16 сентября 2018 в 21:20

Голы с центра поля, блицкриги и амбициозная молодёжь. Новички Премьер-группы – кто они?

Впервые после разделения Национальной студенческой футбольной лиги на два дивизиона из Первой группы в Премьерку поднялись сразу три команды. Кроме двух представителей элиты, вылетевших напрямую, третий потерпел поражение в переходном матче. Все три новичка Премьер-группы имеют свои отличительные особенности и готовы удивить публику с ними незнакомую.
 
КБГУ (Нальчик)
Нальчане выступают в соревнованиях НСФЛ с сезона 2016-2017 гг. Уже с первого турнира было понятно, что команда настроена серьёзно. В дебютный сезон КБГУ получил право участвовать в переходном матче, но отказался, решив потратить ещё сезон на создание боевой команды. И в этом руководители команды оказались правы. В сезоне 2017-2018 гг. нальчане не оставили шансов соперникам и ни разу в 12-ти матчах не уступили, допустив лишь несколько ничейных результатов. А больше всех КБГУ запомнился фееричным выступлением на этапе в Москве – тогда нальчане выиграли все три матча из трех и, что самое интересное, во всех матчах забили быстрый гол – на 11-й и 12-й секундах. Лидером атак является лучший игрок и лучший ассистент Первой группы прошлого сезона Аслан Ашинов – сбалансированный и квалифицированный игрок атаки, который может составить конкуренцию главному дриблёру Премьерки Роману Богданову из ЮФУ. А голкипер Руслан Татаров, признанный лучшим вратарём, имеющий отличные для этой позиции физические и антропометрические данные, может заявить о себе на всю Россию. Есть у КБГУ и другие козыри, а главный из них – командный дух.
 
ДГТУ (Ростов-на-Дону)
Футболисты Донского университета зашли в Премьер-группу также со второй попытки. В дебютном сезоне камнем преткновения в переходном матче стала команда МФТИ, ростовчане не смогли переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. В сезоне 2017-2018 гг. футболисты ДГТУ уверенно прошлись по турниру, оступившись лишь в Туле. Единственное поражение в сезоне оставило ростовчан на второй позиции, но и она позволила команде получить повышение в классе. Ростовчане имеют один из самых молодых составов в лиге, Даниил Иванков стал лучшим бомбардиром Первой группы, а в центре поля солирует и раздаёт шикарные передачи Максим Мирошниченко. Под руководством опытного и тактически подкованного Камила Байрамова команда имеет все предпосылки к тому, чтобы стать главным открытием нового сезона.
 
БФУ (Калининград)
Балтийцы лишь в прошлом сезоне дебютировали в соревнованиях НСФЛ и сходу добились права участвовать в переходном матче, где в упорной борьбе одолели СПбГУ. Сборная БФУ долгое время шла без поражений, провалившись на домашнем турнире. Именно тур в Калининграде стал основным препятствием для прямого повышения в классе. Команда запомнилась грамотной игрой в обороне – особенно на первом турнире в Москве. Балтийцы «покусали» соперников на контратаках, предпочитали сыграть как минимум на ноль и, тем самым, регулярно зарабатывали очки. Голкипер Илья Сергунов станет очередным сильным вратарём в Премьер-группе, Даниил Кирюхин попробует вновь поразить всех зрителей сумасшедшими голами с центра поля или с других невероятных позиций, а «мозг» команды Алексей Куцеро получит шанс раскрыться на высочайшем уровне. И тогда БФУ, как минимум, сумеет сохранить Калининград на карте Премьер-группы НСФЛ.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика