20 ноября 2018 в 16:16

Итоги краснодарского турнира Премьер-группы: на мажорной ноте

Заключительный игровой день, а вместе с ним и осенняя часть юбилейного сезона НСФЛ подошли к концу. В Краснодаре на стадионе Кубанского государственного университета двумя фееричными матчами завершился восьмой межрегиональный этап Премьер-группы. Если охарактеризовать эти восемь турниров как футбольную октаву, то последний турнир завершился на мажорной ноте. 17 забитых мячей в один игровой день увидели болельщики, пришедшие посмотреть студенческий футбол.

Открывали игровой день очной встречей команды ТГУ и УрФУ. Погода в сравнении с предыдущими днями сменилась с пасмурной и холодной на солнечную. Вместе с ней сменились стили игры команд: с оборонительных на атакующие. Тамбовчане не проигрывали ни разу в этом сезоне и не собирались прерывать эту серию и сегодня. Произведя рокировки в составе после двух удалений, команда заиграла в атаку и забила два безответных мяча в первом тайме. Опомнился УрФУ лишь в концовке. Оба гола престижа на счету лучшего бомбардира команды Константина Решетникова. Особенно эффектным смотрелся его первый гол в ворота ТГУ ударом через себя. Но за красоту исполнения гол за два не засчитывают. В свою очередь коллектив из Тамбова еще дважды огорчил голкипера УрФУ и с комфортным преимуществом довел игру до победы.

Итоговая встреча турнира проходила между хозяевами этапа КубГУ и ДГТУ. Во время матча на поле разразился настоящий град. Град забитых мячей, которые влетали один за другим в ворота ростовчан. Уже к 13-й минуте, когда кубанцы лидировали с перевесом в два гола, стало понятно, что победу, как в прошлом матче, команда не упустит. Однако КубГУ не стал сушить игру, а продолжил штурмовать ворота ДГТУ. Поймал кураж нападающий кубанцев Амаль Вардания. В своем юбилейном 60-м матче в рамках НСФЛ он заколотил 6 мячей. Также дублем отметились Александр Краснов и Зафар Рахимов. Ростовчане же отметились голом с пенальти в исполнении Максима Мирошниченко. Наверное, лучшего матча закрывающего осеннюю часть чемпионата придумать сложно: открытый футбол, море голов, радостные лица на трибунах.
Набрав 7 очков на домашнем турнире, коллектив КубГУ единолично занял вторую строчку чемпионата. ТГУ, без поражений прошедший краснодарский турнир, набирает осенью 12 очков и располагается совсем недалеко от призовых мест. Чуть хуже позиции у ДГТУ и УрФУ. Заработав по два и одному баллу соответственно, команды обустроились в нижней части турнирной таблицы. Очевидно, что вся борьба развернется в заключительных турах весенней части сезона.

На торжественной церемонии закрытия турнира присутствовали президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко и ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов. После поздравительной речи они наградили дипломами команды, принявшие участие в краснодарском турнире. А затем удостоили памятными призами лучших игроков этапа. Награждали самых ярких футболистов мячами с автографом президента и владельца ФК «Краснодар» Сергея Галицкого и футболками игроков ФК «Краснодар». Награда лучшего игрока в составе ТГУ была вручена голкиперу Александру Баженову. Лучшим среди УрФУ стал нападающий Константин Решетников. В КубГУ самым ценным игроком по итогу турнира стал Александр Краснов, а награда лучшего бомбардира этапа досталась Амалю Вардании.

Юбилейный сезон НСФЛ возобновится турниром Премьер-группы в Смоленске. В гости к действующему вице-чемпиону Европы СГАФКСТ с 17 по 19 марта приедут команды ОрёлГУ (Орёл), ЧГУ (Грозный) и ТГУ (Тамбов).

Главный спонсор соревнований Национальной студенческой футбольной лиги ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 
НСФЛ. Премьер-группа. Краснодар, 3-й игровой день.
 
ТГУ (Тамбов) – УрФУ (Екатеринбург) 4:2 (2:0)
Голы: Кулешов, 25, Власов, 37, Казадаев, 53, 75 – Решетников, 74, 79.
Предупреждения: Петров, 4, Масленников, 31, Леньо, 47, Гусев, 65 – Сабирзянов, 67, Корелин, 78.
 
КубГУ (Краснодар) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 10:1 (3:0)
Голы: Вардания, 7, 41, 54, 57, 63, 74 (пенальти), Краснов, 13, 37, Рахимов, 44, 66 – Мирошниченко, 43 (пенальти).
Предупреждения: Красноруцкий, 22, Журавлев, 42 – Ермаков, 22, Миронов, 57, Близниченко, 77.
 
Дмитрий Варгин

Турнирная таблица и статистика