21 мая 2018 в 00:36

Интриги Смоленска: медали нарасхват

С 22 по 25 мая в Смоленске пройдет финальный межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ, на котором соберутся все 16 участников лиги. Каждая команда проведёт по три заключительных матча в сезоне, по итогам которых сформируется окончательная турнирная таблица.

Премьер-группа НСФЛ продолжает радовать любителей интриги – в очередном сезоне к финальному туру в верхней части турнирной таблицы нет определённости. Да, количество претендентов на золото по сравнению с прошлым сезоном серьёзно сократилось (2 сейчас против 6 тогда). Да, не всем лидерам прошлого года удалось поддержать свой высокий уровень в этом сезоне. Тем не менее, заключительные матчи сезона обязательно подарят бурю эмоций даже нейтральным болельщикам – Смоленск окажется в центре сражений как за золотые медали, так и за бронзовые.
 
Борьбу за чемпионский титул в этом сезоне ведут две команды – двукратный чемпион лиги, действующий чемпион Европы КубГУ (Краснодар) и дважды серебряный призёр, бронзовый призёр прошлого сезона СГУ (Саратов). Теоретические шансы включиться в борьбу имеет всё ещё действующий чемпион СГАФКСТ (Смоленск), однако, данное событие маловероятно – 5 очков слишком серьёзное отставание. Кубанцы и саратовцы подошли к финалу с почти одинаковым набором показателей – 29 очков, идентичные показатели побед-ничейных исходов-поражений, а также равная разница мячей +17. Футболисты КубГУ забили на мяч больше соперника, но при этом СГУ чуть лучше сыграли в обороне. Преимущество перед соперником имеют кубанцы за счёт победы над соперником на домашнем туре. Второй год подряд исход личной встречи может стать определяющим.
 
Календарь претендентов на золото:
КубГУ (29 очков): ОрёлГУ (Орёл), СКФУ (Ставрополь), КФУ (Симферополь).
СГУ (29 очков): МФТИ (Долгопрудный), ЧГУ (Грозный), СПбГУПТД (Санкт-Петербург).
 
Календарь у КубГУ, который гарантирует себе золотые медали и третье чемпионство за четыре сезона в случае трех побед, кажется проще, чем у соперника. Две команды из нижней части турнирной таблицы – где, как не с ними набирать очки? Здесь, однако, присутствуют и свои подводные камни. Ставропольцы и крымчане будут вести борьбу за выживание, а «раненый зверь» опасен вдвойне. Также второй год подряд напрямую в чемпионскую гонку могут вмешаться футболисты ОрёлГУ – орловчане уже оставили в прошлом году без титула ЮФУ. Набравшие ход студенты Орловского университета наверняка попробуют сделать это вновь.
 
Футболисты Саратовского университета после поражения от КубГУ в первый день весны выдали сумасшедшую для студенческого футбола выигрышную серию длинной в 6 матчей. Саратовцы расправились со всеми оппонентами что в Москве, что на домашнем турнире. Но для чемпионства необходимо вновь трижды побеждать – хватит ли сил и удачи? Только набрав максимум для СГУ будет смысл смотреть за результатами соперника – в ином случае в этом не будет смысла. Набор соперников в Смоленске у СГУ крайне сложен: все команды, особенно сражающийся за медали ЧГУ, будут мотивированы. По-другому в студенческом футболе никак.

Календарь претендентов на бронзу:
СГАФКСТ (24 очка, 6 побед): УрФУ (Екатеринбург), МФТИ (Долгопрудный), ТГУ (Тамбов).
ЧГУ (23 очка, 7 побед): КГТУ (Калининград), СГУ (Саратов), ПГАФКСиТ (Казань).
РЭУ (20 очков, 6 побед): ТГУ (Тамбов), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), МФТИ (Долгопрудный).
ОрёлГУ (20 очков, 6 побед): КубГУ (Краснодар), ПГАФКСиТ (Казань), КГТУ (Калининград).
 
Хозяева финального турнира, вероятно, сложат с себя чемпионские полномочия. Но попадание в медали определённо позволит скрасить сезон для СГАФКСТ. Смоляне остаются единственной командой, которая не потерпела ещё ни одного поражения. И календарь на финальный тур вполне позволяет рассчитывать на продолжение беспроигрышной серии и повторения рекорда ЮФУ сезона 2015-2016 – тогда ростовчане также не потерпели ни одного поражения за сезон и заняли третье место.
 
Основным соперником Смоленской академии будет сверхмотивированная команда ЧГУ. Грозненцы имеют отличную возможность впервые в НСФЛ забраться на пьедестал – выступления команды и форма подопечных Дени Гайсумова не дают повод усомниться в своих намерениях. Соперники у ЧГУ на финале непростые, особенные проблемы может доставить претендент на чемпионство СГУ. Но если показать свой максимум, то конкурент может и дрогнуть.

Не потеряли шансы на бронзу и команды РЭУ и ОрёлГУ. Их шансы, правда, очень сильно зависят от выступления прямых конкурентов. Обе команды ранее соседствовали в середине турнирной таблицы, а теперь постараются удержаться в пятёрке. А если вдруг, окрылённые успехом, например, в стартовой игре, орловчане или москвичи смогут развить успех – появится шанс зацепиться и за первый в их истории пьедестал.
 
Интерес финал в Смоленске представляет и со статистической точки зрения. В гонке бомбардиров на данный момент лидирует лучший нападающий прошлого сезона Андрей Суровцев (СГУ) – на его счету 11 голов. В прошлом году для первого места ему хватило 12-ти.  В спину саратовцу дышат: джокер КубГУ Иван Матюшенко (9 голов), основной форвард СПбГУПТД Александр Можегов (8), а также нападающие Саид-Магомед Сулейманов (ЧГУ) и Андрей Талалаев (РЭУ) – по 7 забитых мячей. Одного хет-трика будет достаточно, чтобы перевернуть ситуацию в топ-5 лучших бомбардиров сезона.
 
Лучшим ассистентом сезона на данный момент является частый «гость» чарта лучших распасовщиков сезона полузащитник ТГУ Максим Петров. На его счету 8 голевых передач в 11 матчах. Составить конкуренцию ему попробуют Аюб Байгираев из ЧГУ (6 ассистов) и Игорь Рогачевский из ПГАФКСиТ (5).  
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика