20 сентября 2018 в 17:35

Интрига до финального свистка. В Екатеринбурге завершился турнир Премьер-группы

В Екатеринбурге завершился первый межрегиональный этап Премьер-группы юбилейного сезона НСФЛ. На стадионе «Лидер» в заключительный игровой день состоялись настоящие футбольные баталии. Добытая в компенсированное время победа ОрелГУ над БФУ и горячая ничья ПГАФКСИТа и УрФУ.
3-й игровой день турнира в Екатеринбурге стартовал матчем между БФУ и ОрелГУ. Начали футболисты резво. Стоит отметить, что это был третий матч за три дня для команд, потому активное начало было небольшим удивлением для зрителей. От тактики держания мяча ОрелГУ отказался и стал демонстрировать длинные диагонали, растаскивая оборону балтийцев. В свою очередь БФУ убегал в молниеносные контратаки, да только в завершении не хватало точного паса и удара. Первый тревожный звонок прозвенел на 22-й минуте, когда главный арбитр встречи Курбатов Александр отменил гол нападающего орловчан Максима Серегина, забравшегося в положение вне игры. Спустя 4 минуты в единоборстве на фланге травму получил Ремизов Александр. Главному тренеру ОрелГУ не оставалось ничего, кроме как выпустить свежего игрока. Вынужденная замена и, как следствие, долгая пауза сказались на темпе игры, и команды безрезультатно доиграли первый тайм.

Равная игра продолжилась и во второй половине матча. Нападающие попеременно угрожали воротам дальними ударами, но игра вратарей была надежнее. Напряжение витало над стадионом «Лидер», нерв матча был доведен до предела. Каждое решение судей игроки БФУ экспрессивно оценивали, за что и были предупреждены. Один из таких эпизодов привел к удалению Евгения Грищенко. ОрелГУ в оставшиеся 5 добавленных минут играл с численным преимуществом и всей командой пошел вперед. Шквал верховых передач и упорное единоборство в штрафной площадке принесли свои плоды – орловчане заработали пенальти. К мячу подошел Александр Акулов и точным ударом в правый угол ворот принес победу ОрелГУ, третью кряду. БФУ вновь уходит с поля, не набрав очки, а орловчане, напротив, являются в данном элементе максималистами. Такой противоположный старт команд полярно распорядил их места в турнирной таблице.

Завершать дебютный турнир пришлось командам ПГАФКСИТ и хозяевам УрФУ. Фактически, это был матч за второе место, так как оба коллектива перед стартовым свистком имели в своем активе по три очка. Первый тайм прошел под диктовку уральцев: они больше владели инициативой и создавали опасные моменты. Уже на 4-й минуте счет в матче был открыт. После розыгрыша углового мяч отскочил к Вячеславу Бердникову, который точным навесом нашел Артема Юсупова. Нападающий УрФУ разобрался в ситуации и забил свой третий мяч в третьем матче. Далее игра не носила стремительный характер и незаметно для всех подкрался перерыв.

В ходе второй половины матча скорости поубавились. ПГАФКСИТ выровнял игру и постепенно осаждал оборону уральцев. Очень активен был Климентий Редкозубов, раз за разом создававший моменты у штрафной уставших защитников УрФУ. Усилия атакующих поволжцев принесли свои плоды. На 73-й минуте после подачи с углового неудачно сыграл на выходе вратарь Владислав Полетаев. Этим воспользовался Костылев Данил. Вышедший на замену полузащитник восстановил равновесие в счете – 1:1. Остаток встречи прошел в жесткой борьбе и мелких стычках. Закономерная ничья в матче и обе команды получают по 4 балла за три стартовых тура.
В торжественной церемонии открытия юбилейного сезона Национальной студенческой футбольной лиги приняли участие Заместитель Министра юстиции РФ, Президент Международного студенческого футбольного союза, Председатель попечительского Совета НФСЛ Алу Алханов, Министр физической культуры и  спорта  Свердловской области Леонид Рапопорт, Президент Национальной Студенческой Футбольной Лиги Андрей Стукалов, Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Секретарь Свердловского регионального отделения всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Шептий, Вице-президент Российского студенческого спортивного союза, председатель спортивного клуба УрФУ Евгений Шурманов и Президент Федерации футбола Свердловской области, президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов.

Следующий межрегиональный турнир пройдет в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал». С 26 по 28 сентября откроют для себя юбилейный сезон НСФЛ команды ЧГУ (Грозный), СКФУ (Ставрополь) и два представителя Ростова-на-Дону – ЮФУ и ДГТУ. Все матчи в прямом эфире с комментатором покажет НСФЛ TV: на канале в Youtube, в группах ВКонтакте и Facebook.

НСФЛ. Премьер-группа. Екатеринбург, 3-й игровой день.

БФУ (Калининград) – ОрелГУ (Орел) 0:1 (0:0)
Голы: Акулов (пенальти), 80.
Предупреждения: Грищенко, 46; Сергунов, 76 – Акулов, 15; Ручкин, 21; Роберти, 59.

ПГАФКСИТ (Казань) – УрФУ (Екатеринбург) 1:1 (0:1)
Голы: Юсупов, 4 (0:1), Костылев, 73 (1:1).
Предупреждения: Гильмутдинов, 36; Ермилов, 49; Захаров, 63 – Кутлияров, 49; Юсупов, 63; Решетников, 70; Бердников, 75.