23 апреля 2018 в 18:19

Гонка преследования. В Саратове пройдет турнир Премьер-группы

С 24 по 26 апреля на центральном стадионе Саратова «Локомотив» в рамках пятнадцатого межрегионального турнира Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. сыграют команды Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань) и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь).

Футболисты СГУ на домашнем турнире продолжат свою гонку преследования за лидером чемпионата КубГУ. Саратов уже сократил отставание до 9 очков благодаря стопроцентному результату в Москве. Теперь команде необходимо совершить настоящий подвиг – повторить максимальный результат и на домашнем турнире. Ранее сделать этого им не удавалось (3 очка год назад и 6 два сезона назад). СГУ ровно проходит по сезону и уступил пока лишь однажды в Краснодаре КубГУ. Команда пропускает очень мало (5 мячей в 9 играх), но при этом и не блещет результативностью (16 мячей). Чтобы догнать кубанцев и возродить интригу в этом сезоне саратовцам необходимо выжать из себя максимум на футбольном поле.
 
Не без турнирной мотивации на Волгу приедут и футболисты ЮФУ. Из-за неудачного старта и уже 4-х поражений в «активе» ростовчане находятся на непривычной для себя позиции в середине таблицы. Это не может устраивать команду, которая в прошлом сезоне вплоть до последнего тура оставалась главным претендентом на золото. Удачное выступление в Саратове может вернуть ЮФУ в медальную гонку, которая будет соответствовать их амбициям в этом сезоне.

После победного шествия в Первой группе, казалось, ПГАФКСиТ может сходу составить конкуренцию лидерам Премьер-группы. Подобное мнение подтвердил и уверенный дебют казанцев в высшей лиге – 6 очков в Тамбове и единственное поражение от двукратного чемпиона КубГУ. Однако затем начались проблемы: не самое уверенное выступление на домашнем турнире и провал весной в Калининграде. Теперь ПГАФКСиТ от зоны переходных матчей отделяет всего 2 очка. Возможно, всё дело в отсутствии опыта выступления на таком уровне. Набрав его в этом сезоне, Поволжская академия может ставить уже более высокие цели в следующем году. Но чтобы остаться в Премьер-группе необходимо вспомнить, как побеждать.
 
Ещё одним участником турнира будет опытный боец за выживание КФУ. Крымчане сезон за сезоном выступают по проверенной схеме: провал, успех на домашнем турнире, добор необходимых очков и сохранённое место в Премьер-группе. Две стадии уже пройдены, от находящегося в зоне прямого вылета СПбГУ отрыв составляет всего 1 очко. Учитывая то, что соперник набрал ход, крымчанам жизненно необходимо брать очки в Саратове. Иначе финальный турнир в Смоленске может стать суровым испытанием.
 
Интересные факты:
ЮФУ – действующий чемпион Общероссийского дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди образовательных организаций. ПГАФКСиТ – бронзовый призёр.
ЮФУ и ПГАФКСиТ встречались на финальном турнире Общероссийского дивизиона в Крымске. Тогда сильнее оказались казанские студенты – 3:1.
ЮФУ не опускался ниже четвертого места по итогам сезона во всех чемпионатах НСФЛ. СГУ – ниже третьего.
СГУ и КФУ уже встречались на турнире в Саратове в 2016, тогда сильнее были хозяева – 3:1.
История противостояния СГУ и ЮФУ насчитывает 4 матча: 2 победы ЮФУ, 1 ничья, 1 победа СГУ.
9 футболистов забивали за СГУ в этом сезоне. За ПГАФКСиТ – 8, за ЮФУ – 7, а за КФУ – 5.
КФУ в 4 матчах против ЮФУ и СГУ взял лишь одно очко (ничья с ЮФУ в сезоне 2016/17 гг.).
 
Соревнования проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Расписание матчей:
24 апреля (вторник)
11:30 ЮФУ (Ростов-на-Дону) – ПГАФКСиТ (Казань)
13:30 СГУ (Саратов) – КФУ (Симферополь)
25 апреля (среда)
11:30 КФУ (Симферополь) – ЮФУ (Ростов-на-Дону)
13:30 СГУ (Саратов) – ПГАФКСиТ (Казань)
26 апреля (четверг)
09:00 СГУ (Саратов) – ЮФУ (Ростов-на-Дону)
11:00 КФУ (Симферополь) – ПГАФКСиТ (Казань)

Смотрите все матчи в прямом эфире на наших страницах: в Youtube, ВКонтакте и Facebook.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика