24 апреля 2017 в 19:24

ДВОЙНАЯ КВИНТЭССЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ


Четвёртый блок третьего чемпионата НСФЛ открывается сразу двумя региональными турнирами в Санкт-Петербурге. Сборная Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) примет сборные Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ), Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ) и Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). Сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) примет сборные Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) и Южного федерального университета (ЮФУ). Кроме того, вне рамок отдельного турнира, сыграют между собой ЮФУ и СГУ.

Глядя на состав ближайших пар, хочется стоя аплодировать составителю календаря, будь им наивный немотивированный робот или опытный кабинетный хитрован, способный соединить в одном месте двойную громаду турнирной квинтэссенции. При скрупулёзном изучении календаря не удастся найти ни одной проходной игры с безразличным результатом. Какой поединок ни возьми, на что-то он да влияет. Матч № 1 или, как шаблонно окрестили бы его на единственном канале, матч века, «СГАФКСТ – СПбГУПТД» выглядит почти скрытым финалом. Для избавления от наречия «почти» смолянам и петербуржцам прежде предстоит пройти проверку на прочность от ЮФУ и уж после приступить к очной битве за студенческую корону.

На предматчевых раскладах психологическое преимущество целиком и полностью на стороне смоленских «академиков». В их пользу пусть и невеликий, но всё же запас в 2 очка, и рекордная 8-матчевая победная серия и комфортный до неприличия календарь на заключительный гала-турнир в Евпатории. Обязан ли чемпион побеждать в Крыму на классе за явным преимуществом МФТИ, РЭУ и СПбГУ? Обязан и без всяких если, уж простите пафосную категоричность. По аналогии с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники» Юрия Вяземского, смоляне идут к цели по зелёной дорожке, где можно ошибиться аж дважды. Соперники же из Саратова и Ростова-на-Дону немыслимой щедростью давно сами себя лишили такой роскоши.

Разноцветный блеск медальной гонки нимало не оттеняет драматических событий за право остаться в Премьер-группе или избежать участи нервозных стыковых игр. Ключевой матч 10-го тура «СПбГУ – МФТИ» при всей своей суперважности ничего не гарантирует победителю и ни на что не обрекает неудачника. У обеих команд ещё есть в запасе игры с прямыми конкурентами. Тоже самое можно сказать и о всех предстоящих поединках, но уже с большой натяжкой. Понятно, что все точки над «ё» расставятся на тёплых берегах Крымского полуострова. Другое дело, что способным набрать 9 потенциальных очков их может не хватить для достижения чего-то серьёзного, а тем, кому того достаточно для решения главной задачи сезона, такое вряд ли по силам.
 
Владислав СТЕЛЬМАШУК

Турнирная таблица и статистика