21 апреля 2018 в 00:54

Игра по-крупному. Обзор второго игрового дня турнира Первой группы в Москве

В Москве продолжается XII межрегиональный тур Первой группы НСФЛ. В пятницу состоялись матчи второго игрового дня, по итогам которых фавориты нанесли болезненные поражения своим соперникам. СКГМИ забил пять безответных мячей в ворота ПГНИУ (5:0), а ДВФУ не без труда сломил сопротивление МГПУ (4:1).

В первом матче игрового дня на изумрудном газоне стадиона «Спартаковец» встретились команды СКГМИ и ПГНИУ. Пермяки до сих пор не отведали вкуса победы в НСФЛ, а их соперник из Владикавказа изо всех сил пытался продолжить погоню за лидерами в надеждах на повышение в классе. Ситуация сложилась такая: СКГМИ не достаточно набирать 6 очков в последних матчах, необходимо ещё и поправлять разницу забитых и пропущенных мячей, чтобы обойти в таблице БФУ. Сами того не желая, футболисты ПГНИУ помогли сопернику и заставили нервничать Калининград.

Пермяки не смогли сделать правильных выводов после поражения от МГПУ и вновь позволили сопернику забить быстрый гол. В отсутствии из-за дисквалификации основного бомбардира СКГМИ Заурбека Цакоева, игру в атаке на себя взял Сослан Гудиев. Именно он открыл счёт в матче после точного навеса от Левана Болотаева. Не прошло и двух минут, как владикавказцы заработали право на одиннадцатиметровый, который, однако, не сумел реализовать Чермен Тигиев. Голкипер ПГНИУ Егор Казаков угадал направление удара и мяч парировал. И, тем не менее, футболисты СКГМИ нашли слабое место в игре соперника, а именно – игра при навесах. После очередной навесной передачи со стандарта Казаков неуверенно сыграл на выходе, до мяча не дотянулся, зато тут как тут был Болотаев – 2:0. Команды ушли на перерыв при абсолютном доминировании Владикавказа на поле.

На второй тайм, уже по традиции, футболисты ПГНИУ вышли с совсем другим настроением и зарядом эмоций. Вновь произошла замена голкипера, на этот раз Илья Бушуев сменил Казакова, тогда как днём ранее было наоборот. Пермяки стали чаще доходить до ворот соперника и заставлять вратаря СКГМИ вступать в игру. Забить, однако, вновь не получилось. А вот владикавказцы на последних минутах устроили разгром. Награду за активность в виде дубля заслужил Гудиев, замкнувший идеальную разрезную передачу от Сармата Дзукаева. Футболисты ПГНИУ буквально встали, а Владикавказ, памятуя о разнице мячей, отличился ещё дважды усилиями вышедшего на замену свежего Казбека Сикоева. 5:0 – уверенная победа СКГМИ и промежуточное 4 место в таблице. Теперь владикавказцам необходимо обыгрывать МГПУ в заключительном матче сезона с разницей в 2 мяча или более.

Второй матч игрового дня обещал быть более напряженным. На поле вышли номинальные хозяева турнира футболисты ДВФУ и соперник из МГПУ. Дальневосточники долгое время пытались освоиться на чужой половине поля, несколько их атак завершались угловыми, которые, правда, ни к чему опасному не приводили. Москвичи ловили соперника на контратаках, а также иногда включали очень активный прессинг на чужой половине поля, отбирали мяч и пытались организовать быструю атаку. Из пределов штрафной футболисты ДВФУ отправляли мяч в небеса, а вот дальний удар Ильи Чечина в середине тайма принёс его команде успех. Мяч занырнул в сетку ворот впритирку со штангой.

Ещё один шедевр издали оформил Дмитрий Калугин. После долгой позиционной атаки капитан ДВФУ оказался совсем один на углу штрафной площади и, не встречая сопротивления, мощно пробил в сторону ворот. Всё замерли будто в кино. Мяч по неуловимой траектории все же влетел в ворота – «синие» победно вскинули руки вверх. Преимущество в два мяча немного расслабило «хозяев» турнира, москвичи активно начали второй тайм и сократили отставание в счёте. После удара Дениса-Давида Вашакидзе мяч угодил в штангу, первым на подборе оказался Михаил Сушилин, который первым касанием мяч подработал, а вторым отправил его в ворота.

После этого вплоть до третьего мяча ДВФУ на поле стало очень жарко. И виной тому было не только яркое весеннее московское солнце. Мяч оперативно перемещался от одной штрафной до другой, команды не делали пауз для передышки, а изо всех сил старались забить ещё. Преуспели в этом футболисты ДВФУ. Точным ударом со штрафного отметился Александр Разумов, защитник с легкостью перебросил стенку и оставил вратаря не у дел. И вот тут уже исход стал ясен, москвичи не смогли найти в себе силы вновь обострить игру. Точку в матче с пенальти на шестой добавленной арбитром минуте поставил Илья Чечин, хитро переигравший вратаря. Причины столь большого количества добавленного времени футболистам на поле оказались неизвестны, но восприняли они этот факт с улыбкой на лице. Видимо, арбитру очень понравились команды и тот футбол, что они сегодня показали.

В заключительный игровой день ДВФУ сразится с ПГНИУ (15:30), а СКГМИ завершит сезон матчем против МГПУ (17:30).

НСФЛ. Первая группа. Москва, 2-й игровой день.

ПГНИУ (Пермь) – СКГМИ (Владикавказ) 0:5 (0:2)
Голы: Гудиев, 6 (0:1), Болотаев, 10 (0:2), Гудиев, 67 (0:3), Сикоев, 69 (0:4), Сикоев, 70+ (0:5)
Предупреждения: нет – Перевезерцев, 44.

ДВФУ (Владивосток) – МГПУ (Москва) 4:1 (2:0)
Голы: Чечин, 23 (1:0), Калугин, 30 (2:0), Сушилин, 37 (2:1), Разумов, 47 (3:1), Чечин, 70+ – с пенальти (4:1).
Предупреждения: Мамытов, 25; Дубовиков, 65 – Васичкин, 55; Хилько, 63.