11 октября 2018 в 16:14

Итоги межрегионального турнира в Тамбове: интрига чемпионата

Заключительный игровой день четвертого межрегионального турнира Премьер-группы  НСФЛ в Тамбове подошел к концу. Хозяева этапа оказались победителями по итогу трех  туров. На удивление многих, они набрали равное количество баллов c коллективом КБГУ. Дебютанты Премьер-группы дерзко стартовали в сезоне, одержав две победы. Откровенно провалили стартовый турнир СГУ и СПбГУПТД: саратовцы одержали победу лишь в очной встрече, а клуб из северной столицы забил всего один гол, да и тот с пенальти.
 
Вдохновленные сенсационной победой над одним из фаворитов  чемпионата, футболисты КБГУ выходили на встречу против СПбГУПТД в статусе фаворита. Учитывая неуверенную игру петербуржцев, можно было ожидать любой результат матча. В первом тайме «дизайнеры» четко реализовали план на игру. Отметим, что без курьезной ситуации, повлекшей назначение пенальти в ворота КБГУ, номинальным гостям было бы трудно выйти вперед. При смещении с фланга правый полузащитник СПбГУПТД Дмитрий Самохвалов был сбит с ног сразу двумя защитниками нальчан. К тому же, помешал выполнить результативное действие и голкипер КБГУ Руслан Татаров, который ввел в игру второй мяч. Такие халатные действия СПбГУПТД не простил и повел в счете. Удержать преимущество в конечном итоге не удалось. Концовка второго тайма была явно за клубом из Нальчика. Усилиями Руслана Балагова  и Азамата Кожаева КБГУ смог перевернуть ход матча и одержать вторую победу подряд. Петербуржцы же снова уходят с поля побежденными.
 
Главное противостояние турнира – матч ТГУ против СГУ. Именно этим поединком завершалась программа этапа в Тамбове. Казалось, что после осечки в предыдущем матче, коллектив с берегов Волги не оставит шансов хозяевам турнира. Однако тамбовчане не думали уходить с поля, не показав своей атакующей игры. Первый тайм не преподнес ярких моментов зрителям, на перерыв команды уходили с нулями на табло. Ситуация в корне изменилась сразу после паузы. Футболисты ТГУ словно вспомнили, в чем смысл игры в футбол и дважды отличились в начале второго тайма. Сначала им удалась комбинация на левом фланге и ее завершение в исполнении Евгения Белякова. А спустя 5 минут Чимбото Валдез оказался самым расторопным в штрафной площади СГУ. После розыгрыша углового голкипер саратовцев неудачно отбил мяч, который и подкараулил форвард тамбовчан. Вновь положение СГУ стало удручающим. Проваливать второй тайм явно не входило в тренерскую установку на игру. Наступив на грабли, оставленные после матча с КБГУ, саратовцы ринулись отыгрываться. Несмотря на массивные атаки СГУ, реализовать моменты не удавалось раз за разом. Возникало ощущение, что атака испытывает кризис. Но тем не менее, им удалось забить: автором гола престижа стал защитник СГУ Иван Яненко.
 
По итогам турнира в Тамбове чемпионат не обрел нового лидера. По семь баллов набрали ТГУ и КБГУ, сыграв между собой вничью. СГУ, начавший за здравие с разгрома СПбГУПТД, так и остался с тремя баллами в копилке. Последние и вовсе забили один гол за 240 минут, который не принес им ни очка.  Вывод может быть только один: юбилейный сезон НСФЛ – самый зрелищный сезон в своей истории, где фаворит может уступить новичку, а стабильные команды выдавать невнятные результаты.
 
Юбилейный сезон НСФЛ обещает быть непредсказуемым. Каждый матч обретает таинственную интригу и обещает спортивную борьбу до последних секунд встречи. Во многом, побеждают команды, которые увереннее действуют в концовках вторых таймов: сказывается физическая подготовка спортсменов. А сколько драматичных развязок и ожесточенных противостояний предстоит увидеть зрителям.. Приятно осознавать, что впереди еще 12 туров. Не забывайте, что все матчи в прямом эфире покажет НСФЛ TV на нашем сайте, на канале в Youtube и в нашей группе «Вконтакте».

Главный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 
НСФЛ. Премьер-группа. Тамбов, 3-й игровой день.
 
КБГУ (Нальчик) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 2:1 (0:1)
Голы: Балагов, 65 Кожаев, 75 – Можегов, 9 (пенальти) .
Предупреждения: Курманов, 32, Ашинов, 38, Кушхов. 48 – Шамитов, 4, Ермаков, 42.
 
СГУ (Саратов) – ТГУ (Тамбов) 1:2 (0:0)
Голы: Яненко, 80 – Беляков, 45, Валдез, 49 .
Предупреждения: Дряев, 31 – Матвеев, 47, Масленников, 51.
 
Дмитрий Варгин

Турнирная таблица и статистика