22 марта 2019 в 11:48

Дома и стены помогают: хозяева выиграли турниры Премьер-группы в Евпатории и Смоленске

Первые весенние турниры пятого, юбилейного сезона Национальной студенческой футбольной лиги подошли к концу. В Смоленске местная СГАФКСТ обыграла ЧГУ (2:1) и выиграла турнир, а КФУ в Евпатории разгромил ДГТУ (3:0) и повторил успех смолян. Также в заключительный игровой день по три очка набрали ОрёлГУ (2:0) и ПГАФКСиТ (2:1).

Стабильность КФУ и другой подход от ПГАФКСиТ

Подошел к концу третий день межрегионального турнира НСФЛ в Евпатории. Сегодня гости напоследок взглянут  на Черное море, бросят монетку и разъедутся по Домам. В Ростов-на-Дону, Нальчик и Казань.

Предыдущие два матча футболисты из Татарстана забивали первыми и, расслабляясь в концовке, позволяли соперникам сравнивать счет. Теперь они решили сменить тактику. «Начнем с 0:1, пусть соперник расслабится», - подумали в казанской команде. И уже на второй минуте Ислам Кожаев исполняет «сухой лист» - забивает прямым ударом с углового! «Теперь можно забивать», - подумал Владислав Кудряшов и уже через минуту отправил мяч в ближнюю девятку ворот КБГУ. Но не тут-то было. Левая рука голкипера КБГУ Даниила Туменко обрела скорость близкую к скорости света, по законам физики удлинилась на метр и этот удар отразила.

Однако Нальчик отказался от подаренного казанцами преимущества. Во время совсем уж неудачной подачи казанца Артура Алукаева, защитник нальчан Мухамед Лосанов срезает мяч в сторону своих ворот. Круглый уворачивается от разросшихся рук вратаря КБГУ и вальяжно закатывается в сетку. На перерыв команды уходят с равенством на табло.

В начале второго казанцы по заветам Юргена Клоппа идут в высокий прессинг. Нальчик в ответ вспоминает Пепа Гвардиолу и разыгрывает от ворот через ближнего. Пародия на Ливерпуль оказалась лучше, чем на Манчестер Сити. На 55 минуте ПГАФКСиТ отбирает мяч на чужой половине поля и зарабатывает перспективный штрафной. Азат Шамсутдинов берет ответственность за подачу на себя. С его ноги мяч находит голову покинутого защитниками Владислава Кудряшова, а затем уже и створ ворот.

Но ПГАФКСиТ принципиальная команда. В Евпаторию Казань приехала с мирными намерениями. На 73 минуте Ильяс Тимуршин сносит в штрафной Азамата Кожаева, по дороге получает вторую желтую и уходит досматривать матч с трибуны. Казалось бы, счет 2:2 и финальный свисток. Но Антон Чернов вспоминает, что в заявке рядом с его фамилией красуется надпись PRO и в техничном прыжке взглядом отводит мяч от створа ворот. ПГАФКСиТ впервые этой весной удержала победный счёт и вернулась в тройку лидеров.

Следом на это же поле вышли сборные КФУ и ДГТУ. Хозяева быстро подмяли игру под себя. На 13 минуте Длявер Нуридинов не может прошить Данилу Акульшина. Но после подачи углового его ошибку исправляет Юрий Максимов - 1:0. В начале второго тайма ДГТУ под действием мотивирующих речей тренера бросается отыгрываться. Но всегда в последний момент не хватает либо точности, либо силы. Опаснейший момент был в исполнении Андрея Наполова. С 23-х метров игрок закрутил мяч прямо в дальний угол, но угодил в штангу.

Эмоции все разгорались. В итоге, это вылилось в неприятное столкновение между Виктором Салчаком и Олегом Прокошиным.  Это был игровой эпизод, но Прокошин игру продолжить не смог. В это же время Сергей Забродин из ДГТУ получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве, Ростов-на-Дону не смог ничего противопоставить сопернику. Дальше отрыв только увеличивался.

На 69 минуте Ярослав Юдин забил головой с подачи Юрия Максимова. А в добавленное время Александр Музыка мелодично сыграл в стеночку с партнером и вручил мяч Евгению Харченко. Последний, оказавшись перед пустыми воротами, от подарка отказываться не стал. Юдин не догнал кубанца Амаля Варданию в гонке бомбардиров, но его команда соперника в таблице обошла.

В результате футболисты КФУ за этот турнир набрали 7 очков и взлетели на 4 место в турнирной таблице сезона. Очередной домашний успех в исполнении крымчан: стабильность – признак мастерства. ПГАФКСиТ упустила возможность возглавить турнирную таблицу и пропустила вперёд себя ЧГУ. Футболисты ДГТУ оторвались на комфортное на данный момент расстояние от зоны вылета, а вот к ней ближе стала команда КБГУ, потерпевшая шестое поражение подряд.

НСФЛ. Премьер-группа. Евпатория, 3 игровой день.

ПГАФКСиТ (Казань) – КБГУ (Нальчик) 2:1 (1:1)
Голы: Костылев, 39, Кудряшов, 55 – Кожаев, 3.
Предупреждения: Егоров, 13, Тимуршин, 59, Редкозубов, 60, Гильмутдинов, 79 – Атажукин, 55, Курманов, 61, Лосанов, 80.
Удаление: Тимуршин, 74 – второе предупреждение (ПГАФКСиТ).

КФУ (Симферополь) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) 3:0 (1:0)
Голы: Максимов, 15, Юдин, 69, Харченко, 80.
Предупреждения: Максимов, 49 – Наполов, 12, Акульшин, 33, Солодовников, 33, Никитин, 60.
Удаление: Забродин, 53 (ДГТУ).

Дежавю Тамбова и характер Смоленска

Открывать заключительный игровой день турнира в Смоленске выпало двум неудачникам этапа – сборным ОрёлГУ и ТГУ. Удивительно, но обе команды уступили в предыдущих двух матчах с одинаковым счётом 1:3 и 0:2 соответственно. Для орловчан эта серия к их счастью закончилась, а вот тамбовчане в третий раз в Смоленске испытали дежавю. Валерий Ноздрин серьёзно перетасовал состав, оставив лидеров ОрёлГУ Данилу Умрихина и Егора Ручкина в запасе. А вот Антон Рязанов вынужденно оставил в запасе Максима Петрова, который ранее получил повреждение.

В первом тайме шансов сработать у плана Рязанова было намного больше. Активный на левом фланге Евгений Кулешов первым добрался до бесхозного мяча в штрафной соперника и получил по ногам – пенальти. К точке подошёл заменивший Петрова Юрий Гусев и дал все шансы вратарю ОрёлГУ Антону Александрину свою команду спасти – несильный удар на удобной высоте чуть левее центра. Голкипер отказываться от подарка не стал, и на табло остались гореть нули. Тамбов провёл, наверное, самый активный тайм за три дня в Смоленске, но покорить ворота соперника так и не сумел.

В середине второго тайма случился ключевой эпизод встречи: Вадим Кривоносов не успел к мячу и сбил соперника. Получил жёлтую карточку. Она оказалась второй. ТГУ не стал перестраиваться в обороне и сделал упор на атаку, а ОрёлГУ воспользовался большинством и поймал соперника на контратаке. Вышедшие на поле ещё в концовке первого тайма Умрихин и Ручкин «сделали разницу». Ручкин сохранил мяч в трудной ситуации и сложнейшей передачей вывел Умрихина один на один с Александром Баженовым. 77-й номер Орла не подвёл и пробил вратарю под опорную. А уже в добавленное время Умрихин, получив передачу от прорвавшегося по лицевой Данилы Алехина, сделал дубль. 2:0 – такой счёт не в свою пользу футболисты ТГУ увидели в Смоленске трижды и провалили стартовый турнир весны. ОрёлГУ занял третье место в Смоленске и продолжает борьбу за медали.
Настоящим украшением турнира стал заключительный матч между лидерами смоленского этапа СГАФКСТ и ЧГУ. Грозненцы заработали серьёзную дополнительную мотивацию, возглавив турнирную таблицу днём ранее. Как и их соперник – единственный чемпион НСФЛ не из Краснодара дома нынешнему лидеру уступать не собирался. В первом тайме было много борьбы в центре поля, а вот вратарей полевые игроки задействовали очень редко. Чаще всего, они вступали в игру, чтобы ввести мяч в игру от ворот. Напряжение витало в воздухе – матч никак нельзя было назвать скучным.

Второй тайм команды провели активнее, сказывалась и усталость от третьей игры подряд, и огромное желание победить. Александр Новиков бросил в бой 19-летнего Кирилла Кавындикова, который только-только дебютировал в НСФЛ. Форвард сразу же получил два момента, но сначала замешкался в штрафной соперника и упустил момент для удара, а затем пробил мимо ворот. ЧГУ мгновенно наказал смолян и вышел вперёд. После подачи стандарта Илья Максименков поскользнулся и повесил свечу над штрафной. Первым до мяча добрался Магомед Шоипов и по дуге отправил его в ворота.

Вернуться в игру в психологическом и футбольном плане СГАФКСТ не удавалось вплоть до последней пятиминутки. Редкие моменты у ворот ЧГУ завершались либо ударами мимо ворот, либо блестяще на ленточке играл Магамед Маирбеков. И всё же подгоняемые местной публикой (все три игровых дня за смолян активно болели на трибунах) футболисты СГАФКСТ не могли не устроить штурм и, более того, добились своего. Илья Федоров идеально исполнил штрафной с правого фланга, отправив мяч точно на голову Кавындикова, который опередил зазевавшегося защитника. Воодушевленные смоляне побежали вперёд вырывать победу – и чуть было не нарвались на пару опасных контратак.

Победный мяч мог забивать всё тот же Фёдоров, но Маирбеков показал великолепную реакцию после удара головой с нескольких метров. Мог арбитр и поставить пенальти за игру рукой в штрафной ЧГУ – но самый сложный момент из футбольных правил на усмотрение судьи остался без внимания. В такие моменты слишком тонка грань между попаданием мяча в руку и игры рукой. В добавленные судьей 5 минут команды играли без центра поля и в одной из атак СГАФКСТ Фёдорова сбили в 30 метрах от ворот. Сам виновник забрал мяч у капитана Никиты Панькевича и исполнил идеальную подачу в штрафную, на которую откликнулся Антон Винокуров и вонзил мяч в сетку ворот. И отчаянный прыжок Маирбекова команду не спас – никаких шансов для показавшего отличную игру голкипера.

Показалось, что весь Смоленск услышал реакцию футболистов и трибун на этот гол. 2:1 – СГАФКСТ выигрывает домашний турнир, обыгрывает лидера, набирает дома 9 очков и возвращается в топ-8 Премьер-группы НСФЛ. Лиге не хватало сильного Смоленска, не так ли? ЧГУ набирает 6 очков и, как минимум, до апрельских турниров возглавляет турнирную таблицу. А как максимум… покажет время.

Следующий турнир Премьер-группы НСФЛ пройдет с 1 по 3 апреля в Ставрополе. В гостях у команды СКФУ (Ставрополь) сыграют сборные РЭУ (Москва), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и УрФУ (Екатеринбург).

НСФЛ. Премьер-группа. Смоленск, 3 игровой день.

ТГУ (Тамбов) – ОрёлГУ (Орёл) 0:2 (0:0)
Голы: Умрихин, 69, 80.
Предупреждения: Мишутин, 23, Кривоносов, 55, Карпухин, 62 – Никишин,26, Алехин, 52.
Удаление: Кривоносов, 62 – второе предупреждение (ТГУ).

СГАФКСТ (Смоленск) – ЧГУ (Грозный) 2:1 (0:0)
Голы: Кавындиков, 77, Винокуров, 80 – Шоипов, 46.
Предупреждения: нет – Тадушаев, 22, Шапиев, 34, Шоипов, 66, Гадаев, 76, Межиев, 80.