20 сентября 2014 в 22:49

Итоги Открытого первенства Национальной студенческой футбольной лиги 2014 в Санкт-Петербурге

«Геофак» (Ростов-на-Дону) – «ИвГУ» (Иваново) 3:5
В первом матче последнего игрового дня сошлись две очень интересные команды, которые на протяжении турнира показывали яркий футбол, но, увы, не смогли пробиться в тройку призеров. Им суждено было сыграть в матче за пятое место.
Ростовчане активнее начали игру и создали несколько моментов, которые, впрочем, не привели к забитому мячу. Однако, когда первый тайм перевалил через экватор, «Геофак» все-таки забил, отлично разыграв втроем комбинацию, которую завершил Э. Арташесян. Ростовчане пошли забивать второй, но в итоге пропустили две атаки, два точных удара Чеснокова в угол перед самым перерывом вывели Иваново вперед.
Во втором тайме атаки шли на ворота обеих команд И вновь середина тайма стала точкой отсчета забитых мячей. Для начала Ростов сравнял счет, отличился В. Панкратьев, а через минуту все тот же Чесноков вновь вывел «ИвГУ» вперед. После этого возникло еще два момента у ворот ростовчан, и если в одном из них команду спас вратарь, то во втором, при выходе один на один, он ничего не смог поделать. Преимущество «+2» у Иваново, но Ростову уже приходилось поддерживать на этом чемпионате умирающую интригу, так они сделали и в этот раз. За две минуты до конца Н. Акопян завершает комбинацию точным ударом. Есть еще время отыграться, Ростов идет вперед, но пропускает контратаку. 5:3, и футболисты из Иваново занимают пятое место на чемпионате России.

Матч за третье место:
«Ювентус» (Новосибирск) - «Спартак» (Санкт-Петербург) 6:3
Сложившие с себя полномочия чемпиона НСФЛ игроки «Ювентуса» были настроены увезти из Санкт-Петербурга бронзу. Политехники в свою очередь не собирались завершать домашний турнир без медалей. В первые минуты матча новосибирцы начали приводить более убедительные аргументы в пользу того, кому будет сопутствовать успех. Иначе, чем объяснить счет 3:0 в пользу «Ювентуса» уже к седьмой минуте встречи? Политехникам мало удавалось как завершать атаки, так и совладать с нервами. Игроки постоянно пререкались друг с другом, без тренерского вмешательства тут не обошлось. Зато с этим не было проблем у новосибирской «старой сеньоры», которая под финиш первой половины встречи вернула разницу в счете «+3».
Разбор неудачных полетов в перерыве не сильно отразился на развитии событий в тайме втором. «Ювентус» спокойно входил в штрафную «Спартака» и не стеснялся улучшать статистику попаданий по воротам. Финальную черту подвел С. Щербак, после чего свисток ознаменовал завоевание «Ювентусом» бронзовых медалей. Санкт-Петербург, несмотря на приличное количество участников чемпионата, остался вне призовой тройки.

Финал:
«МГПИ» (Саранск) – «СГУ» (Саратов) 0:6
Команды уже пересекались на стадии группового этапа, обеспечив перед очной встречей выход во второй групповой этап. Тогда «СГУ» устроил довольно неприличный вынос парням из Саранска, разгромив тех со счетом 8:1. Те рассчитывали взять реванш, убеждая всех в том, что тот матч был случайностью. Но на деле вышло так, что пришлось застать очередной разгром. Уже на 2-й минуте встречи М. Захарян открыл счет. К 13-й минуте удалось забить уже два гола. Саранск никак не мог собраться и выправить положение.
Уже к перерыву начал пропадать интерес к матчу, однако никто не спешил покидать место событий. Всем было интересно узнать, сколько еще мячей забьет «СГУ». Правда, к тому времени саратовцы перестали рвать и метать своего оппонента и даже позволяли организовывать голевые моменты. И даже забеги вратаря проигрывающей стороны «в гости» к своему коллеге ни к чему толковому не привели. В конце концов, «СГУ» решили еще раз проверить на прочность обескураженных ребят. В итоге на 38-й минуте Евгений Королев отправил шестой мяч и подвел окончательный итог всему турниру. Саранск наступил на старые грабли и был снова сокрушен Саратовом, который уверенно довел счет 6:0 вплоть до финального свистка.
«СГУ» стал новым чемпионом НСФЛ, сместив с трона новосибирский «Ювентус». Парни не потерпели ни одного поражения в семи матчах и заслуженно стали обладателями золотых медалей, с чем мы их и поздравляем!