15 марта 2018 в 02:12

Эмоции и отвага. КубГУ возглавляет таблицу по итогам второго игрового дня в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону под проливным дождём прошёл второй игровой день. Футболисты КГТУ выстояли в матче против КубГУ и набрали первое в сезоне очко (1:1), а ЮФУ в насыщенной событиями игре победил РЭУ (2:1).

В первом матче игрового дня действующий чемпион Европы и претендент на золото в текущем сезоне НСФЛ КубГУ встречался с дебютантом Премьер-группы КГТУ. Калининградцы в первых четырех встречах не набрали ни одного очка. Перспективы взять первые очки у одной из сильнейших команд лиги были туманны. Но именно за подобные повороты сюжета и любят футбол во всём мире. Уже на 8 минуте КГТУ вышел вперёд усилиями Андрея Гюлишаняна: его первый удар издали заблокировал защитник, зато второй полетел прямо в цель. Такой поворот событий заставил схватиться за голову фан-клуб КубГУ: как так? Тем не менее, впереди был почти весь матч и в итоговом успехе кубанцев вряд ли кто-то стал сильнее сомневаться.
 
А зря. Ещё в первый игровой день футболисты КГТУ показали грамотный футбол в обороне и способность играть на контратаках. В конце тайма Амаль Вардания с убойной позиции покатил мяч мимо вратаря, но на помощь пришёл защитник КГТУ, вынесший мяч с ленточки. В ответной атаке калининградцы заработали штрафной, с которого мяч был послан в перекладину. Во втором тайме на ростовском стадионе «Арсенал» был замечен автобус Жозе Моуриньо. Но и он оказался неидеален. Набравший прекрасную форму Дмитрий Прокопенко оказался один в районе одиннадцатиметровой отметки после скидки Юрия Журавлёва и пробил синюю «стену» у ворот КГТУ мощным ударом. Ни защитники, ни великолепно сыгравший Алексей Бровкин не смогли удержать победный результат. Зато не дали сопернику победить и заработали первое очко в Премьер-группе НСФЛ. Дальше – больше? А вот КубГУ потерял очки, но при этом догнал в турнирной таблице СГАФКСТ и даже обогнал из-за большего количества побед в активе.

Все матчи в Ростове-на-Дону получаются сверх эмоциональными, особенно, если это касается игр хозяев. Страсти кипели и в матче ЮФУ против РЭУ. Встреча была крайне важна для обеих команд в разрезе турнирных перспектив. Лидер плехановцев Андрей Талалаев уже в начале матча жестко сыграл  в борьбе за мяч против соперника и был удостоен жёлтой карточки. Затем нервно выступили защитники РЭУ, не сумевшие далеко вынести мяч из штрафной, его подхватил Алексей Ломовцев и точно уложил его в угол. С течением времени эмоции накалялись, а цена ошибки продолжала возрастать. Особенно насыщенным получился второй тайм.
 
После очередного навеса в штрафную, плехановцы вновь испытали проблемы с выносом мяча, что привело к дальнему удару Ломовцева, угодившего в штангу, и добивания в пустые Сергея Леднёва. 2-0 крайне комфортный для ЮФУ результат, команда умеет жалить на контратаках, что доказывает уже несколько сезонов подряд. Футболисты РЭУ руки не опускали и создавали угрозы чужим воротам, но в одном из эпизодов Талалаев переборщил в борьбе за мяч и дал повод арбитру показать вторую жёлтую. Несмотря на удаление, РЭУ продолжил атаковать и добился своего. Хачик Нерсисян вышел на замену и завершил голевую комбинацию: играющий тренер Джавид Фарзалиев перехватил мяч после неудачного выноса голкипера, Аркадий Агаджанян в два касания вывел Нерсисяна на ударную позицию, и он расстрелял ворота Андрея Маланцева. Точку в матче мог ставить убежавший один на один Алексей Черевиченко, но нападающий ЮФУ попытался обвести голкипера РЭУ Евгения Шипилова, но не сумел. Вратарь москвичей спас команду ценою повреждения. Уже в добавленное время Шипилов в очередной раз оставил РЭУ «в игре», отразив не только удар с пенальти, но и добивание с нескольких метров. Третье отражённое пенальти подряд – высочайший класс. Однако навал плехановцев ни к чему не привёл – тяжёлая, минимальная победа ЮФУ. Хозяева поднялись на 6 позицию, а РЭУ остался третьим.
 
Судьба призовых мест IX межрегионального турнира Премьер-группы НСФЛ в Ростове-на-Дону решится по итогам двух заключительных матчей в четверг: КубГУ встретится с РЭУ (10:00), а КГТУ сразится с ЮФУ (13:00).
 
НСФЛ, Премьер-группа. Ростов-на-Дону, 2-й игровой день.
 
КубГУ (Краснодар) – КГТУ (Калининград) 1:1 (0:1)
Голы: Гюлишанян, 8 (0:1), Прокопенко, 77 (1:1).
Предупреждения: Рахимов, 6, Федосенко, 39 – Грищенко, 52, Щербаков, 54, Фане, 80.
                                           
ЮФУ (Ростов-на-Дону) – РЭУ (Москва) 2:1 (1:0)
Голы: Ломовцев, 12 (1:0), Леднёв, 53 (2:0), Нерсисян, 69 (2:1).
Нереализованный пенальти: Леднёв, 80+ (ЮФУ) – вратарь.
Предупреждения: Ломовцев, 40 – Талалаев, 7, Фарзалиев, 28, Мардьянов, 72, Шипилов, 80+, Сулейманов, 80+, Можелев, 80+.
Удаление: Талалаев, 66 (РЭУ) – второе предупреждение.
 
Артем Прилепкин

Турнирная таблица и статистика