14 ноября 2016 в 14:29

ГРОЗОВАЯ СМЕСЬ ГРОЗНОЙ КОМПАНИИ В ГРОЗНОМ



Четвёртый турнир второго блока третьего чемпионата НСФЛ завершает осеннюю часть в Грозном, где хозяева из Чеченского государственного университета (ЧГУ) примут сборные Южного федерального университета (ЮФУ), Кубанского государственного университета (КубГУ) и Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). Возобновится розыгрыш весной будущего года.

Составители календаря явно угадали с подбором заключительного квартета 2016 календарного года. Предматчевая изюминка образовалась пикантная до невероятности. Гремучая смесь, грозящая мощным эмоциональным взрывом, замешанная на высоком уровне исполнителей и несомненной значимости исходов предстоящих поединков, способна повлиять и наверняка повлияет на весеннюю расстановку клубов у финишной черты.

ЧГУ почувствовав вкус больших достижений, увёз из Смоленска кубок победителя турнира и не собирается останавливаться на достигнутом. За повторение грозненского успеха на домашнем стадионе немалые аргументы: и бурлящие переполненные трибуны, и предельная самоотдача, и изрядная доля везение, и жадный до голов чудо-снайпер Саид-Магомед Сулейманов.

ЮФУ после внеплановых очковых потерь коллегами из ОрёлГУ, СПбГУПТД и в особенности РЭУ, вновь остался наедине и со своим уникальным 19-матчевым беспроигрышным рекордом и минимумом потерянных очков. Сохранить в Грозном оба показателя ростовчанам будет очень сложно, но если всё же удастся, то «южане» отправятся на зимние квартиры в приятном гордом одиночестве.

КубГУ утратил такую возможность ещё в Орле, когда без лишних эмоций неубедительно начал подтверждение подтверждения второго чемпионского титула. Игра краснодарцев не впечатлила ни болельщиков, ни специалистов, но на то он и чемпион, что способен в любой момент мобилизовать силы и переломить в свою пользу любой неудачно складывающийся поединок. Ну, а в том, что Краснодар умеет это делать как никто другой, знает вся лига.

МФТИ как будто бы находится в тени могучих оппонентов, но совершенно не комплексует по этому поводу. Недооценка «физтеховцев» уже стоила СГУ двух важнейших недобранных очков в Долгопрудном. Подмосковные футболисты находятся в наиболее благоприятной психологической обстановке. Многого от них не требуется, но малейший шанс воплотить в жизнь обязательно представится.

Где грянет гром, и в каком конкретном месте (читай, матче) разразится гроза предугадать невозможность. Одно известно наверняка – оно непременно случится: громко, красочно и торжественно. И порадует ценителей событий из ряда вон выпадающих, подобных провальному туру РЭУ в Махачкале. И надолго запомнится, и совсем не от того, что последнее запоминается всегда.
 
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика