартовал в конце сентября турниром в Екатеринбурге. В гости к УрФУ приехали крепкие сборные ТГУ (Тамбов) и СГУ (Саратов), а также новичок высшего дивизиона КГТУ (Калининград). Бронзовый призёр минувшего сезона СГУ начал уверенно, саратовцы увезли из Екатеринбурга 7 очков и первое место на турнире. Успешным домашний турнир оказался и для хозяев: футболисты УрФУ не только набрали 7 очков, разойдясь миром лишь с командой СГУ, но и во всех матчах сохранили ворота в неприкосновенности. А вот сборная ТГУ, до последнего сражавшаяся за медали в Евпатории, подобрала ключ к чужим воротам лишь в третьем матче турнира. Тамбовчане разгромили КГТУ, дебютант Премьер-группы в полной мере ощутил уровень соперников в первенстве и отправился домой с нулём в графе «очки».
Результаты тура: СГУ (7 очков), УрФУ (7), ТГУ (3), КГТУ (0).
Неожиданность тура: игра «на ноль» УрФУ.
 
Второй турнир прошёл в подмосковном Долгопрудном, где местный МФТИ принял команды ЮФУ (Ростов-на-Дону), СКФУ (Ставрополь) и ЧГУ (Грозный). Студенты из Ростова-на-Дону на правах одного из главных фаворитов сезона выиграли стартовый турнир с 6 очками. Уверенно одолев МФТИ и ЧГУ, южане оступились в матче против Ставрополя, пропустив во втором тайме контратаку, которая завершилась великолепным по красоте ударом издали. Сверхмотивированные на новый сезон грозненцы также увезли из Долгопрудного 6 баллов. Хозяева же в очной встрече обыграли, возможно, одного из конкурентов в борьбе за выживание СКФУ. Физтех одержал волевую победу при активной поддержке домашних трибун.
Результаты тура: ЮФУ (6 очков), ЧГУ (6), МФТИ (3), СКФУ (3).
Неожиданность тура: победа СКФУ над ЮФУ (1:0).
 
В Тамбове вместе с ТГУ и МФТИ путь к чемпионскому титулу начали футболисты КубГУ (Краснодар) и ПГАФКСиТ (Казань). Кубанцы приехали на третий турнир нового сезона в статусе чемпионов Европы. И убедительно заявили о своих амбициях в этом году – вернуть чемпионский титул в России. Краснодарцы сломили сопротивление всех соперников и стали единственной командой в осенней части сезона, набравшей максимум очков. Неплохой дебют получился у Поволжской академии – победителя Первой группы сезона 2016-2017 гг. Казанцы, несмотря на удаление голкипера в матче с хозяевами, одержали две победы – на последнем рубеже уверенно сыграл капитан ПГАФКСиТ Ильяс Тимуршин. Футболисты ТГУ смогли обыграть только МФТИ и отправились на зимнюю паузу с 6 очками по итогам 6 матчей. Сборная МФТИ в Тамбове очков не набрала – не помог даже точнейший удар под перекладину с середины поля в матче с казанской командой.
Результаты тура: КубГУ (9 очков), ПГАФКСиТ (6), ТГУ (3), МФТИ (0).
Неожиданность тура: слабое выступление ТГУ.
 
В середине октября футболисты НСФЛ приняли участие в I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу чемпионату мира 2018» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Сборная НСФЛ под руководством Андрея Канчельскиса выиграла турнир, одолев в финале команду Европы Юрия Красножана в серии послематчевых пенальти.
 
После небольшого перерыва центром притяжения внимания любителей студенческого футбола России стала Казань. Дебютант ПГАФКСиТ на домашнем стадионе принял соперников из УрФУ, РЭУ (Москва) и СПбГУ (Санкт-Петербург). Казанский этап Премьер-группы преподнёс болельщикам несколько неожиданностей. Уверенную поступь к лидерству продолжили футболисты УрФУ, досрочно выигравшие турнир. Лишь в заключительный игровой день ворота уральцев были распечатаны, отличились хозяева, которые нанесли УрФУ первое поражение в сезоне. Но не сдержали их «марш-бросок» на первое место в турнирной таблице. Волжане не справились с усталостью и набрали дома лишь 4 очка. По итогам 6 туров – 10 баллов, результат для дебютанта неплохой, но у команды, очевидно, амбиции выше. Приятно удивила своих поклонников сборная РЭУ: плехановцы одержали в Казани две уверенные победы и показали приятный глазу футбол. Очень важное в стратегическом плане очко заработали в столице Татарстана и футболисты СПбГУ. Самая молодая команда лиги вновь будет сражаться за право остаться в высшем дивизионе.
Результаты тура: УрФУ (6 очков), РЭУ (6), ПГАФКСиТ (4), СПбГУ (1).
Неожиданность тура: победа РЭУ в стартовом матче с ПГАФКСиТ (2:1).
 
Самым «громким» по именам в осенней части сезона стал турнир в Смоленске. Там стартовал действующий чемпион лиги СГАФКСТ, а также сыграли команды СПбГУПТД (Санкт-Петербург), ЮФУ и ОрёлГУ (Орёл). Хозяева не смогли забить команде из Орла, зато затем уверенно выиграли два оставшихся матча. И по своей чемпионской традиции не пропустили. Сборная ОрёлГУ по итогам турнира претендует на звание самой неуступчивой команды нового сезона – орловцы набрали 4 очка в серьёзной компании и увезли из Смоленска второе место. И это несмотря на состоявшийся реванш: ЮФУ отыграл два мяча у ОрёлГУ, а затем и вырвал победу 3:2, тем самым поквитавшись за поражение в заключительном матче прошлого сезона, стоявшего ростовчанам не только золота, но и медалей вовсе. Турнир, тем не менее, у ЮФУ не задался – 3 очка и четвертое место. С таким же очковым набором, но с «бронзой» домой отправились гости из Северной столицы.
Результаты тура: СГАФКСТ (7 очков), ОрёлГУ (4), СПбГУПТД (3), ЮФУ (3).
Неожиданность тура: неудачное выступление ЮФУ.
 
Завершилась осенняя программа соревнований Премьер-группы турниром в Грозном. В столице Чеченской Республики встретились команды ЧГУ, РЭУ, СГАФКСТ и КФУ (Симферополь). Плехановцы набрали 7 очков и сенсационно для многих догнали в турнирной таблице УрФУ, уйдя на зимний перерыв на второй строчке. В сумасшедшей по накалу страстей игре с ЧГУ голкипер РЭУ отразил два пенальти, партнёры вратаря не подвели и организовали три мяча в противоположные ворота. Со Смоленском москвичи разошлись миром – ничья 0:0 стала третьей подряд в матчах между этими командами. Действующий чемпион попал в сложную ситуацию в связи с большим количеством матчей в короткий промежуток, но вышел из неё достойно – 5 очков (ничья с ЧГУ и победа над КФУ). Сухая серия лучшего вратаря прошлого сезона Александра Шеплякова прервалась лишь во втором тайме третьего матча с ЧГУ. Всего она составила чуть больше 11 таймов. Хозяева не смогли развить стартовый успех в виде разгрома гостей из Симферополя и набрали дома 4 очка. Крымчане стали единственной командой на данный момент, не сумевшей забить – 0:12 такова статистика КФУ по итогам трех осенних матчей.
Результаты тура: РЭУ (7 очков), СГАФКСТ (5), ЧГУ (4), КФУ (0).
Неожиданность тура: два отраженных пенальти голкипера РЭУ в одном матче.
 
В турнирной таблице ожидаемая высокая плотность: между 1 и 8 местом всего 6 очков, при этом СГУ и КубГУ провели по 3 матча в отличие от конкурентов. Борьба за чемпионский титул в нынешнем сезоне будет не менее жаркой, чем годом ранее. И весной командам будет уже не до раскачки – сезон возобновится турниром в Краснодаре с 27 февраля по 1 марта, где сыграют все три призёра минувшего сезона КубГУ, СГУ и СГАФКСТ, а также СПбГУ.

Обзоры всех матчей доступны на нашем канале в Youtube или на этом сайте. Больше фотографий с каждого из турниров вы можете найти в нашей группе В контакте.
 
О перипетиях Первой группы читайте в следующем материале.   
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика