16 октября 2016 в 12:21

Интервью с очередным героем проекта «Звезды Лиги» стал полузащитник УрФУ (Екатеринбург) Григорий Иванов

Перед стартом пятого турнира Национальной Студенческой Футбольной Лиги очередным героем проекта «Звезды Лиги» стал полузащитник сборной Уральского федерального университета им Б.Н. Ельцина Григорий Иванов. Лучший бомбардир домашнего этапа мощно стартовал в новом сезоне, установив высокую планку для конкурентов в борьбе за звание лучшего снайпера.


 
- Гриша, ты забил четыре мяча в трех матчах турнира в Екатеринбурге. Для тебя это высокий показатель?
- Если честно я не ожидал, что так удачно все получиться, потому что и в дубле «Урала», и сейчас в «Урале-2» играю опорного полузащитника. В студенческой сборной пришлось выйти в нападении. Тренер решил меня попробовать на этой позиции.
 
- Неожиданная смена роли.
- Это меня не удивило и эксперимент себя оправдал.
 
- Как Сергей Евгеньевич Банников, ваш главный тренер, отреагировал на твою результативность?
- Он был рад, поддержал меня. За институт я всегда стараюсь больше подключаться к атакам. И когда мы ездили на европейские турниры в Нидерланды и Хорватию, забивал больше остальных.
 
- Эта практика будет и дальше применяться?
- Думаю, да. У нас есть еще и ребята из молодежной команды «Урала». Они повыше меня. В случае их приглашения, я буду играть в оттяжке.
 
- Гриша, как бы ты оценил дебют УрФУ в НСФЛ?
 - Стартовали мы хорошо. Нам не хватило силенок в матче с ЮФУ. Удача была не на нашей стороне. Где-то физически были истощены. Со Ставрополем у нас была равная игра, и мы победили только в концовке, оставив много сил. Ростов сыграл очень организованно в обороне.
 
- Ты выполняешь все стандарты в команде. Это указание тренера или личная инициатива?
- В «Урале-2» я отрабатываю все стандарты на тренировках и угловые, и штрафные, и пенальти. В «Урале-2» мы вместе с моими партнерами Эдиком Гулиевым и Александром Кашкаровым наработали несколько домашних заготовок. И за счет этого забили два мяча на турнире в Екатеринбурге.
 
- А много ли ты забил за «Урал-2» в этом сезоне?
- Я забивал почти в каждом втором матче. Получилось около семи мячей.
 
- Ты уже неоднократно упоминал команду «Урал-2». Как возник этот проект?
- Команда «Урал-2» образовалась зимой этого года. Она специально создавалась для того, чтобы воспитанники в будущем оставались в структуре «Урала» и выступали во втором дивизионе в зоне «Урал-Поволжье». Мы победили в турнире среди команд третьего дивизиона, поэтому шанс у нас будет. Возможно, у кого-то олучиться сыграть в Премьер-Лиге.
 
- Как проходил отбор в «Урал-2»?
- Почти все являются воспитанниками «Урала» и прошли молодежную команду. А собирали нас из разных команд. Так получилось, что я самый старший, 1992 года рождения. Другие ребята помладше.
 
- Кто из студенческой команды также играет в «Урале-2»?
- Защитники: Александр Кашкаров, Женя Иванов и Артем Дорожинский. В атаке Эдик Гулиев. Мы, можно сказать, составляем костяк студенческой команды.  
 
- А у других ребят из УрФУ большой футбольный бэкграунд?
- Практически все ребята прошли дубль «Урала». Кто постарше, те играют на первенство области. Есть даже действующие футболисты из молодежки «Урала».
 
- Гриша, была ли у тебя в детстве альтернатива футболу?
- Мой отец – хоккеист. И он всегда брал меня с собой, но любовь к футболу пересилила. И с шести лет я занимался в специализированной школе. А уже после одиннадцатого класса меня пригласили в «Урал». И с 2009 года я обосновался в Екатеринбурге.
 
- Тяжелым был переезд?
- Нелегко было первое время, но ко всему привыкаешь. Родители продолжают жить в Ижевске.
 
- С кем было расставаться сложнее всего?
- Тяжело было оставить и родителей  друзей, особенно в первые полгода. Хотелось обратно уехать, а сейчас Екатеринбург стал родным городом.
 
- Насколько «Урал» в то время, как ты впервые оказался в команде, активно привлекал молодежь?
- В то время команда играла в ФНЛ, а дублеры - на КФК. И нас привлекали достаточно часто. В 2013 году я был в основной команде, но закрепиться не удалось. В основном тренировался, но в играх не участвовал. Более зрелые партнеры помогали адаптироваться. После окончания контракта в Екатеринбурге уезжал в ижевский «Зенит», но все же принял приглашение вернуться, но уже в «Урал-2».
 
- Тебя наверняка в Екатеринбурге часто путали с президентом клуба Григорием Ивановым?
- Это самый часто задаваемый вопрос. В главной команде было очень много шуток по этому поводу. Все удивлялись такому сходству в имени и фамилии.
 
- С самим Ивановым ты встречался?
- Да, конечно. Он тоже человек с чувством юмора.
 
- Каков порядок зарплат во второй команде «Урала»?
- Если честно зарплаты средние., на жизнь хватает. У нас есть задача выйти во вторую лигу. Григорий Викторович сторонник небольших зарплат, есть премиальные, бонусы и перспективы. Он не балует, как в московских командах.
 
- А какие цели ты ставишь себе на дебютный сезон в НСФЛ?
- В команде мы ставим себе задачу попасть в тройку. Нам это по силам. У нас все получиться. А лично для меня игры за университет были всегда в радость. Мы ездили на чемпионат Европы среди ВУЗов в Нидерланды и Хорватию. Мы, кстати, давно спрашивали тренера, будем участвовать в НСФЛ или нет. Мысли вступить в лигу были раньше. Здесь очень приличный уровень.
 
- Чем закончились поездки в Нидерланды и Хорватию?
- В Роттердаме мы сыграли в группе и никому не уступили – три ничьи. И, в итоге, вели борьбу только за 7-8 е места и стали восьмыми. Там же еще КубГу играли и стали чемпионами. В прошлом году мы ездили в Хорватию и закончили турнир десятыми.
 
- Вашу студенческую команду отличает мелкий пас?
- Мы привыкли так играть. Нас всегда заставляют выходить из обороны через мелкий и средний пас. Я удивился, что на домашнем турнире у нас все так слаженно получилось, хотя студенческой командой мы не тренируемся.
 
- Сейчас ты продолжаешь учиться?
- Я учусь в магистратуре по специальности: «Менеджмент в сфере спорта и туризма». Пока свою дальнейшую жизнь связываю с футболом.
 
- Какую цель ставишь перед собой в футбольной карьере?
- Главная цель - оказаться в Премьер-Лиге. Надо себя проявлять и чемпионат НСФЛ тоже в этом поможет. Он широко освещается и надо больше проявлять себя.


Максим Сенаторов

Турнирная таблица и статистика