9 ноября 2017 в 14:50

Исторические победы МГПУ и БФУ. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Москве

В Москве двумя матчи продолжился шестой межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ. Первые победы в лиге одержали команды БФУ и МГПУ. Калининградцы одолели СевГУ (2:0), а москвичи одержали волевую победу над СПбПУ (3:2).
Открылся игровой день матчем команд из Калининграда и Севастополя. Про московскую погоду в это ноябрьское утро писал ещё А.С. Пушкин: «Мороз и солнце; день чудесный». Команды активно передвигались по полю, не позволяя себе замерзнуть. До откровенно опасных моментов дело не доходило. Удары в сторону ворот легко парировали вратари, а опасные передачи блокировали защитники. Первый опасный момент превратился в забитый гол. Денис Гусельников остался без опеки у линии штрафной и хлестко пробил в дальний угол. Вратарь вытянулся в струнку, но до мяча не добрался.

Первая половина второго тайма прошла под контролем футболистов БФУ. Калининградцы создали второй голевой момент в матче, но на этот раз форвард, оказавшийся один в районе 11-метровой отметки, не поверил своему счастью и отсутствию офсайда и пробил мимо. Судья флаг не поднял. Балтийцы уверенно держали оборону и не позволяли сопернику лишнего на своей половине поля. Активно подбадривал партнёров голкипер и капитан команды Илья Сергунов, он же выручил своих партнеров после плотного удара севастопольца.

За 8 минут до конца матча Ярослав Зайцев упустил форварда соперника, который убегал один на один, и принял решение сфолить. Арбитр мгновенно достал карточку красного цвета – фол последней надежды. Несмотря на удаление, футболисты СевГУ закрыли соперника на чужой половине поля и изо всех сил пытались отыграться, но все попытки оказались тщетными. Зато балтийцы на последней минуте поставили эффектную точку, отличился Алексей Куцеро и принёс первую победу БФУ в НСФЛ – 2:0.

Во втором матче игрового дня футболисты МГПУ встретились с претендентом на лидерство СПбПУ. Петербуржцы с первых минут обозначили свои намерения, обрушив шквал атак на ворота хозяев. Москвичи продержались десять минут, но затем гол всё же состоялся. Сергей Иванов легко и непринужденно убежал по левому флангу, сместился в штрафную и, будто в компьютерной игре, щёчкой уложил мяч в дальний угол. Спустя еще десять минут Валентин Юрченко счет удвоил, блестяще замкнув головой навес партнера. Разгрома не избежать?

Однако футболисты МГПУ не были согласны с таким положением дел и потихоньку стали выравнивать игру и чаще переходить половину поля. А вот футболисты Политеха, вероятно, успокоились. Игра взбодрилась под самый конец тайма, когда Илья Ферапонтов столкнулся с голкипером гостей, и арбитр указал на точку. Сам же «виновник» эпизода уверенно пенальти реализовал и сократил отставание в счёте МГПУ.

После перерыва стоило ожидать позитивных изменений в игре СПбПУ, но продолжили удивлять хозяева поля, которые через 5 минут после начала матча зажгли «двойку» на табло под названием своей команды. Защитники Политеха потеряли в своей штрафной Станислава Васичкина, который успел удобно обработать мяч и отправить его в сетку ворот. Неожиданный камбэк МГПУ взбодрил СПбПУ, гости вновь побежали в атаку. И до самых последних минут матча не реализовали моментов, скольких хватило бы до конца сезона. А если мяч и оказывался в сетке после отличной комбинации в одно касание, боковой арбитр фиксировал офсайд.

Игра катилась к боевой ничьей, которая, конечно, СПбПУ мало устраивала, но еще на шаг приближала к первому месту. На последней минуте футболисты МГПУ получили право на штрафной с солидного расстояния. К мячу подошёл Васичкин и в стиле Пирло, как рукой, положил мяч точно в девятку. Если бы там была паутина – он бы её снял. Шедевр, радость МГПУ, недоумение на лицах СПбПУ. Политех побежал отыгрываться, в добавленное арбитром время устроил настоящее сражение в штрафной соперника, но хозяева выстояли. И одержали первую победу в НСФЛ – 3:2. Да ещё какую, волевую, отыгравшись с 0:2. Буквально несколько дней назад подобная история произошла в Премьер-группе, где главными лицами были футболисты из Ростова-на-Дону и Орла.

В заключительный игровой день МГПУ сыграет с СевГУ (09:30) и попробует выиграть домашний турнир, а СПбПУ предпримет ещё одну попытку возглавить турнирную таблицу в матче с БФУ (12:00!). Оба матча в прямом эфире покажет НСФЛ TV.

НСФЛ, Первая группа. Москва, 1-й игровой день.

БФУ (Калининград) - СевГУ (Севастополь) 2:0 (1:0)
Голы: Гусельников, 27 (1:0), Макарский, 70 (2:0).
Предупреждения: Куцеро, 64 – Коптев, 55.
Удаление: Зайцев, 62 – фол последней надежды (СевГУ).

МГПУ (Москва) – СПбПУ (Санкт-Петербург) 3:2 (1:2)
Голы: Иванов, 11 (0:1), Юрченко, 21 (0:2), Ферапонтов, 33 – с пенальти (1:2), Васичкин, 40 (2:2), Васичкин, 70 (3:2).
Предупреждения: нет – Малахов, 48, Белов, 50, Габриелян (после матча).