28 сентября 2018 в 12:32

Дома и стены помогают: итоги второго турнира Премьер-группы в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону завершился второй турнир Премьер-группы НСФЛ. По результатам матчей среди представителей южной части России лишь одному коллективу удалось обойтись без потерь. Напомним, что в данном этапе принимали участие команды Чеченского государственного университета, Северо-кавказского федерального университета, Южного федерального университета. Хозяевами турнира номинально являлись футболисты Донского государственного технического университета. Третий игровой день выдался самым увлекательным. Команды, пусть и не каждую минуту матча, демонстрировали хорошую игру с обилием голов. Но в каком бы порядке ни была подготовка гостей, два представителя Ростова-на-Дону заручились поддержкой родных стен и одержали победы.

Первый матч игрового дня проходил между шедшим победной поступью ЮФУ и оступившимся в предыдущем туре ЧГУ. История противостояний команд и текущее турнирное положение предвещали интересную борьбу. В первом тайме было тяжело определить, кто из команд больше владеет инициативой. Оба коллектива стремительно убегали в атаки, создавали моменты и не реализовывали их. Бешеный темп и энергозатратный стиль игры был на руку грозненцам. Собственно, они и открыли счет встречи. Автором гола стал Зелимхан Лабазанов на 31-й минуте. Правда, ростовчан пропущенный мяч не смутил, напротив, придал эмоций и мотивации. Спустя пару минут ЮФУ заработал пенальти. Роман Богданов подошел к мячу и восстановил равенство в счете точным ударом в правый нижний угол.

Вторая половина встречи менее походила на футбол. Скорее это была игра в «кто быстрее совершит фол». Уж очень часто звучал свисток арбитра, а медицинские работники буквально не покидали зеленый газон стадиона «Арсенал». Тем не менее, зрители увидели гол, который и стал победным. Случился он на 60-й минуте, когда после подачи с углового нападающий ЮФУ Геннадий Козлов головой вколотил мяч в сетку. Грозненцы отдали все силы, чтобы сравнять счёт, но удача была на стороне номинальных хозяев. Финальный свисток - южане принимают заслуженные поздравления с прекрасным стартом юбилейного сезона.

Последний матч турнира проходил между коллективами ДГТУ и СКФУ. Обе команды выдали невзрачный старт сезона. Потому данная встреча представлялась хорошей возможностью улучшить турнирное положение. Интересно, что перед матчем выделить явного фаворита было сложно. Опыт выступления СКФУ в Премьер-группе значительно выше, чем у ростовчан, но те выходили на поле при поддержке болельщиков, пришедших поболеть за свой вуз.

Первыми открыли счет в матче именно хозяева. Впрочем, не без помощи студентов СКФУ. Получив мяч после розыгрыша углового вблизи штрафной, Виктор Салчак пробил по воротам. По пути футбольный снаряд встретил голову одного из защитников ставропольской команды и угодил прямиком в нижний угол. Под рев болельщиков ДГТУ праздновал забитый гол. Контролируя ход матча, ростовчане удвоили преимущество лишь в концовке второго тайма. На 71-й минуте защитник СКФУ Дмитрий Костенко прихватил нападающего ДГТУ за футболку и повалил его на землю. Исполнять стандарт вызвался сам пострадавший – Самир Бабаев. Пусть голкипер и отбил удар форварда, но справится с добиванием он не сумел. Казалось, что с 2:0 СКФУ не уйдет от поражения. Но спустя семь минут пенальти пробивался уже в ворота Данилы Акульшина. Упускать такую возможность сократить отставание ставропольцы не могли и благодаря точному удару Федора Назгаидзе счет в матче стал 2:1. Первая победа дебютанта Премьер-группы в родных стенах.

По итогам турнира в Ростове-на-Дону чемпионат обрел еще одного лидера. Им стала команда ЮФУ, победившая в каждом из матчей. С девятью очками они на данный момент делят первую строчку с ОрелГУ. Менее удачный старт выдался у сборной ЧГУ. По их мнению, команда заслуживала больше, чем четыре балла в трех матчах. Неудовлетворительный старт показала и команда СКФУ с одним очком в копилке. Единственными, кто может быть доволен турниром, являются хозяева – ДГТУ. Проиграв первые два матча, они завершили турнир на победной ноте.

В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие заместитель Министра по физической культуре и спорту Ростовской области Игорь Злобин, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ростова-на-Дону Денис Браславский, председатель Федерации футбола Ростовской области Николай Сардак и председатель Ростовского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский.

Следующий турнир Премьер-группы пройдет в Москве. С 1 по 3 октября в качестве хозяина этапа выступит Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. В гости к ним приедет Крымский федеральный университет, а также два чемпиона. Действующий, ставший в минувшем сезоне трехкратным, Кубанский государственный университет и триумфаторы прошлогоднего первенства – Смоленская Государственная академия Физической Культуры Спорта и Туризма.

Увидеть противостояния сильнейших клубов НСФЛ в прямом эфире вы сможете на сайте НСФЛ TV, на нашем канале в Youtube и в нашей группе «Вконтакте».

НСФЛ. Премьер-группа. Ростов-на-Дону, 3-й игровой день.

ЮФУ (Ростов-на-Дону) – ЧГУ (Грозный) 2:1 (1:1)
Голы: Лабазанов, 31 (0:1), Богданов, 34(пенальти) (1:1), Козлов, 60 (2:1).
Предупреждения: Богданов, 34; Козлов, 58; Мигунов, 68 – Ахмедов, 32; Лабазанов, 63; Майсултанов, 80.

ДГТУ (Ростов-на-Дону) – СКФУ (Ставрополь) 2:1 (1:0)
Голы: Салчак (1:0), Бабаев, 72(пенальти) (2:0), Назгаидзде, 80(пенальти) (2:1).
Предупреждения: Бугорский, 22; Самсуев, 69; Бабаев, 78 – Абдоков, 53.