25 марта 2017 в 20:18

Футболисты ЮФУ выиграли домашний этап. Обзор и итоги турнира в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону завершился десятый межрегиональный турнир Премьер-группы НСФЛ. В матчах заключительного дня СПбГУ обыграл ДГТУ, а студенты КНИТУ-КАИ спаслись от поражения в матче с ЮФУ, который, тем не менее, выиграл домашний турнир.

В первый игровой день ДГТУ разгромили КНИТУ-КАИ со счетом 5:1, в другой встрече дня ЮФУ одержал минимальную победу в матче против СПбГУ, единственный гол в этой встрече был забит в собственные ворота. На следующий день КНИТУ-КАИ минимально обыграли СПбГУ, а ЮФУ и ДГТУ устроили голевую феерию и закончили матч со счетом 7:3 в пользу хозяев.

Почетными гостями торжественной церемонии награждения стали: Президент Национальной студенческой футбольной лиги Стукалов А. Н., Министр физической культуры и спорта Ростовской области Аракелян С. М., председатель Федерации футбола Ростовской области Сардак Н. Г., Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Браславский Д. А. и Проректор-руководитель аппарата ректора ЮФУ Кулешова К. Г.

В первом матче заключительного игрового дня на поле вышли сборные СПбГУ и ДГТУ. На 5-й минуте первый опасный момент в матче создали махачкалинцы, мяч задержался в штрафной, после чего последовал удар, который на себя приняла штанга ворот СПбГУ. Затем в игру вступил голкипер СПбГУ Андрей Белоусов, не позволив мячу пересечь линию ворот после удара головой с близкого расстояния. Санкт-Петербург ответил ударом Дмитрия Фролова в штангу, а его партнер не попал в ворота на добивании. ДГТУ чаще атаковал чаще, но счет открыли футболисты СПбГУ. На 20-й минуте петербуржцы получили право на стандарт, который был блестяще разыгран. Последовала подача на ближнюю штангу, где капитан команды Никита Володарский оказался в одиночестве и вонзил мяч в сетку ворот. Первый гол на турнире СПбГУ забивает с помощью «домашней заготовки». В составе ДГТУ вновь выделяется Гаджав Мусаев, его подачи создают напряжение в штрафной соперника, но не более того. Первый тайм спокойно близился к завершению, пока не случился очередной уже на турнире курьез. На 39-й минуте Максим Манерко от боковой линии в середине поля отправил мяч в штрафную площадь соперника, вратарь ДГТУ Рамазан Магомедов не рассчитал траекторию отскока мяча от газона, тот его перепрыгнул и оказался в воротах. СПбГУ атаковал чуть чаще и разнообразнее, и если в первых двух матчах им где-то не везло, то здесь с этим проблем не возникло.

В начале второго тайма футболисты СПбГУ имели возможность довести счет до крупного. Руслан Белов выскочил на рандеву с вратарем, но в этот раз Магомедов свою команду выручил. На 50-й минуте ДГТУ имел прекрасную возможность сократить отставание, но мяч вновь попал в штангу. Махачкалинцы устроили настоящий штурм ворот СПбГУ, однако все удары были блокированы футболистами из Санкт-Петербурга. Петербуржцы действовали на поле очень грамотно и уверенно, к воротам не прижимались и не забывали контратаковать. На 74-й минуте Г. Мусаев отлично исполнил угловой, но мяч прошел рядом со штангой. СПбГУ уверенно довёл матч до победы, не позволив сопернику создать стоящих внимания угроз своим воротам. Махачкалинцы не смогли морально оправиться от второго пропущенного гола. В самом конце встречи с поля был удален футболист ДГТУ Шамиль Магомедов. Первая победа в сезоне для футболистов из Санкт-Петербурга.

Во втором матче на поле вышли сборные ЮФУ и КНИТУ-КАИ. Уже на первой минуте защитник ЮФУ Александр Парахин замыкал фланговый кросс, но пробил выше. Южане ожидаемо завладели инициативой и принялись взламывать оборонительные редуты казанцев. Мяч каким-то чудом миновал ворота Айдара Садыкова, который не сумел с первого раза зафиксировать снаряд после очередного стандарта в исполнении игроков ЮФУ. Казанцы пытали счастье на быстрых контрвыпадах, но до серьезных голевых моментов дело не доходило. Зато в обороне КНИТУ-КАИ уверенно перекрывал все зоны и не позволял сопернику организовывать что-то большее, чем просто владение мячом. Интересных событий в первом тайме было мало, и команды отправились отдыхать.

Второй тайм в рисунке игры ничего не поменял. Вновь опасность для ворот Казани пришла с фланговой подачи, но, как и в первом тайме, футболист ЮФУ по воротам не попал. На 49-й минуте южане дожали своего соперника. Защитник КНИТУ-КАИ Владислав Пырегов был первым на мяче после очередного навеса, но срезал его в собственные ворота. В третьем матче ЮФУ подряд происходит автогол, в этот раз к их счастью в ворота соперника. Открыв счет, ЮФУ обороты не сбавил, продолжил атаковать в размеренном темпе и контролировать мяч. В середине тайма южане владели подавляющим преимуществом и не выбирались с половины поля КНИТУ-КАИ. На 73 минуте Садыков неуверенно сыграл на выходе, но футболист ЮФУ на добивании пробил выше. Хозяева события не форсировали и вели матч к минимальной победе, но, как иногда бывает в таких случаях, сопернику хватило одной успешной контратаки. На 79-й минуте после неудачного заброса вперед в середине поля мяч подобрал игрок КНИТУ-КАИ и выдал идеальную навесную передачу в штрафную ЮФУ, которую замкнул Норик Авдалян и не оставил голкиперу шансов на спасение. Южане всеми силами пошли вперед и имели несколько возможностей вырвать победу, но удача была на стороне Казани. КНИТУ-КАИ спасает матч с ЮФУ. В серии послематчевых пенальти, результаты которой идут в экспериментальный зачет, точнее оказались футболисты КНИТУ-КАИ.

ЮФУ набрал 7 очков на домашнем турнире и 18 в сумме, что позволило южанам выйти на чистое второе место. Однако пропущенный на последних минутах гол в матче с КНИТУ-КАИ может для ростовчан дорого обойтись в конце сезона. КНИТУ-КАИ и СПбГУ одержали свои первые победы, поэтому после этого турнира в Премьер-группе НСФЛ не осталось команд с 0 в графе «победы». ДГТУ догнал по очкам МФТИ (6), а КНИТУ-КАИ и СПбГУ теперь имеют в своём активе по 4 очка и от спасительного 12 места, при котором не понадобятся переходные матчи, их отделяет всего 3 балла. Правда, стоит учитывать, что СКФУ имеет 3 игры в запасе.

Турнир в Ростове-на-Дону подарил болельщикам и сторонним зрителям всё, о чём только можно мечтать. Удаления, автоголы, разгромы и драматичные концовки – такое разнообразие подтверждает возрастающий уровень НСФЛ. Студенческий футбол в нашей стране развивается и подобные турниры тому яркое подтверждение.