10 ноября 2015 в 17:22

Итоги третьего дня в Санкт-Петербурге

Генеральный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги АО Фирма «АКТИС».

МФТИ – МГУДТ, 3:1
Традиционно быстро включились обе команды в игру. Заметно увереннее чувствовала себя команда МГУДТ, накануне добывшая первую победу в сезоне. «Дизайнеры» чаще были с мячом, и, как следствие, уже на третьей минуте имели не 100, но 200% голевой момент: после навеса с углового Никита Боровой (№4) головой делает точную передачу на Кирилла Курочкина (№22), который сходу бьет по воротам, но… Дважды вступает в игру каркас – от штанги мяч летит в перекладину, а затем за пределы поля. Это был первый опасный звоночек в штрафной «физиков». Уже через 4 минуты всё тот же Курочкин наносит еще один удар в створ ворот, но на месте Александр Ширай. Следующую пятиминутку в актив себе может записать команда из Долгопрудного, сумевшая наконец отодвинуть игру со своей половины и нанести пару ударов по воротам соперников. На контратаке ловит «физ-теховцев» команда МГУДТ: отбор на своей половине поля, удачный отскок от кого-то из черно-желтых, прострел и Максим Якубина (№44), сначала угодивший во вратаря, со второй попытки отправляет мяч в сетку ворот.
Отрезвляюще и оживляюще подействовал на «физ-тех» пропущенный мяч: команда перехватила инициативу и вторую половину тайма провела в атаках. Но, увы, завершения им не находилось, попросту терялись игроки МФТИ в чужой штрафной. И только за минуту до перерыва смогли «физики» реализовать свой момент: неудачно вынесли «дизайнеры» мяч из своей штрафной, первым на подборе оказался игрок в желтой майке, навес и Игорь Рогозин (№17) не оставляет никаких шансов вратарю соперника, блестяще сыграв головой. 1:1 загорается на табло, и команды уходят на перерыв.
С взаимных атак начался второй тайм, даже и не думали команды сбавлять темп игры. Через три минуты после выхода на поле главный арбитр встречи указывает на «точку»: по ногам в штрафной «дизайнеров» получает всё тот же Рогозин (№17), сравнявший счет в концовке первого тайма. Раздается свисток, и в левый верхний угол летит мяч после удара Александра Шакуненко (№64), который выводит свою команду вперед.
И вновь на пользу игре пошел забитый мяч, активнее стали атаковать обе команды: одни хотели отыграться, другие – сохранить, а то и увеличить преимущество. По-прежнему интереснее выглядели «физики», к середине второго тайма основательно завладевшие контролем над игрой. За 15 минут до финального свистка в меньшинстве остаются «дизайнеры»: прямую красную карточку за неспортивное поведение получает капитан команды Никита Боровой (№4). Пытались вдесятером что-нибудь придумать игроки МГУДТ, но воодушевленный «физ-тех» уже было не остановить. Атаку за атакой проводили черно-желтые. На последней минуте 100% момент не удалось реализовать Илье Станиславскому (№32), зато уже в добавленное время поистине заслуженный мяч на свой счет записывает Иван Болотин (№55). Итог встречи: МФТИ 3 – 1 МГУДТ. Поздравляем «физ-тех» с долгожданной победой!

СПбГУ – РЭУ им. Г.В. Плеханова, 1:1
Мини-турнир в Петербурге завершался игрой между хозяевами поля и единоличным лидером Кубка СПбГУ, командой РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Невнятно провели обе команды первые десять минут встречи, будто пытаясь найти свою игру. Быстрее с этой задачей справляются «плехановцы», и на 14 минуте с передачи Ильи Пилипенко (№31) Алексей Янко (№11), оставшийся без присмотра в чужой штрафной, открывает счет в матче. Активнее пошли вперед игроки РЭУ, и уже через три минуты только штанга спасает СПбГУ от счета 0:2, удар наносил Андрей Талалаев (№88). Удалось петербуржцам выйти из своей штрафной, но ненадолго: Илья Пилипенко (№31) получает мяч и с левой пробивает в ближнюю «девятку», однако надежен голкипер СПбГУ Андрей Белоусов (№1). Успокаивается немного игра, но, опять же, буквально на мгновенье. Штрафной зарабатывают футболисты ГУ на чужой половине поля. Далеко до ворот, тем не менее, очень близок был Максим Игнатьев (№19) к своему первому голу за Университет в рамках НСФЛ, но перекладина сыграла на этот раз в пользу РЭУ. Смелее и выше стали действовать универсанты во второй половине тайма, выполнили пару опасных подач от углового флажка, но, увы, с реализацией у команды по-прежнему проблемы. Довольно вязкой получилась игра в первые 35 минут, а закончилось всё ещё одним «сэйвом» в исполнении каркаса ворот – Хачик Нерсисян (№80) угодил прямо в штангу после выхода один на один.
Выровнялась игра во втором тайме, ещё реже мяч стал доходить до голкиперов, и вообще, как отметил комментатор интернет-трансляции, матч больше походил на товарищеский. Только стандартные положения добавляли остроты к происходящему на поле. Так, например, после очередной отличной подачи Курбана Алиева (№10) со штрафного мог забивать Руслан Силаев (№18), но в игру вступил голкипер РЭУ Владислав Щиголев (№85). Заметно прибавили футболисты хозяев турнира, и на 50 минуте сначала здорово разобрались с соперниками на левом фланге Курбан Алиев (№10) и Максим Игнатьев (№19), затем Максим здорово навесил в штрафную, где уже от рук Щиголева мяч отскочил к Тимуру Джумагазиеву (№11), но не получилось удара у полузащитника СПбГУ. Однако Тимур из игры не выключился, обокрал где-то на линии вратарской Никиту Попова (№44), поднял голову и отдал великолепную передачу на капитана команды Университета Егора Ожмегова (№9), которая впоследствии стала голевой. Ликуют немногочисленные болельщики питерской команды, 1:1 на табло за 20 минут до конца матча. Под диктовку СПбГУ проходит всё оставшееся игровое время, но, к великому сожалению, как бы ни располагала к этому атмосфера, воцарившаяся на поле, зрители матча забитых голов больше не увидели. Звучит финальный свисток, миром расходятся команды из Петербурга и Москвы: СПбГУ 1 – 1 РЭУ им. Г.В. Плеханова. Но, несмотря на потерю очков, «плехановцы» становятся обладателями Кубка СПбГУ, набрав в трех матчах 7 очков.
От имени Санкт-Петербургского государственного университета поздравляем Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова с заслуженной победой по итогам мини-турнира, а также выражаем огромную благодарность всем командам-участницам за красивую и честную игру, за настоящий праздник студенческого футбола в Петербурге! Передаем эстафету Грозному, куда вскоре отправятся организаторы Лиги, а вместе с ними команды Кубанского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.