2 мая 2018 в 03:07

Грозный одержал уверенную победу над Тамбовом, а орловцы разгромили гостей из Северной столицы. Обзор первого игрового дня в Орле

В Орле стартовал XVI межрегиональный турнир Премьер-группы. Футболисты ЧГУ обыграли ТГУ (3:1) и догнали в таблице РЭУ, а хозяева удалились от зоны вылета, разгромив СПбГУ (4:1).
С первых минут матча футболисты из Грозного активно шли вперед и в целом смотрелись острее оппонента, который искал пути к воротам через позиционную игру. Нацеленность и рвение грозненцев сделали свое дело: на 18 минуте встречи в одной из быстрых контратак Арби Давлетгереев после точного паса с правого фланга в штрафную отправил мяч точно в левый нижний угол ворот (1:0). Игрокам ТГУ сложно было комбинировать на половине поля соперника, который успевал накрывать и подбирать мячи, но футболисты из Тамбова не отступали от своего плана и в одной из комбинаций вывели своего атакующего игрока на рандеву с единственным защитником в штрафной грозненцев, который не справился с быстрым Ананьевым и сфолил – пенальти. Максим Петров спокойно исполнил одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по углам (1:1). Но это был единственный удар в створ ворот от тамбовцев в первой половине встречи. Грозненцы не остановились, их явно не устраивал счет на табло. Активные действия ЧГУ у ворот соперника привели к ошибке в штрафной защитника ТГУ. На 29 минуте встречи вылетающего на мяч игрока из Грозного после прострела с левого фланга сбили с ног – пенальти. Майсултанов исполнял одиннадцатиметровый, угадал Баженов направление удара, но спасти свою команду не смог (2:1). Первая половина встречи так и закончилась с преимуществом в один мяч футболистов из Грозного и с приличным перевесом грозненцев по ударам.

Второй тайм не сильно изобиловал голами, а вот эмоции вышли наружу. В одной из потасовок команды получили по одной желтой карточке. ЧГУ по-прежнему шел вперед, ТГУ все больше оборонялся. Четыре угловых грозненцев против одного углового ТГУ говорят о явном преимуществе ЧГУ в атакующих действиях. Стоит отметить еще один пенальти, который футболисты из Грозного то ли от большого желания, то ли от эмоций не смогли забить, мяч пошел выше ворот. Но на 79 минуте Майсултанов, вышедший один на один с вратарем, поставил точку в этом матче, элегантно перебросив мяч через вратаря (3:1). Высокий темп игры, нацеленность на ворота и большое желание – 3 составляющих успеха игроков ЧГУ в этой встрече.
Первый тайм орловцы начали активными действиями на половине поля соперника, чувствовалось большое желание забить первыми. После нескольких попыток розыгрыша аута орловцы провели блестящую комбинацию и уже на 2-ой минуте Максим Серегин открыл счет встречи (1:0). Дальше орловцы старались включать высокий прессинг и ловить соперника на ошибках, но в целом играли вторым номером, периодически выходя в контратаки. На 9-ой минуте в одной из таких быстрых атак Максим Серегин снова получил мяч в штрафной и оформил дубль, положив снаряд в ближний угол ворот Слуева. Савосин довольно рано покинул поле у орловцев, его заменил Симаков, причины столь быстрой замены назвать сложно, но, возможно, это было проявление тактического гения Валерия Ноздрина. Однако, на 11 минуте в одной из ничего не предвещавших атак СПбГУ забивает свой первый и единственный в этом матче гол: Никита Ларионов бильярдным ударом положил мяч в ближний угол ворот Александрина (1:2). Откровенно разбаловали болельщиков футболисты в первые минуты матча – три гола за 11 минут. Орловцы продолжили проводить довольно опасные атаки, заставляя СПбГУ нарушать правила, уже на 21 минуте желтую карточку получил Ященко, сфолив в центре поля. Пара разящих атак ослабили оборонительные ряды игроков из Петербурга и уже на 33 минуте Егор Ручкин увеличивает преимущество орловчан, положив мяч в правый нижний угол ворот (3:1).

Второй тайм орловцы также начали в атаке, и на 47 минуте Егор Ручкин блестящим ударом оформил дубль (4:1). Дальше орловцы не так активно шли в наступление, старались встречать соперника на своей половине поля, играли, так сказать, по счету. Валерий Ноздрин провел сразу несколько замен: выпустил молодого Морозова вместо Серегина и Трубицына вместо Акулова, Никишин вышел на поле вместо Андрияхина, а Федяев вместо Мясищева. СПбГУ также провели замену, но у них не такая большая скамейка как у соперника из Орла. Отдав инициативу в руки, а, точнее сказать, в ноги гостей из Петербурга орловцы стали больше нарушать, но это были в большинстве своем мелкие фолы, которые не несли серьезной опасности. Заменив автора дубля Ручкина на Кондрашева, команда из Орла чуть потеряла остроты в немногочисленных атаках. Но молодой Морозов неплохо проявил себя в двух эпизодах, в одном из которых грамотно скинул мяч головой набегающему партнеру, а в другом и вовсе довел атаку до логического завершения, пробив левой ногой в нижний правый угол, но мяч немного разминулся со штангой. Орловцы не позволили сопернику забить в концовке и сохранили разгромное преимущество. Хороший старт для команды Валерия Ноздрина на домашнем туре НСФЛ.

Во второй игровой день СПбГУ сразится с ЧГУ (10:00), а ОрёлГУ сыграет с соседями по турнирной таблице из Тамбова (12:00).

НСФЛ. Премьер-группа. Орёл, 1-й игровой день.

ЧГУ (Грозный) - ТГУ (Тамбов) 3:1 (2:1)
Голы: Давлитгереев, 18 (1:0), Петров, 26 - с пенальти (1:1), Майсултанов, 30 - с пенальти (2:1), Майсултанов, 80 (3:1).
Предупреждения: Байгираев, 48 - Хлыстов, 48.

ОрёлГУ (Орёл) - СПбГУ (Санкт-Петербург) 4:1 (3:1)
Голы: Серегин, 2 (1:0), Серегин, 9 (2:0), Ларионов, 11 (2:1), Ручкин, 33 (3:1), Ручкин, 47 (4:1).
Предупреждения: Никишин, 65 - Ященко, 21.