2 июня 2018 в 02:09

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА РОССИИ. ЧЕМ ОТВЕТИТ МИР?

Событие, состоявшееся в конференц-зале Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, может называться историческим с полным на то основанием. На международной конференции, что прошла в рамках финального турнира Премьер-группы 4-го сезона Национальной студенческой футбольной лиги, президент НСФЛ Андрей Стукалов представил для обсуждения делегатам 27 стран проект создания Мировой студенческой футбольной лиги. Тем самым устраняя удивительный пробел, что оставляет до сих пор без своей мировой «Лиги Чемпионов» более чем 150-миллионную категорию, играющую в футбол – студентов.

За 4 сезона НСФЛ разработала и отшлифовала до совершенства оптимальную структуру проведения соревнований с учётом громадной географической специфики. 16 студенческих команд различных университетов, как бы далеко не находились они друг от друга, несут одинаковую финансовую и физическую нагрузку по домашним и гостевым турнирам. Один раз в сезоне университет принимает трёх соперников у себя и трижды отправляется на выезд. Плюс заключительный финальный фестиваль с участием всех команд в одном городе, где определяются призёры и неудачники, покидающие Премьер-группу. Схема прекрасно зарекомендовала себя на практике и вполне может быть использована для проведения мирового первенства.

Команды играют по регламенту, рождённому в лучших демократических традициях. Представители вузов объединялись в мощную рабочую группу и по крупицам создавали главный документ лиги, устраивающий абсолютно всех. Ежегодно учитываются малейшие нюансы, не остаются без внимания самые, казалось бы, незначительные детали для поправок в регламент. В итоге студенты получили возможность играть в полноценном чемпионате и получать образование.

Многолетний результативный опыт НСФЛ легко применим для создания национальных лиг в других странах. Инициатива России вызвала искренний интерес у участников конференции. Теперь слово за мировым футбольным сообществом. При активной поддержке зарубежных партнёров Россия готова принять первый тур первого чемпионата Мировой студенческой футбольной лиги в московском Олимпийском комплексе «Лужники» сразу после окончания Чемпионата Мира.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика