20 апреля 2018 в 04:56

Два разных тайма. В Москве стартовал турнир Первой группы

На московском стадионе «Спартаковец» двумя матчами стартовал двенадцатый межрегиональный турнир Первой группы НСФЛ, номинальными хозяевами которого являются футболисты ДВФУ. В первый игровой день победитель оказался лишь один: МГПУ обыграли ПГНИУ, дважды огорчив соперника в дебюте встречи (2:0), а ДВФУ и СКГМИ сыграли вничью (1:1). В обеих играх результативным оказался лишь один из таймов: в стартовой игре первый, в другой – второй.

Первыми на зеленый газон уже знакомого любителям студенческого футбола стадиона «Спартаковец» вышли футболисты ПГНИУ и МГПУ. Ни те, ни другие звёзд в этом сезоне не хватали – дебютанты НСФЛ завершают сезон во второй половине таблицы и уже готовятся к будущим стартам. На первых минутах никто бросаться в атаку не спешил, хотя москвичи начали чуть активнее. До поры до времени до опасных моментов дело доходило с трудом. И гол пришёл, как говорится, ниоткуда. Вратарь ПГНИУ, получив пас от защитника, растерялся от активного прессинга настойчивого форварда МГПУ Дениса-Давида Вашакидзе и позволил сопернику отправить мяч в пустые ворота.

А спустя еще две минуты в сетке ворот ПГНИУ оказался и второй мяч. Великолепной передачей Константин Хапланов отрезал оборону соперника и вывел один на один Станислава Васичкина, который опередил голкипера и закатил мяч в пустые ворота. До перерыва москвичи уверенно контролировали ход матча, большую часть времени проводя на половине поля соперника. В перерыве пермяки получили «встряску», произошла замена голкипера и команда заиграла совсем иначе. Футболисты МГПУ, сами того не желая, садились порой слишком глубоко и позволяли сопернику многое в атаке. Кроме самого важного – забить. Голкипер МГПУ Артемий Макаров сохранил ворота в неприкосновенности, несмотря на все попытки соперника забить. В конце матча футболистам ПГНИУ удался даже своеобразный навал, но мяч в воротах так и не побывал. МГПУ прерывает неудачную четырехматчевую серию без забитых мячей и одерживает вторую победу в сезоне. ПГНИУ по-прежнему не может победить.

Следом на поле вышли претенденты на повышение в классе ДВФУ и СКГМИ. В игру с первых минут вмешался третий участник – нет, это был не арбитр. Сильные порывы весеннего ветра очень серьезно влияли на траекторию полёта мяча. Особенно несладко приходилось вратарям: выбивая мяч от ворот, то и дело приходилось, как в биатлоне, делать поправку на ветер. В первом тайме интереснее смотрелись владикавказцы, однако, их атакующие комбинации с трудом доходили до завершения, а в тех редких положительных случаях ДВФУ выручал голкипер. Трижды в первой половине игры футболисты СКГМИ получили жёлтые – не со всеми они были согласны. Арбитр, тем не менее, пресекал любую, по его мнению, попытку грубой игры. Так, предупреждение получил нападающий СКГМИ Заурбек Цакоев. Оно стало 4-м в сезоне и следующий матч он будет вынужден пропустить.

Зато в очередной, уже шестой раз в сезоне Цакоев поразил ворота в самом дебюте второго тайма. Футболисты ДВФУ ошиблись несколько раз в каждой из линий: потеря в центре поля, защитник за спинами и далеко выбежавший из ворот вратарь. Такая цепочка событий привела к тому, что Цакоев, не входя в штрафную, просто-напросто перебросил соперника. После этого футболисты СКГМИ как будто оцепенели, не ожидав от себя такой прыти. Игра полностью перешла под контроль ДВФУ, дальневосточники проводили атаки одну за другой. Логичным результатом стал гол Александра Сыкина. «Восьмёрка» ДВФУ получил передачу из глубины, ложным движением разобрался с защитником в штрафной и, оставшись с вратарем СКГМИ с глазу на глаз, точно пробил в ближний.  Выйти вперёд на эмоциональном подъеме футболисты ДВФУ не смогли, в последние минуты матча игра шла на три результата. Справедливым итогом стала ничья. Команды делают небольшой шаг вперёд в турнирной таблице и остаются при своём.

В пятницу во второй игровой день футболисты СКГМИ, уже не имеющие права на ошибку, сыграют с ПГНИУ (09:30), а ДВФУ испытает на прочность МГПУ (11:30). Оба матча в прямом эфире с комментатором покажет НСФЛ TV: на канале в Youtube, в группах ВКонтакте и Facebook.

НСФЛ. Первая группа. Москва, 1-й игровой день.

ПГНИУ (Пермь) – МГПУ (Москва) 0:2 (0:2)
Голы: Вашакидзе, 12 (0:1), Васичкин, 14 (0:2).
Предупреждения: нет – Юдин, 53.

ДВФУ (Владивосток) – СКГМИ (Владикавказ) 1:1 (0:0)
Голы: Цакоев, 36 (0:1), Сыкин, 53 (1:1).
Предупреждения: Мамытов, 39; Маневич Ф., 55 – Тигиев, 5; Цакоев, 19; Болотаев, 27.