9 марта 2018 в 19:45

Дорогу фаворитам. В Нальчике стартовал восьмой турнир Первой группы

В Нальчике двумя матчами стартовал VIII межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 годов. Футболисты БФУ одержали волевую победу над ТулГУ (2:1), а хозяева не оставили шансов ПГНИУ (4:0).

Открыли турнир на поле «Детского стадиона» Кабардино-Балкарской Республики футболисты ТулГУ и БФУ. Важность матча было трудно переоценить – команды являются соседями по турнирной таблице и обе претендуют на повышение в классе. Исход матча команды решили в первом тайме. Первыми вперёд вышли туляки. Ударный форвард ТулГУ Дмитрий Кузнецов вновь не ушёл с поля без гола. Если ранее Кузнецов забивал через себя, то на этот раз всё оказалось проще – убежал от защитников на скорости и переиграл вратаря. БФУ не потребовалось много времени на отыгрыш. Мощнейшим ударом мяч со средней дистанции прямо в «шестёрку» положил Алексей Куцеро. Неприятностей вратарю ТулГУ добавил сильный дождь, на мокром поле мяч только увеличивал свою скорость. На исходе первого тайме БФУ вышел вперёд, забив гол в раздевалку. Денис Гусельников после длинной передачи скинул мяч на Валерия Рыськова, который бильярдным ударом уложил снаряд впритирку со штангой. Во втором тайме команды отличиться не сумели, и БФУ одержал важнейшую для себя победу, которая подняла калининградцев на 3 место в турнирной таблице.

В другом матче игрового дня встретились КБГУ и ПГНИУ. Хозяева вернулись в игру после очень длительного перерыва: стартовали кабардино-балкарцы ещё в сентябре в Ростове-на-Дону, где заняли второе место с двумя победами и одной ничьей в активе. Перерыв где-то пошёл на пользу – футболисты КБГУ оказались голодны до побед. ПГНИУ держался ровно пятнадцать минут, пока Аслан Ашинов не выскочил из-за спин защитников и не вколотил мяч в сетку, чуть её не порвав. А в конце тайма Алим Глашев из пределов штрафной пробил с неприятным рикошетом от газона, голкипер ПГНИУ Илья Бушуев сложиться не успел – 2:0. В начале второго тайма капитан КБГУ Ислам Кажаев плотным ударом издали сделал счёт 3:0, а точку в матче поставил Руслан Балагов, технично одним движением оставив не у дел защитников соперника и хладнокровно переиграв вратаря. Особо отметим сверхкорректную игру команд, арбитр за всю игру не показал ни одного предупреждения! КБГУ поднимается на одну строчку вверх в турнирной таблице, образуя топ-7 команд – претендентов на повышение, и остается одним из основных фаворитов Первой группы.

В субботу БФУ в погоне за лидером сыграет с ПГНИУ (10:00), а КБГУ сразится с ТулГУ (12:00).

НСФЛ, Первая группа. Нальчик, 1-й игровой день.

ТулГУ (Тула) – БФУ (Калининград) 1:2 (1:2)
Голы:  Кузнецов Д., 20 (1:0), Куцеро, 29 (1:1), Рыськов, 35 (1:2).
Предупреждения: Ким, 43, Кузнецов Д., 50 – Кисеев, 18, Евтух, 40, Ковальчук, Куцеро, 68.

ПГНИУ (Пермь) – КБГУ (Нальчик) 0:4 (0:2)
Голы: Ашинов, 16 (0:1), Глашев, 30 (0:2), Кожаев, 37 (0:3), Балагов, 56 (0:4).