22 октября 2017 в 17:31

Грандиозный финал и победа сборной НСФЛ. В Сочи завершился I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу ЧМ-2018"

Подошел к своему логическому завершению не только XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в городе Сочи, но и I Межконтинентальный турнир по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018". В воскресенье на футбольной арене, где в течение нескольких дней 6 команд из разных уголков мира проверяли себя на прочность, состоялись финальные матчи.
Победа Гамулы
Начали со встречи между сборными Африки и Азии и начали достаточно активно. Несмотря на проблемы с дисциплиной (некоторые африканские игроки "добежали" на стадион уже перед самым выходом на поле), подопечные Гамулы прямо-таки задавили соперника сразу после стартового свистка. Азиаты, не ожидая такого поворота событий, умудрились пропустить первыми: африканцы здорово сыграли на добивании 1:0. Проснувшись (возможно, сказалась разница во времени), представители азиатских стран сумели выровнять игру и забить ответный мяч. Результативным действием отличился футболист из Вьетнама. Далее игра проходила без особого огня. Возможно, футболисты вспомнили, что разыгрывают 5 и 6 место. Тем не менее, им удалось сохранить атмосферу фестивального праздника. Ребята играли с энтузиазмом и улыбками на лицах, проявляя уважение друг к другу в опасных моментах, и поддерживая аплодисментами. Даже счет после первого тайма остался дружеским - 1:1.

После перерыва африканцам вновь удалось вырваться вперед. Они здорово реализовали угловой удар, а спустя минуту с игры увеличили отрыв - 3:1. Сократить отставание азиатам никак не удавалось, они то и дело пытались подступить к чужим воротам, но безрезультатно. Зато черно-желтые пользовались ошибками соперника и забивали. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу Сборной Африки. Подопечные Игоря Гамулы завершают турнир на 5 позиции. Сборная Азии Валерия Турсунова - на 6 месте. Во время послематчевого интервью африканцы почти всей командой ворвались в кадр и принялись обнимать главного тренера. Как заслужить любовь и уважение за одну лишь неделю!

Бронза МСФС
Следующая игра под вывеской "Сборная МСФС - Сборная Америки" обещала быть более интересной и захватывающей, ведь на кону были бронзовые медали турнира. Будучи фаворитом встречи, команда Международного студенческого футбольного союза кинулась в атаку, нагнетая обстановку в штрафной соперника и стараясь не пускать американцев на свою половину поля. Однако, несколько вылазок в чужую зону представители Америки все-таки совершили, но спасал голкипер. А вот международная команда к 20 минуте встречи дважды успела огорчить американского вратаря. Сначала снаряд поразил цель после передачи с фланга, а затем пушечным выстрелом залетел издалека. Ноль на табло изменить никак не удавалось, игроки МСФС обыгрывали красно-белых на каждом участке поля, полностью контролируя ход игры. Третий мяч оказался в сетке после исполнения штрафного: страж ворот неуверенно отразил удар, что позволило сыграть на добивании - 3:0. В следующем опасном моменте подопечный Юрия Красножана оказался быстрее всех и ловко переиграл вратаря на фланге. С преимуществом сборной МСФС в 4 мяча команды ушли в раздевалку.

В перерыве команды получили дополнительные установки от именитых тренеров, но иного характера игра не преобрела. Лидеры продолжали действовать по своему сценарию. Хотя оборона Америки и начала работать лучше, но спасала не всегда. Для реализации пятого гола у игрока МСФС даже хватило времени остановить мяч и прицельно пробить из-за пределов штрафной - 5:0. Ближе к завершению встречи команда студенческого союза все-таки расщедрилась на гол престижа. Матч завершился со счетом 5:1. Бронзовым призером стала Сборная МСФС. Команда Америки завершила турнир на 4 позиции.

Генсек ФИФА закрывает турнир
В 14:00 на поле у арены "Ледяной куб" были прикованы абсолютно все взгляды. В прямом эфире трансляция с места событий появилась на основном канале Фестиваля. На торжественную церемонию закрытия турнира прибыла генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура, первая в истории женщина на такой должности в ФИФА. Её сопровождал заместитель Министра юстиции РФ, Президент МСФС Алу Алханов. Команды построились для торжественного выхода на поле, а до этого там же выступило несколько творческих коллективов.

К участникам соревнований и болельщикам обратилась Фатма Самура: "Для меня это большое удовольствие и, одновременно, большая честь находится здесь и посетить финальную игру замечательного турнира в рамках ВФМС-2017 в Сочи. Будучи генсеком ФИФА, я бы хотела поблагодарить российские власти за организацию такого замечательного турнира. Футбол - это очень важная вещь в современном мире, которая объединяет страны, объединяет людей и здесь был замечательный пример, который мы все увидели, объединение молодежи в рамках футбольного турнира и фестиваля в целом. Хотелось бы поблагодарить господина Алханова за возможность посетить этот матч, за возможность выступить". А завершила генсек ФИФА свое выступление пожеланием участникам: "Хотелось бы пожелать всяческих успехов как в сегдоняшнем матче, так и в будущем европейским и российским студентам!"

"Уважаемые участники! Мы все сегодня являемся свидетелями этого большого, грандиозного, планетарного праздника, посвященного нашей молодежи и студентам" - так начал речь президент МСФС Алу Алханов. - "Я благодарен госпоже Самуре, что она нашла время в своем плотном графике и посетила наш турнир. Мы обсудили ряд перспективных вопросов по поводу развития студенческого футбола и, в том числе, будущего женского студенческого футбола. Мы благодарны и признательны ей за поддержку и признание. Наш опыт в проведении межконтинентальных соревнований потом поможет нам организовать мировой студенческий чемпионат. От всей души поздравляю всех, кто принимает участие в этом славном, красивом молодежном празнике. Хочу, чтобы наша молодежь, наши студенты в таких обстоятельствах, в таком дружном многонациональном спектре организовывали свое будущее и продвигали молодежный спорт и, безусловно, студенческий футбол. А нашим финалистам хочу пожелать честной и беспрокромистной борьбы. И, как говорят, пусть победит сильнейший!"

Настоящий финал
Заключительная встреча стала настоящим финалом. Финалом, в котором присутствует не только настоящая борьба, но и сохраняется интрига до самого конца. Начали бодро. Обе команды стремились перехватить инициативу и заставить соперника играть в свой футбол. Опасный момент возник спустя 4 минуты. Подача углового в штрафную НСФЛ. Мяч из вратарской вынесли, а вот добивания российский голкипер не ожидал, надеясь на полевых игроков. В итоге мяч пришлось проводить в сетку ворот лишь взглядом - 0:1. Точным ударом отличился футболист КГТУ Данил Шабалин. О таком развитии событий не думал, наверное, никто - ни сами футболисты, вышедшие на поле уже победителями, ни многочисленные зрители на трибуне, ни те, кто смотрел прямую трансляцию. "Оплеуха" (иначе и не скажешь) должна была заставить игроков предпринимать серьезные шаги для решения проблемы. Но какие? Пока в рядах бело-синих появилась только суета и ощутилась лёгкая нервозность. А вот европейцы поверили в свои силы и стали уходить в атаки все чаще. Очередной угловой чуть не привел к удвоению счета. Более опасным стал следующий момент, в котором Андрею Маланцеву, чтобы не пустить мяч в дальний угол, в падении пришлось вытянуться в  струнку.

На контратаке гостям пришлось фолить. И здесь сравнивать счет мог Хан Нгок Вьет. Исполняя свой коронный штрафной удар левой, он отправил снаряд рядом со штангой... Неужели все свои голы Сборная НСФЛ забила в предыдущих матчах? Потому что далее ответный угловой последовал от Европы, и в результате мяч лишь чудом не угодил в сетку: российский вратарь словно вспомнил детскую игру "горячая картошка" и жонглировал им под самой перекладиной.

В перерыве главный тренер НСФЛ провел душевную беседу со своими подопечными, но, судя по всему, его слушали не очень внимательно. После свистка, опять же чудом, снаряд снова чуть не угодил в сетку. Пора было прекращать держать всех в напряжении. На 50 минуте усилия россиян наконец привели к результативной атаке. После передачи с фланга кубанец Алексей Красноруцкий сравнял шансы на победу. Далее от игроков НСФЛ последовали более уверенные выпады в штрафную соперника и удары в створ. Григорий Иванов из УрФУ смог увеличил преимущество, издалека пробив в "домик" вратарю соперника, после его неудачного выноса мяча - 2:1. Казалось, что судьба главной награды турнира решена, однако за минуту до финального свистка европейцы создали невероятную интригу, сравняв счет. На этот раз был главный форвард команды на этом турнире - испанец Насер Мартин.

Первым пробивать одиннадцатиметровые удары вышел капитан Сборной НСФЛ Алан Дряев. Серию удачно продолжили Зафар Рахимов, Норик Авдалян и Хан Нгок Вьет. При счете 4:3 вратарю российской сборной удалось парировать удар. Дело оставалось за малым - реализовать последний. И Василий Мешковский справился. Гимн чемпионов прозвучал в честь россиян! Сборная НСФЛ - победитель первого Межконтинентального турнира по футболу "Навстречу Чемпионату мира 2018"!

Лучшим голкипером турнира был признан страж ворот Европы Антонио Фернандес. Приз лучшего защитника достался его партнеру по команде Хосе Антонио. Лучшим полузащитником турнира стал футболист сборной НСФЛ Роман Богданов из ЮФУ, лучшим нападающим - его одноклубник Александр Валуйский. Лучшим игроком турнира был признан студент Кубанского университета Хан Нгок Вьет. А награда лучшего тренера досталась Андрею Канчельскису.

Недельный футбольный марафон в Сочи завершился на позитивной ноте для российских болельщиков и представителей сборной НСФЛ. А сам турнир, этот грандиозный праздник молодежи и студентов, праздник футбола, запомнится всем участникам на всю жизнь.
 
Юлия Гурбанова
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика