19 июня 2017 в 00:47

Футбол сквозь призму драмы. Воспоминания о финальном турнире в Евпатории


С 14 по 17 мая в Евпатории прошел финальный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги, который поставил точку в самом интересном и захватывающем сезоне студенческого футбола. А сам финал подарил развязку в стиле Тарантино. Надежды команд то возрождались из пепла, то разбивались вновь, чтобы подарить увлекательный сюжет, который имел бы успех на сцене любого драматического театра.

Главными действующими лицами впору было бы назвать команды, сражавшиеся за медали. Таких до старта турнира было четыре или, с натяжкой, шесть. Фавориту первенства ЮФУ (Ростов-на-Дону) было достаточно выиграть свои матчи, чтобы убить интригу на корню, преследователям в лице СГАФКСТ (Смоленск), КубГУ (Краснодар), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), а также тем самым «с натяжкой» ТГУ (Тамбов) и СГУ (Саратов) необходимо было побеждать и рассчитывать на ошибки других. Но главными вершителями судеб в чемпионской гонке стали не сами фавориты, а немотивированные в турнирном плане РЭУ (Москва) и ОрёлГУ.

Третий игровой день. ЮФУ играет против ТГУ. Победа гарантирует ростовчанам как минимум медали, но все понимают, с какой вероятностью они будут золотыми. Тамбов такой вариант не устраивает: «державинцы» как волки вгрызаются в глотку соперника и не оставляют ему шансов. Следом на поле выходят футболисты смоленской СГАФКСТ. Теперь судьба золотых наград в их руках – победа над плехановцами отправит чемпионский кубок в Смоленск. РЭУ днем ранее получил болезненные четыре мяча от ЮФУ, и намерен восстановить своё футбольное имя. Так и происходит: нервы и близость трофея не позволяют смолянам по-настоящему угрожать воротам соперника, а плехановцы не забывают терзать оппонента острыми контратаками. Последняя минута, мяч в штрафной РЭУ. На дальней штанге футболист СГАФКСТ совсем один, удар головой... выше ворот. Трагедия. Слезы. Гробовая тишина в раздевалке. СГАФКСТ был так близок к золоту, но...

Судьба золотых наград решалась в заключительный день. Турнир не отпускал и держал в напряжении до финального свистка. Кроме вышеупомянутых ЮФУ и СГАФКСТ за чемпионство боролись и другие команды. СПбГУПТД крымский этап провалил: в первый день петербуржцы были биты футболистами из Орла, затем последовало крупное поражение от сборной из Дагестана (впрочем, днем позже соперникам «дизайнеров» присудили техническое поражение 0:3), а закончилось всё в матче с КубГУ. Действующий и единственный на тот момент чемпион НСФЛ начал финальный турнир с полного драмы матча с УрФУ: кубанцы несколько раз отыгрывались в счете, пропускали то после безумного рикошета, то чудом пролетевшего сквозь перчатки вратаря мяча.. Как итог, 3:3. Но в КубГУ не привыкли сдаваться, заключительные встречи краснодарцы выиграли и обратили взор на решающие матчи конкурентов. Для третьего подряд титула должно было произойти очередное чудо: ЮФУ в последний день вновь должен был потерять очки, а ТГУ набрать все три. Не в этот раз, у лиги должен быть новый чемпион.

На часах 9:30, команды выходят на поле. Судьба призовых мест и чемпионского титула решается на двух полях одновременно: ЮФУ играет с ОрёлГУ, а ТГУ с СГУ. Орловские студенты днем ранее проиграли 0:3 и полны решимости отомстить. Дежавю? Уже на первых минутах ОрёлГУ выходит вперед, южане второй матч подряд не справляются с нависшим прессом возможного чемпионства. Параллельно тамбовчане открывают счёт и выводят на первое место КубГУ. Недолго звучала кубанская песня, за пять минут Саратов трижды огорчает голкипера ТГУ и выводит в лидеры уже Смоленск. ЮФУ сравнивает счёт, а главный тренер СГАФКСТ нервно ходит из стороны в сторону... «Сейчас дожмут». Не дожали, Никита Чунихин как самый настоящий орёл мчится на рандеву с вратарём ЮФУ и изящно отправляет мяч в сетку ворот. 2:1. ОрёлГУ играет так, как никогда прежде. Идет добавленное время, а на соседнем поле СГУ празднует победу и смотрит на большое табло с результатом параллельного матча: победа Орла позволит им неожиданно для всех стать бронзовыми призёрами. Финальный свисток. Нет никого счастливее главного тренера СГАФКСТ на поле. Кроме, возможно, его подопечных, громко оповестивших жителей своего отеля о своём триумфе. Шампанское, бассейн. Вчерашняя тишина превратилась в гром среди ясного неба. Празднуют и футболисты СГУ – три матча назад бронза казалась пределом мечтаний. ОрёлГУ набрал не самые важные для себя три очка, но осчастливил целых две команды. А вот ЮФУ остался без медалей. В этом матче на кону было всё: золото или ничего... На втором месте расположились кубанцы, они мужественно сражались на протяжении всего сезона и достойно приняли поражение. Если серебряные медали можно так назвать.

Не менее бурно события развивались в нижней части турнирной таблицы. Футболисты ДГТУ (Махачкала) настолько не хотели покидать элитный дивизион НСФЛ, что выпустили на поле «не того» игрока. Два технических поражения только сплотили команду, которая выдала блестящую игру в заключительной встрече с МФТИ. Победа со счетом 5:1 позволила ДГТУ, заканчивавшему матч вдевятером, подняться в зону переходных матчей. У МФТИ были свои проблемы. Главный тренер Физтеха угрюмо поглядывал вдаль перед послематчевым интервью. Весь тайм он давал указания лидеру обороны не поддаваться на провокации. А он получил красную карточку за минуту до конца матча, переходной турнир МФТИ начнет с проблемами в защите. Покинули Премьер-группу сборные СПбГУ (Санкт-Петербург) и КНИТУ-КАИ (Казань). Сопротивление оказалось тщетным.

Наконец, свой первый матч в истории сыграла сборная НСФЛ. Футболистов в неё в течение всего турнира набирал прославленный российский футболист и тренер Андрей Канчельскис. Свой вызов получил и один из лучших нападающих лиги Александр Можегов. У него на турнире была своя драма: удаление, потеря шансов на медали.  Он упустил звание лучшего бомбардира в последнем туре – его соперник Андрей Суровцев оформил хет-трик и забрал золотую бутсу в Саратов. Судьба вернула должок в виде первого гола в истории сборной НСФЛ. Можегов опередил защитников и с линии вратарской замкнул фланговую передачу. И навсегда записал свое имя в историю лиги. Такое не забудется. Сборная НСФЛ забила три безответных мяча в ворота сборной Крыма и с нетерпением ждёт нового вызова. А футболисты отправляются отдыхать, новый сезон стартует осенью.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика