3 мая 2018 в 03:35

Грозный разгромил Санкт-Петербург, а Орёл в сложнейшем матче одолел Тамбов. В Орле состоялся второй игровой день турнира Премьер-группы

В рамках второго игрового дня XVI межрегионального турнира Премьер-группы в Орле футболисты ЧГУ разгромили СПбГУ (5:0), а команда ОрёлГУ переиграла ТГУ (3:0).
С первых минут команда из Грозного дала понять, что она не будет отступать от привычных тактических действий и стиля игры. Грозненцы, как и в первой игре, включили быстрый темп и постоянный подсказ. Быстрые и точные пасы, хорошие комбинации сделали свое дело: игроки СПбГУ начали ошибаться и первый гол только подтверждает вышесказанное. На 16 минуте Майсултанов Залимхан открыл счет матча красивым обводящим ударом со штрафного (1:0). Футболистам СПбГУ трудно было что-то противопоставить сопернику, грозненцы успевали накрывать мячи и играть на подборе. На 18 минуте игроки из Санкт-Петербурга пытались выйти в атаку, но активный прессинг ЧГУ привел к очередным ошибкам футболистов из Северной столицы: Лабазанов Зелимхан увеличил преимущество своей команды, пробив с угла штрафной в дальний от вратаря угол (2:0).

Второй тайм не показал каких-либо изменений в тактических действиях СПбГУ, а лишь обнажил проблемы команды, среди которых короткая скамейка и слабая оборона. Игра по-прежнему шла в одни ворота, в створ Андрея Строжевского, который пытался ободрить команду и завести своих партнёров. Тем временем, ЧГУ повышал показатели по ударам – разница колосальная (28:6). Грозненцы откровенно отрывались на поле, не замечая соперника. Уже на 44 минуте Майсултанов Залимхан оформил дубль, по-пижонски перебросив голкипера СПбГУ (3:0). На 56 минуте Лабазанов последовал примеру партнера и тоже положил второй мяч в рамку команды из Санкт-Петербурга (4:0). Ну и на 68 минуте Арби Салихов своим точным ударом сделал счет классически разгромным (5:0).
В первые минуты матча команды играли достаточно осторожно, мяч в основном ходил в центре поля. Чувствовалось равенство в действиях обоих коллективов, даже количество ударов по воротам было примерно равным. Обмен дальними ударами, подходами к штрафной сначала ни к чему не приводило. Но долго присматриваться и подстраиваться под соперника футболисты из Орла не стали, на 11 минуте перехватили инициативу, провели блестящую контратаку, следствием которой стал гол Максима Серегина (1:0). После этого Орловцы начали играть по счету, прессинговали впереди, где-то чуть отдавали инициативу игрокам ТГУ и пытались ловить их на контратаках. Атмосфера была довольно нервная, в таких случаях обычно говорят: нашла коса на камень. Действительно, на одну контратаку орловцев игроки ТГУ отвечали своей комбинацией, на дальний удар – своим ударом издали, на стандарт – опасным штрафным. Счет был довольно скользким, и игрокам из Орла приходилось терпеть и ждать своего момента, чтобы увеличить преимущество и играть более спокойно. Максим Серегин мог создать такой момент, когда на 31 минуте ворвался в штрафную соперника, убрал мяч под левую и упал, но арбитр не поставил пенальти: на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Вторая половина тайма заставила понервничать не меньше. Футболисты ТГУ активно атаковали, давление вынуждало орловцев прижиматься к своим воротам, но терпение всегда вознаграждается. Игра вторым номером принесла успех команде из Орла. На 67 минуте Александр Акулов прорвался по левому флангу в штрафную соперника и вынудил защитника сфолить – пенальти. Акулов сам же заработанный одиннадцатиметровый и исполнил, разведя мяч и вратаря по углам (2:0). Этот момент заставил Тамбов мобилизироваться и активно пойти вперед. Атмосфера накалялась, пошли мелкие фолы. В какой-то момент казалось, что точка кипения будет достигнута и игроки начнут показывать эмоции, но арбитр чуть успокоил игру, устроив водопой, это являлось и следствием жаркой погоды. После страсти чуть поубавились, как и силы футболистов. Буквально на зубах они проводили концовку встречи. На 82 минуте, уже в добавленное время, Егор Ручкин получил мяч у линии штрафной ТГУ, где уставшая оборона соперника позволила ему нанести дальний пушечный выстрел (3:0). Забив, Егор упал на землю, это явилось показателем большой самоотдачи. Орловцы одержали заслуженную вымученную победу, которая принесла очередные три очка в копилку.

В заключительный игровой день СПбГУ поспорит с ТГУ за третье место в Орле (10:00), а ОрёлГУ и ЧГУ разыграют победу на шестнадцатом этапе сезона (12:00).

НСФЛ. Премьер-группа. Орёл, 2-й игровой день.

СПбГУ (Санкт-Петербург) – ЧГУ (Грозный) 0:5 (0:2)
Голы: Майсултанов, 16 (0:1), Лабазанов, 18 (0:2), Майсултанов, 44 (0:3), Лабазанов, 56 (0:4), Салихов, 68 (0:5).
Предупреждения: Тенгеев, 16; Ященко, 48 – Кудузов, 29.

ОрёлГУ (Орёл) – ТГУ (Тамбов) 3:0 (1:0)
Голы: Серегин, 11 (1:0), Акулов, 67 – с пенальти (2:0), Акулов, 80+ (3:0).
Предупреждения: Серегин, 51; Трубицын, 60 – Болдырев, 28; Мироненко, 68.