17 ноября 2018 в 22:02

Дома только победа. В Краснодаре стартовал турнир Премьер-группы

В Краснодаре двумя матчами стартовал восьмой межрегиональный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. Футболисты КубГУ продлили победную серию, обыграв УрФУ (2:0), а ТГУ и ДГТУ разошлись миром (1:1).

Традиционно хозяева предпочитают ставить свои игры вторыми в рамках одного игрового дня. Но в Краснодаре в этот раз решили иначе – именно футболисты КубГУ открывают первые два игровых дня, которые пришлись на выходные. Именно этот фактор во много поспособствовал и заполненным трибунам стадиона КубГУ, хотя они таковыми являлись всегда и в любую погоду. Уральцы, учитывая силу соперника, выбрали оборонительный стиль игры с тремя защитниками и вплоть до второго тайма план на матч реализовывался. В первой половине игры кубанцы создали несколько опасных моментов, но в решающий момент по воротам попасть не могли. В конце тайма в игру вступил голкипер КубГУ Кирилл Кашеутов, выручивший команду после выхода один на один соперника.

Во втором тайме хозяева своего добились – на то они и трехкратные чемпионы лиги. Сначала в середине второй половины игры Александр Краснов получил передачу Дмитрия Прокопенко, корпусом оттеснил защитника и ловко пробил в дальний угол – такой координации от форварда кубанцев вратарь УрФУ не ожидал. А точку в матче поставил всё тот же Прокопенко. Амаль Вардания ворвался в штрафную с левого фланга и с лицевой линии покатил на угол вратарской, откуда полузащитник КубГУ расстрелял ворота. 2:0 – кубанцы продолжают демонстрировать стопроцентный результат в юбилейном сезоне. Дома только победа!

Во втором матче игрового дня встретились команды ТГУ и ДГТУ. В отличии от первой встречи тамбовчане не стали откладывать дело в долгий ящик и организовали быстрый гол. Помогла в этом сверхспособная связка Максима Петрова и приехавшего с полей ПФЛ помочь своей команде Сергея Архипова. Петров, как в старые добрые времена, одной передачей разрезал оборону соперника, а Архипов мяч обработал, вошел в штрафную и уложил футбольный снаряд в ворота. Игра к середине тайма успокоилась, команды редко тревожили вратарей.

Во втором тайме ростовчане всё чаще и чаще пытались найти ключ к чужим воротам. Новичок Премьер-группы не выглядел неуверенным, явно адаптировавшись к футболу на таком уровне. Но большая часть ударов следовала издали, а мяч проходил мимо ворот. В случае чего в игру вступал опытный Александр Баженов. Всё шло к минимальной победе ТГУ, оставался лишь финальный штурм в исполнении ДГТУ. И он удался! Подача в штрафную, скидка – и вот игрок в красно-синей форме уже один в районе одиннадцатиметровой отметки. Баженов выбегает из ворот, но до мяча не добирается, зато сбивает соперника – пенальти. К точке подошёл капитан ДГТУ Максим Мирошниченко и настолько хладнокровно его реализовал ударом под перекладину, что штатные пенальтисты мирового футбола позавидуют. 1:1 – тамбов упускает победу, а ДГТУ добавляет в свою копилку одно очко, показывая характер.

Во второй игровой день встретятся ещё не проигрывавшие в этом сезоне КубГУ и ТГУ (12:00), а также представители противоположной части турнирной таблицы УрФУ и ДГТУ (14:30).

НСФЛ. Премьер-группа. Краснодар, 1-й игровой день.

КубГУ (Краснодар) – УрФУ (Екатеринбург) 2:0 (0:0)
Голы: Краснов, 54; Прокопенко, 75.
Предупреждения: Якимов, 60 – нет.

ТГУ (Тамбов) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 1:1 (1:0)
Голы: Архипов, 6; Мирошниченко, 80 – с пенальти.
Предупреждения: Блохин, 25; Масленников, 62; Леньо, 77; Кривоносов, 80 – нет.