7 марта 2018 в 04:57

Два по пять. Обзор первого игрового дня в Ставрополе

В Ставрополе двумя матчами стартовал восьмой межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 гг. Команды не стали тратить время на раскачку и забили по пять голов в каждом из матчей, а победителями вышли команды ТГУ и КФУ.

Открыли турнир прошлогодние соискатели наград сборные СПбГУПТД и ТГУ. Газон стадиона «Кожаный мяч» имени Романа Павлюченко благодаря хорошей погоде оказался в нормальном состоянии и позволил командам показать искромётный футбол. Первыми счёт открыть могли футболисты из Северной столицы, но не смогли воспользоваться ошибкой голкипера тамбовчан на выходе. Зато ТГУ не прощал сопернику оплошности и в течение пяти минут забил дважды. И оба раза после стандартов. Сначала бессменный защитник «Державы» Виталий Блохин после навеса опередил защитника и отправил в оставленные вратарём ворота, а затем выше всех в штрафной после углового выпрыгнул Евгений Беляков.

Футболисты ТГУ уверенно сыграли в обороне и перекрывали все подходы соперника. Во втором тайме Максим Лазуткин вышел один на один с голкипером «дизайнеров», но пробить не успел – был сбит защитником. По новым правилам – это пенальти и желтая карточка. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Максим Петров. Через десять минут арбитр указал на точку у противоположных ворот. Михаил Морозов сделал тридцатиметровый разбег, но пробил на точность впритирку со штангой. Александр Баженов угол угадал, но до мяча не дотянулся. На мгновение показалось, что интрига в матче жива. Это мгновение продлилось три минуты, пока Евгений Казадаев не открылся на ближней штанге и не переправил мяч в ближний угол ворот. На этом команды успокоились. А вот желтых карточек набрали больше, чем забили - целых 7. В НСФЛ не привыкли убирать ноги. Таким образом, футболисты ТГУ поднялись на 8 место в турнирной таблице, догнав ЮФУ, а вот СПбГУПТД опустился в зону переходных матчей. У Санкт-Петербурга в этом сезоне пока игра не идёт.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие ректор Северо-Кавказского Федерального университета Алина Левитская, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов и руководитель комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя Алина Середа. Президент НСФЛ поблагодарил хозяев за отличную организацию турнира и тёплый приём и вручил ректору СКФУ золотую медаль I Межконтинентального турнира по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018», серебряную – проректору по воспитательной работе университета Владимиру Магину, а бронзовую – пресс-атташе футбольной сборной СКФУ Анжелике Маловичко.

Следом на поле вышли футболисты СКФУ и КФУ. Трибуны, как и ранее в Краснодаре, заполнились местными болельщиками, которые порой оказывались громче комментатора в прямой трансляции на НСФЛ TV и в нашей группе «Вконтакте». Однако хозяева уступили. Крымчане в очередной раз доказали свою способность «восставать из пепла», как феникс, весной. И если в ноябре футболисты КФУ не смогли забить ни одного мяча, то в Ставрополе в первой же игре отличились трижды. А если быть точнее, отличился Евгений Гербер. Но обо всём по порядку. Футболисты КФУ организовали быстрый гол: Андрей Тараилов вместе с партнёром организовали прессинг в центре поля, отобрали мяч, а затем Тараилов вывел Георгия Твердохлеба один на один с вратарём соперника с помощью тончайшей, выверенной до миллиметра передачи, но последний пробил в штангу. Зато на добивании оказался Гербер и с острого угла не промахнулся. Отыгрались хозяева оперативно – Данила Люфт воспользовался «пожаром» в чужой штрафной и протолкнул мяч в ворота.

В начале второго тайма крымчане устроили СКФУ шоковую терапию. Сначала Гербер сыграл на опережение на линии вратарской и вновь не промахнулся, а затем он же воспользовался позиционной ошибкой левого защитника хозяев и, оставшись один, хлёстким ударом расстрелял вратаря – 1:3 к пятой минуте второго тайма. КФУ спокойно отошёл назад и допустил лишь одну ошибку. Иван Ильченко отозвался на длинный заброс партнёра и техничным ударом переиграл голкипера крымчан. Интрига сохранилась до последних секунд, но футболисты КФУ отстояли первую победу в сезоне. И мгновенно выбрались со дна турнирной таблицы.

Во второй игровой день СПбГУПТД сыграет с КФУ (11:00), а СКФУ при активной поддержке местных болельщиков даст бой ТГУ (14:30). Все на НСФЛ TV!

НСФЛ, Премьер-группа. Ставрополь, 1-й игровой день.

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – ТГУ (Тамбов) 1:4 (0:2)
Голы: Блохин, 8 (0:1), Беляков, 13 (0:2), Петров, 52 (0:3) – с пенальти, Морозов, 62 (1:3) – с пенальти, Казадаев, 65 (1:4).
Предупреждения: Ханилаев, 44, Кочетков, 51, Сушков, 74, Черенцов, 78 – Гусев, 12, Писаренко, 55, Блохин, 74.

СКФУ (Ставрополь) – КФУ (Симферополь) 2:3 (1:1)
Голы: Гербер, 7 (0:1), Люфт, 14 (1:1), Гербер, 43 (1:2), Гербер, 45 (1:3), Ильченко, 68 (2:3).
Предупреждения: Магомедов, 8, Назгаидзе, 21, Розов, 50, Рычагов, 61 – Кирсанов, 50, Деребенец, 76.