16 мая 2018 в 06:35

Интриги Смоленска: борьба за выживание

С 22 по 25 мая в Смоленске пройдет финальный межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ, на котором соберутся все 16 участников лиги. Каждая команда проведёт по три заключительных матча в сезоне, по итогам которых сформируется окончательная турнирная таблица.  

Согласно Регламенту НСФЛ напрямую покинут Премьер-группу и отправятся выступать в Первой группе две команды, занявшие 15 и 16-е места. Поборются за право остаться в элитном дивизионе в переходных матчах сборные, завершившие сезон на 13 и 14-м местах. Их соперники уже известны – СКГМИ (Владикавказ) и БФУ (Калининград).
 
Переходные матчи впервые были проведены по итогам прошлого сезона. Тогда футболисты МФТИ (Долгопрудный) в серии пенальти обыграли ДГТУ (Ростов-на-Дону), а СПбГУ оказался сильнее СПбПУ в петербургском дерби. Таким образом, ситуация с переходными матчами пока складывается в пользу команд из Премьер-группы – это должно придать дополнительную мотивацию будущим участникам стыков.
 
По итогам 12 туров в опасной зоне находятся 5 команд – и лишь одна из них сумеет гарантировать себе право остаться в Премьер-группе. В борьбе за выживание примут участие футболисты СКФУ (Ставрополь), КФУ (Симферополь), МФТИ (Долгопрудный), СПбГУ (Санкт-Петербург) и КГТУ (Калининград). Ставропольцы имеют преимущество в 2 очка перед конкурентами, а Физтех и питерские универсанты – опытные в этом деле бойцы.
 
Календарь матчей претендентов:
СКФУ (11 очков, 3 победы): УрФУ (Екатеринбург), КубГУ (Краснодар), СПбГУ (Санкт-Петербург).
КФУ (9 очков, 3 победы): СПбГУ (Санкт-Петербург), КГТУ (Калининград), КубГУ (Краснодар).
МФТИ (9 очков, 3 победы): СГУ (Саратов), СГАФКСТ (Смоленск), РЭУ (Москва).
СПбГУ (9 очков, 2 победы): КФУ (Симферополь), ЮФУ (Ростов-на-Дону), СКФУ (Ставрополь).
КГТУ (4 очка, 1 победа): ЧГУ (Грозный), КФУ (Симферополь), ОрёлГУ (Орёл).

Волею календаря, основная борьба за выживание предстоит как раз на финальном туре – почти все участники этой гонки (кроме МФТИ) сыграют хотя бы один матч между собой. Этот факт позволяет предположить, что интрига будет сохраняться вплоть до заключительных матчей третьего игрового дня – как это было годом ранее и в Евпатории. Основным «претендентом» на вылет является дебютант Премьер-группы КГТУ. Калининградцы первые три турнира в высшем дивизионе провели по нарастающей: 0 очков на старте, 1 очко в Ростове-на-Дону (сенсационная ничья с действующим лидером КубГУ) и 3 балла на домашнем турнире – была повержена другая команда-дебютант ПГАФКСиТ (Казань). Затем, однако, последовал провальный турнир в Санкт-Петербурге, где калининградцы проиграли прямым конкурентам СПбГУ и МФТИ. Тем самым, чтобы остаться в Премьер-группе, КГТУ необходимо срочно налаживать игру в атаке (9 забитых мячей – худший показатель в лиге) и побеждать.

Футболисты МФТИ также находятся в крайне опасном положении: пока конкуренты в матчах между собой могут набрать необходимые очки, Физтеху предстоит сразиться с командами из первой пятёрки. Среди них соискатель золотых медалей СГУ и действующий чемпион, хозяин финального турнира СГАФКСТ. «Против» Физтеха и поражения от прямых конкурентов из Симферополя и Санкт-Петербурге. Однако первый показатель при равенстве очков – количество побед, а по нему МФТИ опережает СПбГУ. Это может стать решающим, если, конечно, футболисты Физтеха наберут не меньше очков, чем петербуржцы.

Мало кто перед стартом сезона мог представить в этой компании команду СКФУ. Ставропольцы сезон за сезоном прогрессировали и готовились бороться за места в первой восьмёрке. Однако тяжелый старт в Долгопрудном, а затем абсолютно провальный домашний турнир заставили СКФУ пересмотреть планы на сезон. Триумф в Калининграде и неожиданная победа на ЮФУ обеспечивает ставропольцам более выгодное положение перед соперниками. Если набрать очки против КубГУ на финальном турнире будет трудно, то с командой УрФУ, потерявшей турнирную мотивацию, и прямым конкурентом СПбГУ все шансы на это имеются. СКФУ в текущем сезоне, несмотря на многие трудности, выглядит на поле как настоящая сплочённая команда, этот факт должен помочь «сделать разницу» в нужный момент.

Крайне нестабильно в текущем сезоне выглядят футболисты КФУ. Симферопольцы традиционно ударно провели домашний турнир, на котором набрали 6 очков, а также взяли три балла в Ставрополе. А вот осенью в Грозном и совсем недавно в Саратове футболисты КФУ набрать очков не смогли. Во-многом, возможно, из-за нефутбольных причин. В Саратов, например, приехало всего 11 человек – во второй игровой день крымчане из-за болезни одного из игроков начали матч вдесятером. Рассчитывать на положительный исход в такой ситуации крайне сложно. В прошлом сезоне у КФУ было преимущество – финальный тур проходил в Евпатории. В этом году он пройдет в Смоленске, куда крымчанам необходимо приехать в максимально боевом составе, иначе понижения в классе не избежать. У команды есть все шансы избежать даже переходных матчей – две стартовых игры предстоит провести с командами из зоны прямого вылета. А в заключительный игровой день можно вмешаться в борьбу за золото, отняв очки у КубГУ.

Наконец, ещё один опытный боец в нижней части турнирной таблицы – самая молодая команда лиги СПбГУ. Средний возраст игроков по заявке универсантов составляет 18,4 лет, тогда как у их конкурентов, например, из МФТИ и СКФУ – 22,7 и 21,3 лет соответственно. Петербуржцы начали сезон с одного набранного очка в Казани в матче против хозяев, затем их ждала неудача в Краснодаре – там футболисты СПбГУ проиграли командам, на текущий момент идущим в в тройке призёров. А вот потом последовал удачный домашний турнир, где универсанты «вскружили» головы защитникам соперников из Долгопрудного и Калининграда, а затем не уступили грозным соседям «дизайнерам». Закрепить успех в Орле не удалось, но календарь петербуржцам благоволит – во всех трех матчах вполне реально брать очки и постараться избежать даже переходных матчей.
 
Все 5 команд – достойные участники Премьер-группы НСФЛ. Однако кому-то из них предстоит испытать свои силы в Первой группе, а кому-то – провести дополнительный матч, который определит дальнейшую судьбу. Смотрите развязку сезона в прямом эфире НСФЛ TV на нашем канале в Youtube и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Следите за анонсами!
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика